Футбол. Отборочные матчи. Поляки и англичане синхронно громят своих соперников.

Встречу сборных Андорры и Сан-Марино можно назвать «битвой карликов», так как эти команды никогда не претендовали на выход в финальную часть Чемпионата Мира. Вряд ли эта встреча могла вызвать интерес даже у самых необычных футбольных гурманов, ведь в этой группе выступают англичане и поляки. А в дерби малых футбольных государств победу праздновали пиренейцы со счётом 2-0. Дубль в составе андоррцев оформил Марк Валес, выступающий за норвежский клуб Саннефьёрд.

Другие же матчи группы «I» были куда интереснее, а главное результативнее. В одном из этих матчей сборная Англии встречалась на выезде с венграми. В каком состоянии сейчас находится сборная Венгрии, да и весь венгерский футбол в целом, сказать очень трудно. С одной стороны венгры выходили в финальную часть двух последних Евро, а с другой, как показала эта игра, не могут ничего противопоставить командам уровня сборной Англии.

Первый тайм венгры провели достаточно хорошо. Оборона хозяев не позволила именитым гостям ни разу ударить в створ ворот своего голкипера Петера Гулачи. За первый тайм у англичан был всего лишь один полу-момент, в котором главная ударная сила гостей Харри Кейн пробил чуть выше перекладины.

Но это всё, чем могли бы похвастаться венгры в этом матче. Во втором тайме англичане просто уничтожили венгров в пух и прах. Судьба матча была решена за 15 минут, когда в период с 55-ой по 70-ую минуты, в составе гостей отличились Рахим Стерлинг, Харри Кейн и Хари Магуайр. А жирную точку на 87-ой минуте поставил полузащитник Вест Хэма Деклан Райс. 4-0.Более чем убедительная победа англичан, которые на 99% выйдут из группы с первого места и получат прямую путёвку на Чемпионат Мира в Катар.

Также параллельно матчу венгров и англичан проходила встреча между поляками и албанцами. Сборная Польши всегда будет приковывать к себе внимание, пока в ней есть такие феноменальные нападающие как Роберт Левандовски. Левандовски уже наколотил в 4-ёх матчах Бундеслиги 5 мячей и ушёл на паузу лидером бомбардирской гонки.

Учитывая ситуацию в группе, а именно то, что поляки перед этим туром шли аж на 4-ом месте, команде Левандовски была нужна только победа. Именно капитан сборной Польши положил начало разгрома соперника. Левандовски забил уже на 12-ой минуте встречи, но албанцы спустя 13 минут уже отыгрались. Гол на свой счёт записал форвард турецкого Коньяспора Сокол Чикаллеши. Поляки же сумели забить важный мяч до перерыва, который стал переломным в этом матче. Дебютный гол за сборную в своём дебютном матче забил форвард клуба МЛС Нью – Ингленд Революшен Адам Букса. Для тех кто следит за сборной Польши, появление в основе Буксы, учитывая то, что в составе был Кароль Свидерски, показалось бы весьма странным, но как показала игра, это было правильным решением португальского наставника команды Пауло Соузы. Соуза поставил на молодого и голодного до побед Буксу и в итоге не прогадал.

А во втором тайме разгром албанцев продолжили полузащитник Краснодара Гжегош Крыховяк и полузащитник Торино Кароль Линнетти. Оба они записали на свой лицевой счёт по забитому мячу. В итоге поляки выиграли со счётом 4-1 и теперь занимают второе место в группе, которое даёт право сыграть в стыковых матчах.

Именно за второе место и развернётся борьба в квартете «I». Венгры и албанцы ещё навяжут борьбу полякам. Ну, а судьба первого места и прямой путевки в Катар, в принципе решена. Уж очень сильны действующие вице - чемпионы Европы англичане, да и отрыв в 5 очков от второго места, уж очень весомый.