Футбол. Кубок России. В среду определились все участники 1/8 финала национального кубка.

В среду в Кубке России были сыграны 9 матчей, по результатам которым стали известны ещё 8 участников 1/8 финала. Зенит, Спартак, Локомотив, Сочи и Рубин стали самыми первыми участниками весенней стадии кубка, так как но новому регламенту, первые 5 команд в итоговой таблице РФПЛ, попадают в число 16-ти сильнейших автоматически, начиная участвовать в турнире только лишь с марта. Во вторник в стадию 1/8 турнира пробились столичные Динамо и ЦСКА, а Чайка из ростовской области, стала первой командой из всех подгрупп, которая пробилась в весеннюю часть соревнований досрочно, ещё в октябре, так как эта команда одержала две победы в двух матчах.

Среди 16-ти участников раунда плей-офф, 9 команд являются представителями Премьер-Лиги, 6 команд представят ФНЛ и только один клуб, Чайка из ростовской области, будет единственным коллективом, кто в марте представит ФНЛ 2. Таким образом получается, что из 11-ти подгрупп, только 4 команды из элитного российского дивизиона, сумели пробиться в весеннюю стадии турнира. И надо сказать, что большинство клубов Премьер-Лиги, не отнеслись к турниру индифферентно, выставляя против команд из более скромных дивизионов практически оптимальные составы.

В сильнейшем своём составе предстала Уфа в гостевом поединке с владикавказской Аланией. С первых минут вышел на поле лучший бомбардир Премьер-Лиги Хамид Агаларов. Капитан команды Олег Иванов, хорват Филип Мрзляк, Вячеслав Кротов - также появились на поле с первых минут встречи.

Команде из Башкортостана нужна была только победа, так как Алания сумела обыграть Легион-Динамо в основное время, а уфимцы лишь в серии послематчевых пенальти. Побеждать надо было гостям, а в итоге викторию праздновали именно хозяева. Клуб из Северной Осетии победил со счётом 2-0 благодаря точным ударам в исполнении Давида Кобесова и Батраза Хадарцева.

Большой неожиданностью стал вылет из Кубка России на такой довольно ранней стадии самарских Крыльев Советов. Финалист прошлого розыгрыша турнира уступил красноярскому Енисею со счётом 0-1 на выезде. Единственный гол в матче, в самой концовке забил полузащитник хозяев Никита Раздорских. Ряд основных игроков самарцев появился на поле лишь во втором тайме и по сути многие игроки не вошли в игру. Крылья месяц назад обыграли ногинское Знамя со счётом 10-0, а в этом матче были сами не свои. Так или иначе, но в весеннюю стадию турнира проходит именно Енисей.

Также в 1/8 финала сыграет и Ротор. Волгоградцы сумели в упорнейшей борьбе переиграть грозненский Ахмат, посредством серии послематчевых пенальти. Основное время матча завершилось со счётом 1-1. На гол Фёдора Первушина, гости ответили забитым мячом в исполнении Даниила Уткина. А в "футбольной лотерее" удачливее оказались хозяева. Героем серии стал голкипер Ротора Игорь Обухов, который сумел отразить два удара с точки.

С большим трудом в следующую стадию турнира пробился тульский Арсенал. "Оружейники" лишь в серии послематчевых пенальти сумел сломить сопротивление столичного Велеса. Основное время завершилось вничью, а вот удары с 11-ти метров лучше исполняли именно гости. Туляки 4 раза точно исполнили пенальти, а хозяева лишь 3.

Не смогли пробиться в 1/8 финала ещё две команды представляющие Премьер-Лигу. Химки сумели победить калининградскую Балтику только в серии послематчевых пенальти, хотя подмосковной команде нужно было обязательно побеждать в основное время. А Урал Игоря Шалимова уступил с минимальным счётом в Набережных Челнах местному Камазу и вылетел из турнира не солоно хлебавши. Единственный гол в матче на последней минуте забил вышедший на замену Тамерлан Мусаев.

А Нижний Новгород в какой-то мере сохранил реноме клубов из Премьер-Лиги и сумел пробиться в число 16-ти сильнейших. Подопечные Александра Кержакова благодаря голу Илье Берковскому одержали победу со счётом 1-0 и заняли в своей подгруппе "4" первое место.