Футбол. АПЛ. Сити громит Арсенал. Челси приобретает одно очко, нежели теряет два.

Лет 10 назад, этот матч вполне мог претендовать на звание «центрального» в туре, но сегодня это матч одного из флагманов английского футбола против середняка. Увы, но канониры сегодня не могут позволить себе сражаться за самые высокие места на Туманном Альбионе.

Гости подходили к этому  матчу с нулями во всех графах. Арсенал проиграл оба матча на старте первенства, при этом ни разу не поразил ворота соперников. Но как показала эта игра, это были всего лишь цветочки...

Сити на этой неделе был одним из главных футбольных ньюсмейкеров. Это было связано с тем, что пресса ожидала появления в стане горожан самого Криштиану. В итоге Криштиану, как и говорили различные футбольные таблоиды, оказался в Манчестере, но не в Сити, а в Юнайтед. Португалец вернулся в тот клуб, где он стал мировой футбольной звездой.

А Сити, как выяснилось после окончания матча, и без Криштиану является грозной силой. Горожане сумели забить два быстрых мяча и уже к 12-ой минуте встречи вели со счётом 2-0. Голы себе в послужной список записали Илкай Гюндоган и нападающий сборной Испании Ферран Торрес.
В целом хозяева полностью доминировали в первом тайме, а после 35-ой минуты, когда с поля прямой красной карточкой был удалён Гранит Джака, гости ни разу не ударили в сторону ворот Эдерсона, при этом считанное количество раз смогли выйти со своей половины поля!

Статистика просто беспощадна к Арсеналу: Сити владел мячом почти в 5 раз более Арсенала! Такое преимущество одной команды над другой в АПЛ редко встретишь.

В концовке первого тайма Габриэл Жезус сделал счёт 3-0, хотелось сказать неприличным, но по-настоящему неприличным, счёт стал во втором тайме.

На 53-ей минуте Родри сделал счёт 4-0, а уже перед финальным свистком, на 84-ой минуте, дубль оформил Ферран Торрес.5-0. Арсенал терпит самое крупное поражение за последние 3 года.

Лондонцы находятся на данный момент на самом дне турнирной таблицы, при этом не забив ни разу за 270 минут проведённых в чемпионате. Не хочется предвосхищать события, но уж очень вероятна отставка Микеля Артеты, хотя вряд ли причина таких ужасных результатов находится именно в испанском тренере канониров.
Арсенал в первую очередь славился тем, что академия клуба почти каждый год подготавливала 2-3 игроков, которые если не становились европейскими звёздами, то по крайней мере играли ключевую роль в организации игры команды. Всё это связано с именем лучшего тренера в истории клуба француза Арсена Венгера. После же его ухода, что-то явно в клубе пошло не так и не ясно, когда клуб выйдет из кризиса, в котором уже пребывает несколько сезонов, не претендуя даже на медали в АПЛ.

Сити же благодаря этой победе набрал 6 очков и совсем немного отстаёт от лидеров.
Главный же матч субботы, да и всего 3-ого тура в АПЛ, был сыгран Энфилде, где местный Ливерпуль принимал лондонский Челси. Именно эти команды являются главными конкурентами Сити в борьбе за чемпионский титул.

После двух стартовых туров у Ливерпуля и у Челси были абсолютно идентичные показатели: 6 очков и разница забитых и пропущенных мячей - 5-0.

Ливерпуль, на правах хозяев, начал эту встречу активнее и уже на 5-ой минуте мог открывать счёт, но  вундеркинд Харви Эллиот не попал в створ ворот в ситуации, когда попасть было бы гораздо проще. Не забиваешь ты – забивают тебе! Первый же опасный момент гости превратили в забитый мяч и повели в счёте. На 22-ой минуте первый мяч в этом сезоне забил немецкий полузащитник лондонцев Кай Хаверц. Подносчиком снаряда в данном эпизоде выступил Рис Джеймс. Но Джеймс в итоге стал одним из антигероев этого матча.

В концовке первого тайма Джеймс был изгнан с поля за «фол последней надежды». Молодой полузащитник Челси не только оставил свою команду в меньшинстве, но и «привёз» в свои ворота пенальти, который реализовал Мохамед Салах.

Эта игра также представлялась битвой двух немецких футбольных гроссмейстеров, главных тренеров команд, Клоппа и Тухеля. И вот в самом миттельшпиле один из шахматистов остался, конечно не без ферзя, но как минимум без ладьи. А это, как известно, очень серьёзное преимущество.

Тухель же известен в первую очередь как искусный стратег обороны. Об этом скажут и его мартовские результаты.

Челси целенаправленно отдал мяч и инициативу Ливерпулю, присев всей командой в оборону. Сразу после перерыва на поле появились защитник Тьяго Силва и опорник Матео Ковачевич. Во многом благодаря им, ну и конечно тренерской мысли Тухеля, гости сумели увезти с Энфилда ничью, а вместе с ним и одно очко, хотя моментов во втором тайме у «Ливера» было достаточно. Эту ничью, учитывая обстоятельства матча, Челси может записать себе как победу. Вне всяких сомнений Челси по итогам матча приобрёл одно очко, нежели потерял два.