Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. АПЛ. Сити и Тоттенхэм вырвали победу на последних секундах своих матчей.

В первый день нового года в английской Премьер-Лиге было сыграно 3 матча. Не обошлось без переноса, что в последнее время стало традицией. Запланированный изначально на субботу поединок между Лестером и Норвичем, был перенесён на более поздние сроки. Но остальные матчи прошли вовремя согласно расписанию.

Лидер текущего первенства и действующий чемпион Англии Манчестер Сити встречался на выезде против столичного Арсенала. Эта встреча получилась очень интересной и зрелищной, где исход решился на самых последних секундах. Игра шла на 3 результата, но всё в итоге закончилось весьма банально и прозаично.

Арсенал и Сити подходили к своему очному поединку в хорошем настроении и с очень впечатляющей серией. Обе команды до этого одержали по 5 побед к ряду. Арсенал благодаря этим победам уверенно закрепился на 4-ом месте, а Сити сумел свергнуть с 1-ой строчки турнирной таблицы Челси, а затем ещё и увеличить отрыв от ближайших преследователей. После субботней встречи, чья-то серия обязательна должна была прерваться.

Впервые за "Boxing day", команда Пепа Гвардьолы столкнулась с серьёзнейшим сопротивлением. "Канониры" в первом тайме по всем статьям переиграли действующего чемпиона Англии.  Счёт к перерыву был закономерным, но не не совсем справедливым. Гостям очень повезло, что они проиграли первый тайм с разницей в один мяч.

На 31-ой минуте хозяева вышли вперёд. С передачи Кирана Тирни отличился Букайо Сака. Для Сака этот гол стал 4-ым в последних трёх играх. "Пушкари", как ни странно, проиграли эту игру именно в концовке первого тайма. Подопечные Микеля Артеты отправили оппонента в нокдаун, но в конечном счёте не смогли его добить, позволив "дожить" до гонга.

После забитого мяча, у хозяев было два великолепнейших момента, которые они так и не смогли преобразовать в забитый мяч. В этих двух случаях хорошие шансы увеличить преимущество своей команды до двух мячей упустил бразилец Габриэль Мартинелли. Дважды он бил с убойных позиций, но ни разу мяч после его ударов не попал даже в створ ворот. Команды уходили на перерыв при минимальном преимуществе хозяев.

 А во втором тайме последовала расплата. Во многом вендетте Сити поспособствовал главный арбитр встречи Стюарт Атвелл. Сначала Атвелл на 56-ой минуте поставил в ворота хозяев пенальти, который точно реализовал Рияд Марез и таким образом сравнял счёт в матче. А затем рефери  в течение двух минут показал две жёлтые карточки центральному защитнику Арсенала Габриэлю. Бразилец преждевременно отправился в раздевалку, а "Канониры" вынуждены были доигрывать встречу вдесятером.

Развязка наступила на 93-ей минуте, когда очень удачно сыграл на подборе испанец Родри и ударом из пределов штрафной застал врасплох голкипера хозяев Аарона Рамсдейла. Этот гол принёс "Горожанам" седьмую победу к ряду. Арсенал потерпел очень обидное поражение. Подопечные Артеты его не заслуживали.

Но факт остаётся фактом. Сити пока ещё ни разу в "Boxing day" не терял очков. Чего нельзя сказать о Челси и Ливерпуле, главными конкурентами Сити в борьбе за чемпионство. Сити только увеличивает отрыв в этот необычный отрезок чемпионата. На данный момент команда Гвардьолы опережает Челси на 11 очков, а Ливерпуль - на 12.

Также в субботу победы добился и лондонский Тоттенхэм. "Шпоры" играли на выезде с одним из аутсайдеров Премьер-Лиги Уотфордом. Подопечные Антонио Конте добились очень непростой победы. Как и Манчестер Сити, Тоттенхэм вырвал победу на последних секундах встречи.

В этом матче было гораздо больше голевых моментов, нежели во встрече Арсенала и МанСити, но голов было значительно меньше. Гости создали в этом матче уйму моментов у ворот голкипера хозяев Даниэля Бахманна. И австрийский страж ворот Уотфорда до поры спасал свою коианду. Но гости сумели вырвать 3 очка, использовав свой последний голевой эпизод в поединке.

Уже на 6-ой компенсируемой минуте к основновному времени матча, Сон Хон Мин выполнил штрафной, а колумбийский защитник Давидсон Санчес выиграл борьбу в штрафной площади Уотфорда у опекунов и ударов головой отправил мяч в сетку. Времени отыграться у хозяев уже не было.

Тоттенхэм имеет на данный сомент 33 балла и располагается на 6-ой строчке в турнирной таблице. По "потерянным" очкам лондонцы идут четвёртыми. Следующий матч "Шпоры" проведут 5-ого января в полуфинале Кубка Английской Лиги в гостях против Челси. А следующий матч в рамках Премьер-Лиги, Тоттенхэм сыграет только 16-ого января. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы