Футбол. Итоги 2-ого тура Примеры. 2-ой тур испанской Примеры хоть и завершается в понедельник двумя матчами, но его итоги можно подводить уже после матчей воскресных.

И первый тур Примеры не порадовал любителей испанской лиги результативностью:самый популярный счёт стартового тура был 0-0. Из стран «Большой пятёрки» низкая результативность наблюдалась в последние годы во Франции. Но теперь эту «пальму первенства» с большой долей вероятности заберёт именно Ла Лига.

Из 3-ёх главных претендентов на чемпионство только действующий чемпион Атлетико имеет 6 очков. «Матрасники»  в этом туре, в своём стиле дома переиграли Эльче.
Как и во всех матчах Атлетико, в этой игре было много борьбы, фолов, жёлтых карточек и мало голов. Мадридцы за матч создали 2 опасных момента, из которых 1 преобразовали в забитый мяч. Этот единственный гол в матче был забит на 39-ой минуте, когда аргентинец Родриго Де Пауль нашёл в штрафной голову Анхеля Коррреа, от которой мяч и влетел в сетку ворот Эльче.

Гости же за матч не создали ни одного опасного момента у ворот Яна Облака. А чтобы забивать этому вратарю, надо создать даже не стопроцентные моменты, а тысячнопроцентные, ведь Облак за сезон совершает
по 50, а то и больше феноменальных спасений. В итоге 1-0 в пользу Атлетико при очень скучной и даже толкающей в сон игре.

А конкуренты Атлетико в этом туре допустили осечки. При этом и Барса и Реал висели на волоске от поражения.
Каталонцы гостили у Атлетика в Бильбао, а как известно, с басками на их поле играть всегда очень непросто.
В первом тайме хозяева поля доминировали и могли забивать четырежды. Первый момент возник уже на 1-ой минуте, когда Иньяки Уильямс попал в защитника из выгодной для взятия ворот позиции. Затем у того же Уильмса было ещё два момента, но один из них он откровенно запорол, не попав в створ ворот с нескольких метров, а во втором отменную реакцию продемонстрировал бразильский вратал сине-гранатовых Нето.

Самый же реальный шанс забить упустил полузащитник хозяев Охиан Санчет. После его удара мяч попал в перекладину и улетел за лицевую линию. Первый тайм в итоге завершился без забитых мячей.
Учитывая то, как играл в первом тайме Атлетик, вполне логичным выглядит то,что именно баски открыли счёт в начале второго тайма. На 50-ой минуте  плеймейкер Атлетика Икер Мунианин нашёл передачей Иньиго Мартинеса и тот мгновенно, оценив ситуацию, отправил снаряд точно в цель. После пропущенного мяча Рональд Куман попытался изменить игру заменами и ему это удалось.

Именно вышедший на поле вместо Серхио Роберто сделал голевую передачу на Мемфиса Депая, который и сравнял счёт в этом матче на 75-ой минуте. В концовке Барса смотрелась лучше и могла выиграть. До гола Депая его соотечественник Фрэнки Де Йонг сначала сотряс перекладину, а затем уже сам Депай мог офонмить дубль, но не попал в ворота с убойной позиции.

Уже в компенсированное время с поля прямой красной карточкой был изгнан центральный защитник каталонцев Эрик Гарсия.
Таким образом Барселона имеет 4 очка после 2-ух туров, а Атлетик пока 2.
И только мадридский Реал и Леванте выдали в этом туре голевую феерию. Мадридцы в стартовом туре забили больше всех - 4 мяча, поэтому от них вполне можно было ожидать голов и в этом матче.

Королевский клуб вышел вперёд уже на 5-ой минуте встречи. Карим Бензема, герой предыдущего матча с Алавесом, показал и доказал, что умеет не только забивать, но и отдавать голевые передачи. Именно с его паса забил вернувшийся в стан мадридцев транзитом через лондон некогда самый дорогостоящий футболист планеты  Гарет Бэйл. Это был единственный гол в первом тайме.

А тайм второй сразу же начался с сюрприза для мадридцев. Леванте сравнял счёт уже на первой минуте. Гонсало Мелеро отдал передачу на нападающего Марти Рохера, последний ударом на исполнение в нижний угол забил ответный мяч в этой встрече.
Пока гости находились в замешательстве, хозяева забили второй мяч. Полузащитник Хосе Кампанья вывел Леванте вперёд на 57-ой минуте.
А затем наступило время Жуниора Винисиуса. Он сравнял счёт на 73-ой минуте. Но хозяева усилиями защитника Робера снова вышли вперёд на 79-ой минуте.

Но и это было ещё не всё. Упомянутый ранее Жуниор Винисиус за 5 минут до истечения основного времени матча забил какой-то умопомрачительный гол. Даже трудно сказать он так и задумывал или же подавал в штрафную, но мяч в итоге после его подачи-удара оказался точно в сетке ворот Рекарте Айтора, который умудрился схлопотать красную карточку в самой концовке матча. Забавно, но лимит замен Леванте исчерпал, поэтому место в воротах занял полевой игрок. У мадридцев было 10 минут, чтобы вырвать победу, но имея на игрока больше, «сливочные» так и не смогли забить такой нужный 4-ый мяч.

Пока во главе таблицы идёт мадридский Атлетико, но в понедельник его может догнать Севилья, если выиграет в гостях у Хетафе. Завершится же тур поздним вечером понедельника, когда будет сыгран матч между Осасуной и Сельтой.