Футбол. РФПЛ.

4-ый тур российской футбольной Премьер-Лиги стартовал матчами Спартак-Урал и Нижний Новгород - Уфа.Что кесается москвичей,то в их адрес накануне матча было сказано много критики,а некоторые болельщики пришли на стадион с баннерами,на которых были критическая послания для Соболева,Джикии и Зобнина.Для последнего такого рода критика стала очень даже полезной.

В очередной раз с первых минут не вышел в стартовом составе Александр Соболев.Видимо нападающему Спартака предстоит снова завоёвывать доверие португальского тренера команды.Впереди у красно-белых с первых минут играла связка Ларссон-Понсе.

Спартак,как и подобает такому клубу,начал игру по-хозяйски.Первый опасный момент возник на 10-ой минуте ,когда Джордан Ларрсон с снескольким метров не смог переиграть вратаря гостей Ярослава Годзюра.

А единственный гол в матче был забит на 27-ой минуте встречи после розыгрыша углового.После подачи с угла поля борьбу на втором этаже выиграл Георгий Джикия и головой скинул мяч на Романа Зобнина.Полузащитник Спартака очень ловко развернулся и с разворота отравил мяч в ближний угол ворот Годзюра.

Урал имел очень хороший момент и обязан был отыгрываться,но Эрик Бикфалви не попал в створ воротов с метров десяти.

В целом Урал,который на этой неделе произвёл рокировку на тренерском мостике,в этом матче смотрелся очень даже неплохо и вполне заслуживал ничьи,но в футболе побеждает тот,кому это больше надо.А Спартаку после последних неудач необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками.

Очень сильно в этой игре невезло Джордану Ларрсону.Швед загубил 3 хороших момента.Статистика в этом матче практически полностью на стороне Спартака.Если владение мячом было равным,то москвичи били в створ ворот чаще гостей в 6 раз,а по воротам более чем в 2 раза.

Благодаря этой победе красно-белые теперь имеют 6 очков и пока располагаются на 7-ой строчке в турнирной таблице.Разговоры о скорой отставке Руя Витории пока подутихнут,по крайней мере как минимум до следующего тура.

А в Нижнем Новгороде команда Александра Кержакова принимала Уфу.Команды перед этим матчем располагались на разных полюсах турнирной таблицы.Если Нижний Новгород неожиданно для всех шёл в верху турнирной таблицы,то уфимцы,во многом предсказуемо,располагались в зоне вылета.
Для команд эта игра ,а точнее её результат стоил достаточно много.Нижегородцы в  случае победы на как минимум один день выходили в лидеры Премьер-Лиги,а клуб из Башкирии в случае успеха покидал бы низ турнирной таблицы.
Первый тайм этой встречи прошёл довольно-таки спокойно и не изобиловал голевыми моментами.Могло показаться,что матч катится к нулевой ничье,но в самом начале второго тайма неожиданный гол в исполнении Хамида Агаларова превратил меланхоличную игру в  очень живую.

Хозяева отыгрались спустя 10 минут.С передачи Николая Калинского отличился венгерский защитник хозяев Акош Кечкеш.Кечкеш был в составе сборной Венгрии на прошедшем недавно чемпионате Евррпы,но на поле так и не появился.

А кульминацией всего матча стала 65-ая минута, когда защитник хозяев Беким Балай нарушил правила в своей штрафной площади, за что Уфа получила право на пенальти.К точке подошёл один из самых опытных уфимских футболистов Олег Иванов и не промахнулся. 2-1. Гостевая и дебютная победа в этом чемпиoнате для Уфы.