Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. Кубок России. Кубань сенсационно громит Краснодар в южном дерби.

Футбольная среда в России получилась захватывающей и интригующей. Этот день получился богатым на самого разного рода события, забитые мячи и неожиданности. Главная же сенсация грянула на юге России, где стостоялось краснодарское дерби. В этой игре представитель ФНЛ сумел по всем статьям переиграть одну из сильнейших команд элитного национального дивизиона.

Разумеется, фаворитом этого матча абсолютно у всех был Краснодар. Более того: "Быков", учитывая более лучшую разницу мячей, относительно соперника, устраивало даже поражение в один мяч. То есть для выхода  в следующую стадию, Кубани нужно было побеждать в как минимум в два мяча.

В то, что Кубань сумеет победить с нужной разницей, верилось, откровенно, с очень большим трудом. Ведь выступая в ФНЛ, краснодарская команда за 19 проведённых матчей, забила в ворота соперников всего-то 16 голов. При этом оппоненты в Футбольной Национальной Лиге гораздо слабее, нежели "Быки". Но этот матч в очередной, наверное уже в миллионный раз, доказал, что в футболе побеждают не имена, не финансовые возможности клубов, а желание и рвение. В вечер среды, это желание было гораздо больше именно у игроков Кубани.

Что касается стартового состава Краснодара, то его нельзя назвать ни оптимальным, ни резервным. Виктор Гончаренко провёл ротацию, дав тем самым отдохнуть Матвею Сафонову и Виктору Клаэссону, хотя швед и попал в заявку на эту встречу. Надеясь победить "малой кровью", Гончаренко оставил в запасе Сперцяна, Кордобу и Рамиреса - вне всяких сомнений основных игроков команды. Но все они вышли во втором тайме, ибо всё пошло совершенно по невероятному для белорусского специалиста сценарию. Зато с первых минут вышли Тонни Вильэна, Реми Кабелла и наконец-то оправившийся от травмы Алексей Ионов.

Хозяева открыли счёт уже на 6-ой минуте встречи. Защитник Максим Лаук, герой этой игры, воспользовавшись ошибкой обороны гостей, совершил рейд по левому флангу, затем вошёл в штрафную площадь Краснодара и ударом с рабочей левой ноги, при помощи рикошета, вывел свою команду вперёд.  Гости явно не вошли в игру и находились в какой-то прострации. Лучше всего это подтверждает гол, забитый на 23-ей минуте полузащитником хозяев Василием Алейниковым. Алейников устроил прессинг, чем спровоцировал ошибку в центре поля со стороны игроков Краснодара. Перехватив мяч, полузащитник Кубани очень быстро оценил ситуацию , увидел, что вратарь "Быков" Станислав Агкацев далеко вышел из ворот и практически ударом с центря поля, забросил мяч за шиворот последнему. Этот гол можно вполне справедливо назвать  самым красивым в этом розыгрыше Кубка России.

Такой счёт полностью устраивал хозяев, поэтому в начале второго тайма Гончаренко произвёл ряд замен. В первые минуты второй половины матча, гости прижали хозяев к своим воротам, но преобразовать это преимущество в забитые мячи, в итоге так и не смогли. Ключевой эпизод произошёл на 51-ой минуте, когда за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Реми Кабелла. Гостям и так нужно было рисковать, а теперь они остались ещё и в меньшинстве...

Разумеется, удаление Кабеллы развязало руки и ноги игрокам Кубани для контратак. И одна из таких контратак, на 63-ой минуте, закончилась тем, что хозяева фактически заставили "Быков" подписать акт о полной капитуляции. Снова оборона гостей допустила грубейшую ошибку, после которой мяч оказался у Игоря Безденежных . Безденежных пробежал с мячом метров 30, а затем выдал изумительный пас на Лаука. Лаук выйдя на рандеву с Агкацевым, ударом в дальний угол, не оставил тому и единого шанса.

После этого команды ещё "пободались", но забить больше никто из них так и не смог. В итоге эта крупная победа сенсационно вывела Кубань в 1/8 финала Кубка России. Удивительно, но все команды из этой подгруппы "1" набрали по 3 очка, но первое место по дополнительным показателям заняла именно Кубань. Соперник Кубани по 1/8 финала Кубка России определится после жеребьёвки.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы