Футбол. Бундеслига. Боруссия сократила отставание от Баварии.

18-ый тур чемпионата Германии завершится в воскресенье двумя встречами, но главные события состоялись в нём в пятницу и субботу. Мюнхенская Бавария видимо не отошла от рождественских празднований и преподнесла своим поклонникам сюрприз со знаком "минус". Гегемон немецкого футбола, действующий чемпион страны, лидер текущего первенства взял и сенсационно проиграл на своём поле мёнхенгладбахской Боруссии. И это при том, что у мюнхенцев был зуб на этого соперника, так как именно Боруссия "вынесла" Баварию в 1/16 Кубка Германии, забив в ворота Мануэля Нойера 5 безответных мячей.

Мюнхенцы вышли практически в сильнейшем своём составе. Только лишь появления в старте вратаря Свена Ульрайха и молодого нападающего Малика Тилмана, могут показаться неожиданными, но на того есть объективные причины в виде положительных тестов игроков команды на надоевший всем коронавирус. Будь Нойер и Горецка в строю, то именно они бы и играли с самого начала.

Но главным футболистом Баварии на данный момент является поляк Роберт Левандовски. Именно от этого футболиста, команда Нагельсмана зависима как ни от кого другого. Лучший снайпер прошлого сезона , да и текущего первенства, вышел в стартовом составе.  Именно капитан сборной Польши был самым активным игроком у хозяев в этом поединке.

Левандовски имел за матч 4 великолепных момента, но поразить ворота соперников, поляк сумел всего лишь раз. Именно Левандовски открыл счёт в матче на 18-ой минуте после точной передачи Томаса Мюллера. Это был последний успех хозяев в матче : после забивали только гости.

Мёнхенгладбахцы пррвели ударную пятиминутку, за которую им удалось перевернуть всё с ног на голову. Сначала на 27-ой минуте Флориан Нойхаус точным ударом восстанавливает паритет. А спустя всего 5 минут, после подачи с углового в исполнении Луки Нетца, Штефан Лайнер "перевесел" всех защитников Баварии в воздухе и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку ударом головой. На перерыв команды уходили при очень неожиданном счёте в пользу гостей.

Бавария не была бы Баварией, если бы не обрушила шквал атак на ворота Ян Зоммера. Швейцарский вратарь стал главным героем если не матча, то уж точно как минимум второго тайма. Зоммер 4 раза спасал свою команду от второго пропущенного гола. А когда и он был бессилен, то на помощь гостям приходил каркас ворот, куда, кстати, на 61-ой минуте минуте угодил неутомимый Левандовски.

На 75-ой минуте, Юлиан Нагельсман сделал возможно самый странный ход в своей тренерской карьере. Тренер Баварии сделал двойную замену и выпустил на поле двух молодых футболистов. Спасать Баварию от поражения вышли 17-летний Лукас Копадо и 16-летний Поль Ваннер. И для одного, и для другого, это был дебют во взрослом футболе...

Обычно молодых футболистов выпускают в поединках, которые складываются совсем иначе. Бавария по-прежнему сильнейшая команда в Германии, но она ещё не выиграла Бундеслигу! До конца матча оставалось ещё 15 минут, за которые можно было не только отыграться, но и даже вырвать победу. Единственное, что оправдывает Нагельсмана, так это список запасных на эту встречу. Из-за серьёзных кадровых проблем, в резерве Баварии находились футболисты, которые ещё ни разу не играли за основной состав Баварии. Поэтому не стоит удивляться, что эти юные футболисты вышедшую на замену, абсолютно никак  себя не проявили.

В итоге Бавария не смогла взять реванш за поражение в Кубке Германии и второй раз за сезон уступила Боруссии из Мёнхедгладбаха. Таким образом за 3 очных поединка в сезоне 2021-2022, баварцы лишь в 1-ом туре сумели сыграть вничью с подопечными Ади Хуттера.

Осечкой Баварии в субботу воспользовался главный преследователь лидера текущего первенства дортмундская Боруссия. "Шмели" победили франкфуртский Айнтрахт в сумасшедшем по сюжету матче

Боруссия проявила в этой встрече волевой характер и сумела спасти практически безнадёжный матч. Хозяева уже к 24-ой минуте вели со счётом 2-0. Героем всего первого тайма стал колумбийский форвард хозяев Рафаэль Борре. Борре оформил дубль менее чем за 10 минут. Хозяева могли уйти на перерыв и вовсе ведя в 3 гола, но мяч после удара Обите Эван Н' Дика угодил в штангу.

Гости пришли в себя лишь во втором тайме. Удивительный камбэк "Шмели" начали организовывать в последние 20 минут. На 71-ой Торган Азар сокращает отставание своей команды в счёте до минимума. Затем на 87-ой минуте, после подачи с правого фланга от Томаса Мёнье, Джуд Беллингхем ударом головой сранивает счёт в матче.

А победный мяч красивейшим ударом из-за штрафной площади забил полузащитник дортмундцев Махмуд Дахуд. Эрлинг Холанд отыграл весь матч и оказался полезен для своих партнёров. На счету норвежца голевая передача.

Благодаря этой победе, Боруссия сократила отставание от Баварии на 6 баллов. А учитывая то, что мюнхенцам предстоят тяжёлые матчи в Лиге Чемпионов, то можно предположить, что команда Нагельсмана ещё не раз оступится. Интрига в Германии, как показал этот тур, ещё не умерла.