Футбол. Отборочный матч к чемпионату мира. Турция-Голландия 4-2 (2-0). Отборочный турнир в Европе стартовал голевой феерией в Стамбуле.

Голландцы были фаворитами матча. С первых минут они взяли мяч под свой контроль и пытались оказывать давление на соперников, в первую очередь фланговой игрой. Турки же выбрали тактику, которая как показал первый тайм, да и матч в целом, полностью себя оправдала и принесла "оттоманам" положительный результат. На 12-ой минуте случился очень спорный эпизод, который в итоге привёл к первому забитому мячу в матче. Голландцы разыграли угловой, после чего мяч попал в руку защитнику сборной Турции. Этот момент случился в штрафной площади и вполне мог бы претендовать на пенальти, но...в этом матче не было системы видеоповторов!!! После этого спорного эпизода, турки провели классную контратаку и очень быстро перешли центр поля. После серии коротких и точных передач Бурак Йылмаз из-за пределов штрафной нанёс футзальный удар " с носка», или как бы сказали во дворе "с пыра". Этот удар стал большой неожиданностью для вратаря гостей Тима Крула, который провел просто ужаснейший мяч. Мяч рикошетом от руки Маттейса Де Лигта изменил траекторию и " нырнул" точно в правый от Крула угол. В этом мяче винить голкипера оранжевых конечно же нельзя.

Голландцы продолжили атаковать, за что и поплатились вновь. До второго гола турки пару раз еще убегали в атаку, но их попытки были тщетными.

На 33-ей минуте, после очередной контратаки хозяев, в своей штрафной зачем-то сфолил нападающий голландцев Доньелл Мален. Майкл Оливер тут же свистнул и показал на точку. Голландцы даже не возмущались, ибо фол был очевидным. Бурак Йылмаз подошёл к точке и оформил дубль. Крул даже не стал прыгать и остался в середине ворот после удара турецкого нападающего. Бурак Цылмаз является лучших нападающим Турции за последние годы и занимает 2-ое место в списке бомбардиров за всю историю турецкого футбола. Больше него за национальную сборную забивал только "Босфорский бык "Хакан Шукюр, бронзовый призёр чемпионата мира 2002 года в Японии и Кореи.

Голландцы попытались сократить отставание и усилили давление. В концовке первого тайма после подачи с углового, случился, наверное, самый спорный момент в матче. После удара головой Де Лигта мяч попал в штангу и, казалось бы, пересёк линию ворот, но главный арбитр и лайнсмен не показывали на центр поля, чем вызвали настоящий гнев у голландской скамейки и футболистов на поле. Очень вероятно, что мяч всё же полностью пересёк линию ворот, после чего был выбит турецким защитником. Опять-таки вопрос к системе ВАР. УЕФА и ФИФА очень сильно удивляют своей непоследовательностью. Как на матчах такого уровня, где решается судьба путёвок на главный футбольный турнир четырёхлетия, нет системы видеофиксации гола, как и в целом видео просмотра? Получается, что одни играют в футбол с одними правилами и возможностями, а другие -нет. Выглядит это, мягко говоря, очень странно...

Тем не менее турки ушли на перерыв с хорошим преимуществом в два мяча, при замечательной реализации моментов: оба удара в створ ворот завершились голами!

Второй тайм начался для оранжевых просто обескураживающе. Первая же атака хозяев привела к третьему голу в матче. На дальний удар решился Самый звёздный футболист в составе турков Хакан Чалханоглу, чем застал врасплох Крула. Мяч пролетел практически по центру ворот, но голландский вратарь явно запоздал с броском. 3-0. Этот гол, как многим могло бы показаться, похоронил интригу об исходе матча. Но только у голландцев было иное мнение на этот счёт.

Наставник голландцев Франк Де Бур вынужден был вносить корректировки. На поле появился опытные футболисты Деви Классен и Люк Де Йонг, которых можно было бы ожидать и в стартовом составе. Голландцы продолжали играть, владея мячом и инициативой, а турки пытались действовать на контратаках, которые во втором тайме у них откровенно не получались. Именно вышедшие на замену футболисты, в течение всего лишь двух минут, по разу сумели отличиться. Сначала после хорошей передачи Мемфиса Депая забил Классен. А спустя считанные секунды, после ошибки вратаря хозяев Чакыра, голевое касание сделал Люк Де Йонг. Голландцам удалось вернуться в игру за 120 секунд. А играть оставалось ещё 15 минут.

Через пять минут после второго мяча голландцев, хозяева заработали право на штрафной в опасной близости от ворот. Бурак Йылмаз прямым ударов послал мяч точно в "паутину" ворот Крула. Этот гол, несмотря на красивое исполнение Йылмаза, как и предыдущий, на совести голландского вратаря. Ведь Йылмаз забил в тот угол, в котором он должен был занимать позицию, так как ближний закрывала стенка. Очень вероятно, что в следующем матче место в воротах займёт либо Силлессен, либо же опытнейший Стекеленбург, вице-чемпион мира 2010 года, который вызван в сборную впервые за последние 4 года.

В конце матча гости получили право на пенальти, за неаккуратную игру в своей штрафной Озана Кабака. Пенальти вызвался исполнять Мемфис Депай и в итоге не смог забить: Чакыр разгадал его замысел и отразил удар с одиннадцатиметровой отметки. Депай и Крул были худшими в составе голландцев. Нападающий не создавал должной остроты, а вратарь голландцев не выручал.

В итоге турки одержали очень важную победу над прямым конкурентом. Благодаря этой победе они стали теперь главными фаворитами группы и будут бороться за первое место, что даст прямую путёвку на чемпионат мира в Катар.27-ого марта турки сыграют с Норвегией на выезде. Голландцы в этот же день примут сборную Латвию.