Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Чемпионат

Футбол. Дебютанты Чемпионатов Мира. Любопытные факты.

На каждом Чемпионате Мира, начиная с самого первого и заканчивая самым последним, как минимум одна национальная сборная принимала участие на этом воистину празднике жизни впервые в истории. Эта традиция наблюдается вот уже 88 лет, с момента проведения первого мундиаля в Уругвае. 

Самым уникальным Чемпионатом Мира является мундиаль 1934-ого года, который проходил в Италии. Этому мундиалю принадлежат самые разные рекорды, превзойти которые вряд ли когда-то удастся. 

На этом Чемпионате Мира случился дебют целых 10-и национальных сборных. Впервые на Чемпионатх Мира провели свои матчи Австрия, Венгрия, Германия, Египет, Испания, Италия , Нидерланды, Чехословакия, Швейцария и Швеция. Никогда и ни на каком первенстве мира, не дебютировало такое огромное количество команд. 

Но в первую очередь Чемпионат Мира 1934-ого года в Италии уникален тем , что на нём один и пока что единственный раз , команда - дебютант сумела , что называется с первого захода, выиграть золотые медали турнира. Сборная Италии сумела выиграть домашнее первенство, обыграв в дополнительное время ещё одного дебютанта , сборную Чехословакии в дополнительное время со счётом 2-1.Удивительно, но на этом Чемпионате Мира, все обладатели медалей, также дебютировали на турнире.

На следующих Чемпионатах Мира , ни одна команда-дебютант,  не смогла даже выйти в финал. После Чемпионата Мира 1934-ого года, лучшим достижением для новичков была бронза. Так на Чемпионате Мира 1966-ого года в Англии, сборная Португалии с первой попытки заняла 3-е место. Кстати это достижение является лучшим для "европейских бразильцев" и до сей поры. Тогда же команда Эйсебио, лучшего бомбардира турнира, в четвертьфинале  , смогла выиграть матч ещё у одного дебютанта - сборной КНДР , проигрывая уже к 25-ой минуте со счётом 0-3. Эйсебио в этом матче забил целых 4 мяча. Затем португальцы в полуфинале проиграли хозяевам и будущим чемпионам турнира англичанам со счётом 1-2. А в матче за бронзу португальцы обыграли сборную Советского Союза также со счётом 2-1.

Сегодня такое практически невозможно. Реалии современного футбола таковы, что дебютант попадая в финальную часть Чемпионата Мира, борется лишь максимум за выход из группы и даже не мечтает о медалях. На последнем Чемпионате Мира в России дебютировали сборные Исландии и Панамы. На двоих эти команды набрали всего лишь одно очко. Панамцы проиграли все свои 3 матча в группе, а исландцы сумели взять одно очко в матче с аргентинцами. 

Если брать новейшее время, последние 20 лет, то лучшие достижения среди дебютантов принадлежат украинцам и сенегальцам. Жовто - блакитные на Чемпионате Мира 2006-ого года сумели добраться до четвертьфинала, где проиграли лишь будущим триумфаторам немецкого мундиаля сборной Италии. А сенегальцы четырьмя годами ранее, под руководством известного среди африканцев французского тренера Брюно Метсю, также  сумели пробиться в восьмёрку сильнейших. Тогда сенегальцев остановила сборная Турции, которая в итоге заняла в Кореи и Японии 3-ье место. Сенегальцы упустили возможность переписать рекорды африканского футбола. Ведь до сей поры лучшим результатом для африканских сборных является четвертьфинал. Далее представители чёрного континента ещё не проходили.

У таких слабых результатов для дебютантов есть одно логическое и объективное объяснение. Команды - дебютанты в 90% случаях имеют очень низкий рейтинг среди всех сборных ФИФА. Поэтому они попадают в 4-ую корзину и вынуждены играть матчи группого этапа финальной части Чемпионатов Мира с матёрыми командами, бывшими чемпионами мира или же своих контитентов. Сегодня совершенно невозможно ,чтобы два дебютанта попали в одну группу. Те же панамцы попали в группу с бывшими чемпионами мира англичанами, а исландцы - с аргентинцами. Поэтому на сегодняшний день , хотя бы выход из группы, для того или иного дебютанта будет очень хорошим результатом. 

Грядущий Чемпионат Мира не будет изменять традициям и продолжит являть миру новичков планетных первенств. Дебютант этого Чемпионата Мира стал известен ещё за 7 лет до его начала. Им стала сборная Катара, хозяйка Чемпионата Мира 2022-ого года. Но и помимо Катара кто-то должен ещё дебютировать, по крайней мере побороться за путёвки на мундиаль.

Среди дебютантов ближайшего Чемпионата Мира, точно не будет команд из Северной Америки. Все 8 команд, которые борются за попадание в финальную часть, когда - то уже играли на Чемпионатах Мира. Сша и Мексика дебютировали  в 1930-ом году , Сальвадор - в 1970-ом , Гондурас - в 1982-ом, Канада - в 1986-ом году, Коста-Рика - в 1990-ом , Яиайка - в 1998-ом и панамцы попали на свой первый мировой форум в 2018-ом.

Не будет дебютантов и из Южной Америки. Единственная команда из зоны КОНМЕБОЛ, которая ещё ни разу не играла на Чемпионатах Мира - сборная Венесуэлы. Венсуэльцы,как и почти всегда, идут в самом конце турнирной таблицы и имеют только гипотетические шансы на попадание в финальную часть Чемпионата Мира. Шансы эти равны примерно одному проценту.

Скорее всего не подарит дебютанта и Азия. Уж очень сильны здесь иранцы, корейцы, австралийцы и аравитяне. Хотя можно ждать сенсации от Омана, который неожиданно обыграл японцев. Остаются лишь Африка и Европа.

Африка чаще других в последнее время поставляла дебютантов, особенно в 2006-ом году, когда от Африки впервые на Чемпионат Мира отобрались мразу 4 сборные: Того, Кот-д'Ивуара, Анголы и Ганы.

Сейчас хорошие шансы на дебют имеют Танзания, Мали и пожалуй Ливия. Правда говорить об этом будет актуальнее через пару месяцев, именно к этому моменту многое станет ясно на африканском футбольном контитенте.

Что же касается Европы, то здесь наилучшие шансы дебютировать на Чемпионатах Мира имеют Финляндия, Албания и Армения. Армяне до начала сентябрьской отборочной кампании шли во главе своей группы, имея 100% показатели. А за сентябрь армянская команда набрала всего два очка, что ставит её дебют на мировых форумах под большой вопрос. Албанцы в своей группе пока вторые, а главный матч против поляков ещё впереди. Ну а финский футбол на подъёме. Суоми впервые попали на Евро минувшим летом, а сейчас борются за право сыграть в стыковых матчах к Чемпионату Мира с украинцами и боснийцами, которые не так давно сами были дебютантами мировых мундиалей. Одно можно сказать точно:если от Европы и будет дебютант ,то только через стыковые матчи, так как прямые путёвки в Катар получат матёрые и опытные команды, игравшие на Чемпионатах Мира не один раз.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы