Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Футбол. Карпин vs. Дзюба: кто прав?

Широкий общественный резонанс вызвало решение экс - капитана сборной России Артёма Дзюбы отказаться от вызова в национальную команду, сославшись на не самую оптимальную форму и физическую готовность. Эта щепетильная тема затронула и простых любителей футбола, которые не перестают высказывать свои мнения по этому поводу на самых различных интернет-ресурсах и в социальных сетях. Попытаемся подобно Тациту, без гнева и пристрастия, разобраться в этой прецедентной ситуации.

Артём Дзюба умудряется оказаться главной фигурой скандала уже второй раз за последние 10 месяцев. Но если в ноябре прошлого года дело носило личный характер и к футболу имело лишь косвенное отношение, то ситуация с отказом выступать за главную команду страны, является одной из обязанностей профессионального футболиста, коим и является Дзюба.

К Дзюбе можно относиться с симпатией, можно с отвращением, но надо смотреть правде в глаза. Дзюба является лучшим бомбардиром сборной России в истории. На данный момент у него и у его бывшего партнёра по Зениту Александра Кержакова по 30 забитых мячей в футболке национальной сборной. Причём если посмотреть на историю и статистику выступлений Дзюбы за сборную, то сразу становится понятно, что этот футболист был в тени довольно продолжительное время и основным игроком национальной команды стал сравнительно недавно, лишь в 2015-ом году при Леониде Слуцком.

 Впервые за основную национальную сборную России Артём Дзюба сыграл в 2011-ом году в матче против сборной Греции. После этого Дзюба  ни разу больше не сыграет при Адвокате. Следующий свой матч за сборную Дзюба сыграет спустя год уже при Фабио Капелло. В отборе к Чемпионату Мира 2014 в в Бразилии, также появится на поле лишь однажды. Дзюба рассматривался Адвокатом и Капелло кандидатом на поездку на форумы , но дважды, почти перед самыми стартами Чемпионата Европы 2012 и Чемпионата Мира 2014 был "отцеплен"  голландским и итальянским специалистами соответственно. 

Свой дебютный гол за сборную Дзюба забил в  возрасте 25-и лет. Случилось это историческое событие в сентябре 2014-ого года в игре против скромной сборной Лихтенштейна. Вряд ли на тот момент, кто-то мог предсказать, что всего за 6 лет Дзюба из игрока скамейки превратится в лучшего бомбардира сборной в истории. Вскоре  с поста главного тренера уходит Капелло и вместо него главным тренером сборной становится Леонид Слуцкий. Именно при нём Дзюба обретёт уверенность и начнёт регулярно попадать в основной состав и забивать за него. В отборе к Евро 2016, Дзюба забивает аж 8 мячей, что становится рекордом для футболистов национальной сборной России за квалификацию. Разумеется Дзюба едет на Евро, но в соперниках у сборной России не любимые Дзюбой сборные Молдавии и Лихтенштейна, которым он наколотил 7 мячей, а более серьёзные команды, в чьи ворота забить так и не получается.

Звёздным часом для Дзюбы становится домашний Чемпионат Мира 2018-ого года. Дзюба забивает Саудовской Аравии, Египту, а затем и Испанцам, что делает его мегапопулярным в России, а также и в Европе, ведь аудитория Чемпионата Мира всегда превышает миллиард человек. За мундиаль Дзюба забил 3 мяча и ещё дважды ассистировал партнёрам. После Чемпионата Мира выступления за сборную прекращает достаточно молодой ветеран Игорь Акинфеев и новым капитаном сборной России становится Артём Дзюба. Дебют его капитанства приходится на матч Лиги Наций против турков в сентябре того же 2018-ого года.

Ну а ушат грязи и критики полились на Дзюбу сравнительно недавно, после провального Чемпионата Европы в июне этого года. Дзюба тогда был практически не заметен, не создавал голевые моменты, не цеплялся за мяч, хотя и забил с пенальти датчанам в последнем матче сборной на турнире. После этого сменяется главный тренер и рулевым национальной команды становится Валерий Карпин, очень хорошо знакомый с Артёмом Дзюбой.

История взаимоотношений Карпина и Дзюбы началась в 2009-ом году, когда первый пришёл на пост главного тренера московского Спартака. Дзюба тогда возвращается в Спартак из Томи, но снова был отдан по тому же адресу в начале 2010-ого года. Форвард хорошо себя проявляет, забивает за сезон 10 голов и возвращается в Спартак, где уже получает постоянную практику и становится полноценным игроком основы. При Карпине Дзюба выходит в основе в самых ключевых матчах и  -  забивая важнейшие мячи в некоторых играх, оправдывает доверие тренера. И Карпин находил место в составе Дзюбе при том, что тогда в команде играли Веллитон, Эменике и Ари - одни из лучших легионеров Спартака за последние 20 лет, по крайней мере Веллитон уж точно.

За два сезона в Спартаке, при жесточайшей конкуренции в атаке, Дзюба забивает 17 мячей и при этом регулярно играет в основном составе. Первое же высказывание в адрес тренеров и руководства, чем потом будет славиться Дзюба , случилось в 2012- ом году ,когда красно-белые проиграли в чемпионате в дерби Динамо со счётом 1-5. Тогда в послематчевом интервью Дзюба назвал главного тренера команды Унаи Эмери "тренеришкой". Это был последний матч Спартака под руководством испанского специалиста, после чего в команду вновь вернётся Валерий Карпин, а Дзюба подвергнется обструкциям и денежному взысканию со стороны клуба.

