Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Футбол. Лига Европы. Локомотив спасает не только матч с Марселем, но и престиж российского футбола.

Московский Локомотив стал единственным российским клубом, кто на этой неделе сумел не проиграть в еврокубках. Во вторник Зенит проиграл Челси в Лиге Чемпионов, а в среду Спартак в матче открытия Лиги Европы уступил польской Легии. Оба этих поединка закончились минимальными победами оппонентов отечественных клубов.

Вообще последние два сезона , по крайней мере их старты, в еврокубках для российских команд не задались. В начале прошлого сезона сразу вылетают из Лиге Европы московское Динамо и Ростов. Столичный клуб уступает скромному гризунскому тбилисскому Локомотиву, а ростовчане проигрывают израильскому Маккаби из Хайфы. И оправдываться здесь тем, что команды в непростых пандемийных условиях проводили квалификацию из одного матча, а не из двух, как обычно, в данном случае будет нелепо. 

А на старте этого еврокубкового сезона, российские клубы уже в первом для себя отборочном раунде Лиги Конференций вынуждены были прекратить борьбу. Казанский Рубин "умудрился" за два матча против польского Ракува забить ровно 0 голов. Если не обыгрывать такие команды как Ракув, то кого тогда обыгрывать? Ведь в основной сетке той же Лиги Европы собраны очень сильные команды, и первые матчи Спартака и Локомотива показали, что не только из группы выйти будет невероятно тяжело, но и даже набирать в ней очки, дабы пополнять копилку в европейской таблице коэффициентов.

А дела в этой таблице для России и её клубов идут по не очень хорошей тенденции. Если всего год назад, впервые в истории российского футбола, в групповой стадии Лиги Чемпионов играло сразу 3 клуба, то уже сегодня очень близки те времена, когда в главном еврокубковом турнире Старого света, Россию будет представлять всего одна команда. В принципе, что сейчас и делает петербуржский Зенит.

На данный момент Россия уже идёт на 10-ом месте в таблице коэффициентов. Две команды из пяти стартовавших уже прекратили свои выступления в еврокубках. Старт нового сезона также не задаётся. Но и это ещё не все беды. 

Ладно Россию обогнали португальцы и голландцы, чей футбол действительно в последнее время вышел на совершенно другой уровень, на котором он был лет 10-15 назад, но Россию обогнали австрийцы и шотландцы, что является явным неким сигналом. В этих двух странах, по сути есть только три команды: Зальцбург, Рейнджерс и Селтик. Конкуренция в этих чемпионатах отсутствует. Только лишь две команды из Глазго оспаривают между собой чемпионство в Шотландии. И эти страны обходят Россию...

Если от России продолжают сражаться в еврокубках 3 клуба, то от Австрии  4. И австрийские клубы провели эту неделю куда лучше. Зальцбург сумел сыграть вничью с Севильей в Лиге Чемпионов, а Ласк оказался на выезде сильнее финского ХИКа в Лиге конференций. Уже можно точно сказать, что по итогам этого сезона Австрия только увеличит отрыв от России в рейтинге УЕФА.

А на пятки России наступает Украина. Уже после следующего еврокубкого тура, Россия может переместиться уже на 11-ую строчку в таблице коэффициентов. На данный момент Россия опережает Уккраину всего на 282 балла, что нивелируется одной победой в Лиге Европы. А там, совсем недалеко ещё и сербы со швейцарцами. Швейцарцы кстати имеют также как и австрийцы 4 клуба в еврокубках на данный момент. Перспективы, откровенно говоря вырисовываются не самые обнадёживающие...

Спас реноме российского футбола московский Локомотив. Ведь если бы железнодорожники проиграли бы Марселю, то российские клубы установили бы для себя антирекорд. Ещё пока ни разу такого не случалось, что отечественные клубы проигрывали все свои встречи в стартовом туре еврокубков.

Причём Локомотиву было сделать это явно сложнее, нежели тому же Спартаку. Железнодорожники большую часть второго тайма играли в меньшинстве. На 58-ой минуте матча за вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Наир Тикнизян, к тому же защитник Локо ещё и привёз в ворота своей команды пенальти. Турок Дженгиз Ундер переиграл в одиннадцатиметровой дуэли Маринато Гилерме и вывел свою команду вперёд. Но москвичи показали настоящий характер и будучи вдесятером сумели сравнять счёт в самой концовке матча. И гол этот забило новое лицо для российского футбола Фаустино Анхорин. Анхорин - англичанин с явными колумбийскими корнями. Его в аренду красно-зелёным отдал лондонский Челси. Это второе появление Анхорина на поле в составе железнодорожников. Дебютировал этот 19-летний молодой талант в матче против самарскив Крыльев Советов. А Локомотив стал главным клубом в РФПЛ на трансферном рынке в это летнее окно. Помимо Анхорина в команду пришли голландец Джирано Керк, Алексис Бека Бека и уже в начале сентября Локо подписывает Константина Марадишвили.

Это спасение Локомотива на 89-ой минуте матча, стало самым положительным моментом для россиского футбола на этой неделе. Хотя был ещё один положительный момент, причём в этот же день. Великолепнейший пас, который в итоге стал голевым, выполнил полузащитник Монако Александр Головин. На 66-ой минуте игрок сборной Россси ассистировал Крепину Диатта, а сенегалец принёс победу монегаскам. Вот такими скромными результатами только может похвастать российский футбол за эти 5 дней...  

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы