Футбол. Ла Лига. Лидером испанского первенства пока неожиданно является Реал Сосьедад.

В четверг тремя матчами завершился 11-ый тур исанской Ла Лиги. Два матча приковывали к себе особое внимание, ведь в них играл действующий чемпион страны и очень неожиданный лидер турнирной таблицы, на которого перед стартом чемпионата совершенно никто не ставил.

И этой командой-выскочкой является Реал Сосьедад. Клуб из Сан-Себастьяна и до начала этого тура шёл во главе турнирной таблицы, правда "по потерянным" очкам лидером всё же являлся мадридский Реал, который имеет матч в запасе. Королевский клуб в среду неожиданно сыграл вничью у себя дома с Осасуной и лишился двух важных баллов. Да, "Сливочные" по всем статистическим показателям переиграли памплонцев, но взломать оборону гостей во главе с голкипером Серхио Эррерой, который, несомненно стал героем встречи, всё же так и не смогли.

И этой осечкой сполна воспользовался Реал Сосьедад, который встречался с Сельтой. Сан-себастьянцы перед началом этого тура имели серию из 12-ти матчей без поражений, поэтому они были сосершенно справедливыми фаворитами у букмекеров, пускай и не очень большими. А Сельта выступает в этом сезоне ни шатко ни валко. Команда из Виго находится на 14-ой строчке в турнирной таблице и играет волнами. В начале осени подопечные Эдуардо Коудета выдали серию из трёх поражений к ряду, затем в конце сентября одержали две победы в течение одной недели, а потом снова проигрывают два матча подряд. Такой стабильностью как у Реала Сосьедад, Сельта похвастать пока не может.

Если в первом тайме доминировали хозяева, то во втором инициативу перехватили гости. Сан-себастьянцы открыли счёт в матче в начале второго тайма. На 54-ой минуте свою команду вывел вперёд основной нападающий сборной Швеции Александр Исак. А уже в самой концовке встречи, на 79-ой минуте, закрепил преимущество Реала Сосьедад защитник Ариц Элустондо. В итоге гости одержали победу со счётом 2-0 и тем самым закрепили свой отрыв от ближайших преследователей.

Завершал программу всего 11-ого тура матч между Леванте и действующим чемпионом страны мадридским Атлетико. Перед встречей абсолютно у всех явным фаворитом был Атлетико, ведь подопечные Диего Симеоне встречалась с одной из худших команд Примеры, которая располагалась на предпоследней 19-ой строчке в турнирной таблице. Леванте на ряду с Хетафе, являются единственными пока командами в Примере, кто не вкушал побед в этом сезоне.

Но в этом матче "Летучие мыши" отдали все свои силы, проявили волю и характер, за что заслуженно, были вознаграждены фортуной одним очком. Хозяевам по ходу матча дважды приходилось отыгрываться. В первом тайме на гол Антуана Гризманна, Леванте ответил точным ударом с пенальти македонца Эниса Барди. И во втором тайме всё повторилось вновь. "Матрасников" на 76-ой минуте выводит вперёд бразилец Матеус Кунья, но снова Барди, при этом опять с пенальти, восстанавливает паритет в самой концовке встречи, на последней минуте основного времени.

Атлетико потерял важнейшие два очка и опустился аж на 6-ое место. Правда у мадридцев есть одна игра в запасе. Для Леванте в турнирной таблице ничего не поменялось: они как шли на 19-ой строчке, так на ней и остались.