Всё хорошо между Карпиным и Дзюбой будет до начала сезона 2013-2014.  Именно тогда Дзюба будет отдан в аренду в Ростов в связи с тем, что Валерий Карпин не видел футболиста в составе , ведь Спартак перешёл на новые схемы, куда по мнению главного тренера не вписывался габаритный форвард. Именно с этого момента Дзюба затаит на карпина обиду и будет при возможности остроумно высказываться в адрес своего бывшего тренера. А журналисты будут из этого раздувать целые войны, чем автоматически только усугубят отношения между бывшими единомышленниками.

Дзюба в играх за Ростов сумеет аж 17 раз отличиться в чемпионате и стать вторым бомбардиром Премьер-Лиги. Больше него в том  сезоне забил лишь ивуарийский армеец Сейду Думбия и то всего лишь на один мяч. Халк - главная звезда РФПЛ тех лет забьет за Зенит столько же , сколько и Дзюба за скромный, не хватающий звёзд с неба Ростов. Дзюба поставит под большое сомнение решение Карпина отказаться от своих услуг, чем и будет постоянно "доканывать" тренера Спартака пресса.

Дзюба показал, что обладает бойцовским характером, причём уже не в первый раз, покажет его и потом. Но насколько дзюба обладает бойцовским характером,настолько он злопамятен и обидчив. Об этом высказывались и его бывшие партнёры, например Быстров, это становится ясно и после этой истории с отказом.

Карпин признавался, что конфликт интересов между ним и Дзюбой существует, но топор войны в сборной будет зарыт. Карпин не вызывает Дзюбу на сентябрьскую часть отбора к Чемпионату Мира вполне по объективным причинам. Дзюба не попадает в основу своего клуба, а выходя на замену не может просто-напросто зацепиться за мяч. Но тренер не закрывает двери сборной для Дзюбы или ещё для кого-либо, он просто их открывает для тех, кто находится в наиболее оптимальной форме. И вот сейчас когда Дзюба набирает форму, тренерский штаб вносит футболиста в расширенный список, а Дзюба лишь показывая своё уязвлённое самолюбие и тщеславие, "играет на опережение" и сам отказывается от выступлений, мотивируя это своей не самой лучшей игровой формой. Случай абсурдный, но не беспрецедентный в мировом футболе.

Опять-таки же , Дзюба не заявляет о своём окончании карьеры в сборной, а ссылается на довольно сомнительную причину. Этим самым Дзюба ставит под сомнение компетентность всего тренерского штаба и наводит тень на весь российский футбол в целом. То есть Дзюба лучше тренеров сборной знает , нужен он или нет. Получается, что Карпин ошибается в своём выборе, раз вызывает Дзюбу в сборную, ведь он сейчас не готов играть на все 100%, получается, что Карпин плохо следит за отечественным футболом, чего сказать никак нельзя, учитывая приглашение дебютантов.

Закон суров, но это закон: главный тренер всегда прав! По крайней мере до игры и до итогового счёта на табло после той или иной игры. Если тренер вызывает футболиста и медосмотр не выявляет травм, то игрок обязан играть за национальную сборную, в противном же случае это всё будет походить на нелепый бунт или одиночный пикет. Карпин не говорил о том, что Дзюба будет играть против словаков и словенцев все 90 минут в каждом из матчей, ведь ни Смолов, ни Захарян не играли в сетябре все 3 матча. В сборной существует ротация,поэтому Дзюба может быть заменён, может выйти на замену, а быть может и такое, что его участие и вовсе не понадобится. Это вполне нормально, это - футбол.

Дзюба является типичным форвардом таранного типа, который может зацепиться за мяч, либо же выиграть борьбу на втором этаже, а также пробить в одно касание. Таких форвардов в мире много, у них как есть свои плюсы, так и свои минусы. Например тот же Заболотный, имеющий огромное сходство с Дзюбой в конституции тела, выходил на замену в матче с хорватами в самой концовке, дабы выиграть единоборства и скинуть мяч партнёрам. Игра может пойти по любому сценарию и Дзюба как опытный профессионал это знает. 

Очевидно , что на первый план в этой громкой истории вышло человеческое эго. Дзюба обижен на Карпина, за то, что тот не пригласил его на сентябрьские матчи. Дзюба безусловно считает себя лидером как по духу, так и в национальной команде, поэтому это решение Карпина он принял с болью в сердце.  Дзюба этим отказом хотел показать то , что он главнее команды, что его личные интересы гораздо выше интересов коллектива. Дзюба не любит футбол в себе, Дзюба любит себя в футболе...

В прошлом году Дзюба принёс извинения миллионам болельщиков за подробности своей личной жизни, которые мало относятся к футболу. Если Дзюба последователен в своих решениях, то он должен извиниться и сейчас, в первую очередь перед тренерским штабом и РФС, что будет логично и достойно. Ведь футбол - это профессиональное занятие Артёма Дзюбы, которое принесло ему славу и известность и за которое он получает деньги.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы