Футбол. Отборочные матчи. Южная Америка. Бразильцы прервали свою великолепную победную серию. Чилийцы наконец-то выигрывают.

Сегодня, когда  Европе была глубокая ночь, в Южной Америке состоялись очередные отборочные матчи. Результаты, в большинстве своём, получились вполне предсказуемые. Те, кто должен был выиграть, за исключением лишь эквадорцев, которые неожиданно уступили слабейшей команде континента Венесуэле, довели свои матчи  до побед.

Впервые в этом отборочном цикле не сумела добиться победы сборная Бразилии. "Селесао" до матча с колумбийцами одержали 9 побед к ряду. И вот в 10-ом юбилейном матче отбора, "Пентакампеоны" прервали эту уникальную для латиноамериканского футбола серию.

И у этого есть вполне логичное объяснение. Если бразильцы, уже досрочно практически гарантировали себе путёвку в Катар, то колумбийцы ведут отчаянную борьбу сразу с несколькими командами и пока их будущее очень туманно. Колумбийцы, чтобы претендовать на попадание в финальную часть Чемпионата Мира, должны набирать очки во всех домашних матчах, пускай им будут противостоять даже пятикратные чемпионы мира.

Игра в Барранкилье получилась довольно-таки равной, поэтому ничья в этом матче является вполне справедливым итогом как для бразильцев, так и для колумбийцев. Об этом говорит и статистика матча. Если бразильцы чуть больше владели мячом, то хозяева нанесли чуть больше ударов по воротам. Хотя в створ ворот обе команды били по 4 раза, что опять-таки доказывает о равенстве сил в этой игре.

Бразильцы уверенно лидируют в своей отборочной группе, имея после 10-ти сыгранных матчей 28 очков. Бразильцы опережают ближайших преследователей аргентинцев, которые в этот день разгромили уругвайцев со счётом 3-0, на 6 баллов. Учитывая то, что из Южной Америки напрямую квалифицируются в финальную часть Чемпионата Мира сразу 4 команды, бразильцев, в принципе, уже можно поздравлять с попаданием на катарский мундиаль.

А вот колумбийцы благодаря этой ничье набрали 15-ое очко и пока расположились на 5-ой строчке в турнирное таблице. 5-ое место в зоне КОНКАКАФ даёт право на стыковые межконтинентальные матчи. Но колумбийцы еще поборются за прямое попадание в Катар, ведь они отстают от уругвайцев и эквадорцев всего лишь на одно очко. Впереди у всех, за исключением бразильцев и аргентинцев, ещё по 7 матчей. Так что многое наверняка ещё поменяется.

Если бразильцы прервали свою выигрышную серию, то чилийцы, в свою очередь, прерывают свою ужасную серию без побед, которая длилась аж 7 игр. В последний раз чилийцы побеждали в июне на Копа Америка в матче против боливийцев, да и то с минимальным счётом.

Сегодня чилийцы у себя в Сантьяго принимали парагвайцев. Впервые за долгое время, сборная Чили сыграла в сильнейшем своём составе. Случилось это благодаря тому, что лучший бомбардир в истории национальной сборной Алексис Санчес наконец-то оправился от травмы. Вышел с первых минут на поле и Артуро Видаль. Но главными героями матча стали совсем другие футболисты.

Сборная Чили на протяжении всего матча владела инициативой, но преобразовать своё преимущество смогла лишь во втором тайме. Хозяева в течение трёх минут забили два мяча и без особых проблем довели встречу до победы. На 69-ой минуте сначала отличился нападающий Бен Бреретон. А на 72-ой минуте точку в матче поставил Маурисио Исла, который ассистировал Бреретону в эпизоде с первым голом.

Но даже эта победа пока ничего не даёт чилийцам. Чилийцы после 11-ти матчей находятся лишь на 8-ой строчке, имея в своём активе всего 10 баллов. Пока хоронить чиилийские мечты о Чемпионате Мира конечно рано, но пробиться на катарский мундиаль команде Санчеса и Видаля будет невероятно сложно.