Футбол. Ла Лига. Реал проиграл впервые за 3 месяца.

Лидер текущего чемпионата Испании и главный претендент на золотые медали мадридский Реал, начал 2021-ый год с неудачи. "Сливочные" проводили первую игру за последние 10 дней. Прошлый свой матч королевский клуб сыграл ещё 22-ого декабря против Атлетика из Бильбао и добился в нём победы за счёт дубля Карима Бензема.  А в воскресенье подопечные Карло Анчелотти встречались на выезде с аутсайдером Примеры Хетафе.

Хетафе перед этим туром находился в опасной близости от зоны вылета. Команда Кике Флореса имела всего 15 балло, столько же сколько и Алавес, который находился на 18-ой строчке. А Реал уверенно возглавлял турнирную таблицу чемпионата Испании. За 19 матчей, "Сливочные" сумели набрать 46 очков. При этом мадридцы больше всех забивают в Ла Лиге : 41 мяч за 19 игр.

Реал и Хетафе открывали субботнюю программу 19-ого тура. А стартовый матч тура состоялся ещё в последний день 2021-ого года. В этом поединке Эспаньол очень неожиданно сумел на выезде одолеть Валенсию. При этом подопечные Висенте Морено добились волевой победы, забив свои два мяча в последнюю десятиминутку матча. Российский полузащитник Денис Черышев появился на поле на 84-ой минуте, заменив Элдера Кошту.

Реал в этом поединке выглядел довольно блекло. Впервые за долгое время, команда Анчеллоти смотрелась  очень беззубо в атаке. Остроту у ворот соперника создавали только полузащитники "Сливочных". Этому есть логическое объяснение в виде того, что мадридцы играли без своего основного форварда Жуниора Винисиуса. Бразилец даже не попал в заявку на этот матч. Но все остальные, в том числе и лучший снайпер Ла Лиги Карим Бензема, в этом поединке играли.

Первый опасный момент в этом матче сразу же закончился взятием ворот. Турецкий форвард Хетафе Энес Унал воспользовался ошибкой обороны гостей, которая не смогла толком вынести мяч,  и ударом из пределов штрафной пробил Тибо Куртуа. Реал побежал сразу же отыгрываться. Мадридцы до перерыва создали несколько моментов у ворот хозяев, самым опасным из которых был выстрел Луки Модрича в перекладину.

А во втором тайме хозяева полностью отдали инициативу мадридцам, а сами всей командой сели в оборону. Во втором тайме Реал почти в 3 раза больше владел мячом, но это было "владение ради владения", без создания острых моментов у ворот голкипера хозяев Давида Сориа. Реальный и единственный шанс за второй тайм, гости упустили уже в компенсированное время. Вышедший на замену Иско с нескольких метров расстреливал Сориа, но вратарь хозяев проявил великолепную реакцию и переправил мяч на угловой.

Встреча в итоге так и закончилась со счётом 1-0. Для Хетафе эта виктория оказалась уже второй к ряду и позволила команде Кики Флореса вылезти из подвала турнирной таблицы. А вот мадридский Реал впервые проиграл за 3 месяца. До этого в последний раз мадридцы проигрывали в 8-ом туре Ла Лиги ещё в начале октября уже прошлого года. Тем не менее королевский клуб продолжает лидировать в первенстве.

Следующий матч подопечные Анчелотти проведут 5-ого января в поединке против Алькояно на Кубок Испании. А в Примере следующую игру Раел проведёт 8-ого января в домашнем поединке против Валенсии.