Футбол. Отборочные матчи. Кажется сценарий в группе "J" писал Жюль Верн. Армения единоличный лидер. Германия сенсационно проигрывает банде Пандева.

Германия выиграла свои первые два матча в разных стилях. Исландцев немцы обыграли в ярком атакующем футболе, который команда Иоахима Лёва демонстрировала на протяжении почти всего матча. Немцы забили тогда три, а могли забить ещё как минимум столько же. А румыны были обыграны на классе, где результат был достигнут благодаря индивидуальному мастерству двух игроков, которые и соорудили единственную в матче голевую атаку. Исландцы и румыны не уступали в классе команде Северной Македонии уж точно. Поэтому итоговый результат этой встречи можно считать главной сенсацией всего отборочного цикла на сегодняшний день.

Македонцы находятся в хорошем расположении духа, что наверняка раскрепостило футболистов. Северная Македония впервые в своей истории сыграет в финальной части чемпионата Европы. Будет это всего через два с небольшим месяца. Попав в группу со сборной Германии, да и ещё с двумя другими крепкими командами, на многое можно рассчитывать. Трудно сказать, верили ли сами македонские футболисты в то, что в этот вечер они смогут одолеть такую топовую сборную как Германия?

Статистика первого тайма полностью на стороне хозяев. Они больше били по воротам, больше владели мячом, больше создавали остроты у ворот соперника. Как немцы не смогли забить мяч в первом тайме, сказать очень тяжело. Только удачу должны благодарить македонцы. Уже на 10-ой минуте после мощного удара Леона Горецки мяч заставил звенеть перекладину. Два момента упустил один из лучших игроков в предыдущих матчах Серж Гнабри. Сначала он не смог переиграть стража ворот гостей Столе Дмитриевски , а затем его удару не хватило точности и тот пролетел чуть выше верхней планки ворот. В самой концовке первого тайма у македонцев возникло численное преимущество в штрафной площади немцев и после прострела Эниса Барди, Горан Пандев сыграв на опережение в одно касание замкнул передачу своего партнёра. У Тер Штегена, появившегося впервые в матчах этого отбора, шансов спасти свою команду не было. Через минуту после этого забитого мяча, команды уже отправлялись в свои раздевалки. Для Горана Пандева этот гол стал 36-ым в составе национальной сборной. Он является лучшим бомбардиром за всю историю Македонии. Даже когда Пандев закончит карьеру, вряд ли кто-то в ближайшие лет 20 сможет его догнать. Пандев — это футбольный Бог Македонии.

Немцы как-то вяло пытались отыграться. Но им помог случай. На 61-ой минуте российский арбитр данной встречи, немного подумал, но всё же свистнул после фола Эгзияна Алиоски. Удар с точки Илкая Гюндогана был точен. 1-1. После этого немцы почувствовали запах крови и усилили давление. Хорошие возможности для того, чтобы вывести свою команду вперёд упустили Джошуа Киммих и Тимо Вернер. А на 85-ой минуте за это пришла расплата. Македонцы провели результативную контратаку. Полузащитник загребского Динамо Ариян Адеми сделал великолепный пас на Элифа Элмаса и полузащитник итальянского Наполи не имел права промахнуться. Это случилось за пять минут до истечения основного времени матча. Карасев добавил аж 6 минут. Но за это время немцы не смогли создать и одного голевого момента. Хозяева провели просто ужасной второй тайм. Гол забитый Гюндоганом был единственным ударом в створ за второй тайм.

Таким образом македонцы на брали 6 очков и делят вторую строчку с немцами, опережая тех по личным встречам и забитым мячам. Впереди всей группы - Армения. У неё 9 очков. Учитывая положение в группе после трёх туров, можно с уверенностью предположить, что борьба в сентябре будет очень ожесточенная. В другом матче группы исландцы одержали свою первую победу в отборе. На выезде была повержена сборная Лихтенштейна - 4-1. В принципе исландцы сильнее, ничего удивительного в их победе нет. Но в этом матче случился чудо-гол, быть может самый красивый на данный момент за весь отбор. И забила его сборная Лихтенштейна. Нападающий немецкого клуба Энерги Коттбус Яник Фрик исполнил "сухой лист". Футболисту сборной Лихтенштейна удалось забить прямым ударом со штрафного! Тем не менее за красивые голы в футболе очков не начисляют: у Лихтенштейна их пока нет. Исландцы же ещё наверняка поборются за второе место, ведь они отстают от него всего лишь на три очка.