Футбол. Франция. Лига 1. ПСЖ спасается на последней минуте в поединке против аутсайдера первенства.

В среду во французкой Лиге 1 был сыгран заключительный тур 1-ого круга. Тур получился очень насыщенным на самого разного рода события. Главной же неожиданностью стала осечка лидера текущего первенства ПСЖ. Парижане встречались на выезде против аутсайдера Лорьяна, который находился на предпоследнем 19-ом месте в турнирной таблице. И хозяева были уж очень близки к тому, чтобы сотворить суперсенсацию и одержать победу впервые с сентября месяца. Но ПСЖ "отскочил", забив гол на последних секундах матча.

Отдельных слов требуют звёздные футболисты парижан, а именно Лионель Месси и Серхио Рамос. Даже трудно сказать, кто же из них сыграл против Лорьяна хуже. Аргентинец в очередной раз провёл полный поединок и уже в который раз ушёл с поля без забитого мяча. Месси не является в ПСЖ тем лидером, каким он являлся в Барселоне. Аргентинец имеет одни из худших показателей в Лиге 1 по соотношению проведённых матчей и забитых голов. За первый круг аргентинец сумел забить всего лишь один мяч. В среднем Месси забивает один гол почти за 1000-чу минут! Учитывая уровень партнёров Месси, которые снабжают аргентинца передачами, это просто диво дивное! Наверняка школьник забил бы больше.

Но в ПСЖ есть и другие футболисты помимо Месси. Третий свой поединок в составе "Горожан" проводил чемпион мира и Европы испанский защитник Серхио Рамос. Рамос появился на поле со старта второго тайма. Менее чем за тайм, экс-капитан мадридского Реала умудрился схлопотать две жёлтые карточки, тем самым оставив свою команду в численном меньшинстве на 86-ой минуте.

Первый тайм этого поединка прошёл при подавляющем преимуществе во владении мячом гостей. Зато Лорьян умудрялся очень остро контратаковать. Хозяева дважды в начале тайма имели возможность отличиться, но их нападающим не хватило точности. У гостей самым опасным моментом в первой половине встречи был удар Месси в штангу. Лорьян провёл удачную контратаку на 40-ой минуте. Полузащитник хозяев Энцо Ле Фе вывел на ударную позицию своего партнёра Томаса Монкодуа, а тот прекрасным и красивым ударом, рикошетом от штанги, пробил в в девятку ворот Кейлора Наваса.

Во втором тайме гости заиграли куда активнее, нежели в первом. Хорошие возможности для того, чтобы сравнять счёт упустили Джорджиньо Вейналдум и Анхель Ди Мария.

Но парижане всё же смогли отыграться, даже несмотря на то, что доигрывали встречу в численном меньшинстве. Уже в компенсированное время, гостей от откровенного позора спас Мауро Икарди, замкнувший подачу с фланга в исполнении марокканца Ашрафа Хакими.

Эта потеря двух очков совершенно никак не скажется для ПСЖ. Парижане выиграют первенство без особых проблем, ибо два раза подряд, такие суперклубы не отдают чемпионства. Да и отрыв от ближайших преследователей более чем подходящий - 13 очков. Но в предверии матчей Лиги Чемпионов против мадридского Реала, болельщиков команды не может не беспокоить довольна посредственная игра своих лидеров. Таких соперников как Реал, во Франции нет, поэтому то, что позволяют оппоненты по Лиге 1, самый титулованный клуб Лиги Чемпионов точно не позволит.

Также стоит отменить победу команды Александра Головина Монако над Ренном. Монегаски одержали труднейшую волевую победу со счётом 2-1 и отстают теперь от зоны Лиги Чемпионов всего на 4 очка. А Ренн упустил возможность выйти на чистое 2-ое место.

Победу хозяевам принесли точные удары Виссама Бен Йеддера и Кевина Фолланда. У гостей отличился Мартин Террье. Россиянин Александр Головин участия в матче не принял, не попав даже в заявку монегасков на этот поединок.