Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Чемпионат

Футбол. Португалия – Ирландия. Злодей в первом тайме и гений во втором.

Матч сборных Португалии и Ирландии привлекал к себе внимание не только болельщиков этих команд, но и тех, кто любит воочию наблюдать за тем, как переписывается книга футбольных рекордов. Дело в том, что до начала этой встречи у Криштиану Роналду было 109 забитых голов в футболке своей национальной сборной. Столько же было и у знаменитого иранского голеадора Али Даеи, который долгие годы, являлся лучшим бомбардиром национальных сборных. Криштиану мог обогнать иранца ещё на Чемпионате Европы, но тогда не смог реализовать несколько выгодных голевых возможностей в матче против бельгийцев. Поэтому многие были уверены, что именно в этом матче португалец установит ещё одно феноменальное достижение, коих у него набралось с дюжину за карьеру.

Важнейший эпизод в матче случился на 15-ой минуте встречи. К этому моменты главный арбитр матча словенец Матей Юг пришёл к помощи видеопросмотра, который только подтвердил правильность его изначального решения, когда несколькими минутами ранее после фола в своей штрафной Джеффа Хендрика он указал на точку.

В этот момент все ждали нового рекорда, ведь бить пенальти, как и все предыдущие, отправился Криштиану. Трудно сказать чем занят был арбитр с географической фамилией Юг, но он не увидел того, за что просто обязан был бы показать красную карточку португальцу. Когда Криштиану взял мяч в руки, дабы установить его на 11- метровой отметке, к нему подошёл защитник ирландцев Дара Оши и что-то сказал. Сказанное привело Криштиану в гнев и он ударил ирландца в область плеча. Очевидно, что за такое любой квалифицированный судья удалил бы рукоприкладчика с поля. Но Юг судя по всему этого не заметил, или же просто не хотел замечать и портить праздник Криштиану. Но Криштиану испортил его себе сам. После его удара с точки в невероятном броске свою команду спас голкипер Портсмута, который сейчас играет в 3-ем по силе английском дивизионе Гэвин Базуну.

А в самой конце первого тайма ирландцы забили мяч в своей типичной манере. На 45-ой минуте после подачи углового отличился защитник гостей Джон Эган.

Во втором тайме Фернанду Сантуш поменял почти всех игроков атаки, за исключением Криштиану. На поле появились Жоао Мариу и Гонсалу Гедеш. Именно эти футболисты сыграли важную роль для Криштиану.

На 89-ой минуте Гедеш подал в штрафную, а Роналду ударом головой отправил футбольный снаряд в ближний угол Базуну. Этот гол стал 110-ым и побил рекорд Али Даеи. Но Криштиану этого было мало, о чём ярко свидетельствует тот факт, что он схватив мяч быстро побежал с ним к центру поля, дабы побыстрее возобновить игру.

Главный арбитр встречи добавил ко второму тайму 5 минут. И уже когда они истекли, в последней атаке матча, после подачи Жоао Мариу, Криштиану снова ударом головы принёс победу своей сборной. Этот гол Криштиану уже праздновал как следует, за что и получил жёлтую карточку.

В итоге португальцы победили и набрав 10 очков стали единоличными лидерами группы. А ведь этой победы могло и не быть, если бы арбитр из Словении добросовестно выполнил бы свои прямые обязанности...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы