Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Футбол. Лига Европы. Московский Спартак нанёс первое поражение итальянскому Наполи в текущем сезоне.

Московский Спартак в рамках второго тура Лиги Европы сенсационно одолел нынешнего лидера серии "А" Наполи. Неаполитанцы набрали ход и одержали 6 побед к ряду в своём внутреннем первенстве. Это же поражение от российского клуба стало первым в текущем сезоне для подопечных Лучано Спаллети. 

Матч начался просто обескураживающе для команды Руя Витории. Хозяева вышли вперёд уже на 12-ой секунде встречи. Лоренцо Инсинье выполнил неудачную подачу с левого фланга, но голкипер москвичей Александр Максименко не смог зафиксировать довольно простой мяч, а на отскоке первым тут как тут оказался македонец Элиф Элмас, который первым же касанием буквально прошил голкипера гостей. После этого , все те, кто знал истинную силу этого Наполи, предрекали Спартаку форменный разгром. Так скорее всего и случилось бы, но неаполитанцы были в этой игре достаточно щедры на подарки.

Неаполитанцы полностью контролировали ход матча. До роковой для себя 28-ой минуты, подопечные Лучано Спаллети, сумели создать ещё 3 опасных момента.  А на этой самой 28-ой минуте левый защитник хозяев Мариу Руй не успевал перехватить передачу и решил подкатиться под нигерийца Виктора Мозеса. Сначала главный арбитр встречи словак Иван Крузуляк показал португальцу жёлтую карточку, но после видеопросмотра изменил своё решение и удалил Руя с поля. И после этого удаления ход игры кардинально поменялся.

Получив численное преимущество , москвичи стали больше контролировать мяч, а отсюда стало возникать больше моментов. Но голов в первом тайме забито больше не было.

Спартак отыгрался на 55-ой минуте. После неразберихи , даже паники неаполитанцев в своей штрафной площади, мяч в итоге оказался у Квинси Промеса, который с нескольких метров расстрелял Алекса Мерета, сменщика основного вратаря команды колумбийца Давида Оспины. Спартак на этом не успокоился и продолжил искать счастья у чужих ворот, что было вполне логичным, учитывая численный перевес москвичей. И удача улыбнылась гостям на 80-ой минуте. Великолепный рейд по левому флангу удался бразильцу Айртону, который в итоге прострелил вдоль штрафной линии. Очень остроумно сыграл в этом эпизоде Бакаев, не став принимать передачу, пропустив её на партнёра, находяшегося в более удобной позиции для удара. Этим партнёром был набегающий Игнатов, который ударом в касание с самой линии штрафной вывел красно-белых вперёд.

На 82-ой минуте словацкий арбитр матча уравнял численные составы команд, показав вторую жёлтую карточку бельгийскому защитнику гостей Кофрие. На 90-ой минуте матча Спартак подловил хозяев на контратаке. Великолепную комбинацию разыграли Умяров, Соболев и Промес. Первый разрезал пасом всю оборону неаполитанцев, а второй выкатил мяч на пустые ворота голландцу, который таким образом оформил дубль.

Уже в добавленное время хозяева отквитали один мяч усилиями вышедшего на замену Виктора Осимена, который забил в 5-ом матче подряд. Очевидно, что Спаллети рассчитывал победить Спартак "малой кровью", возможно бы так и случилось, если бы планы хозяев не испортил удалённый в первом тайме Руй. В этом матче в составе Наполи произошла серьёзная ротация, что в итоге сыграло на руку Спартаку.

Хозяева устроили фининальный приступ ворот Спартака, но красно-белые ценой травм Максименко и Соболева, которые столкнулись головами за несколько секунд до финального свистка, всё же выстояли. В итоге Спартак одержал очень важную победу, которая даёт неплохие шансы команде Витории на выход из Группы.

Удивительно и то, что после двух стартовых туров в этой группе единоличным лидером является польская Легия. Поляки в проходящем параллельно матче ,сумели одолеть английский Лестер. Единственный гол в матче на 31-ой минуте матча забил азербайджанский талант Махир Эмрели.

У Легии теперь 6 очков, у московского Спартака 3, а изначальные фавориты группы Наполи и Лестер имеют всего пока по одному набранному баллу. Очень важными для Спартака будут матчи 3-ого и 4-ого туров против английского Лестера. После этих матчей будет предельно ясно на что в итоге может претендовать Спартак.  

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы