Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Спорт-Экспресс

Футбол. РФПЛ. Динамо и Локомотив играют вничью, а выигрывает от этого Зенит. Рубин терпит первое поражение в чемпионате.

Теперь в чемпионате наступает двухнедельный перерыв, ибо на авансцену сейчас выйдут национальные сборные команды.

В главном матче пятницы, в московском дерби, встречались Динамо и Локомотив. Бело-голубые до этого тура были лидером первенства, а железнодорожники отставали от них всего лишь на одно очко.

Этот матч по афише мог вполне поспорить со вчерашней игрой Зенита и ЦСКА, что же касается зрелищности и опасных моментов, то московское дерби даже превзошло игру действующего чемпиона и армейцев.

Немногочисленные зрители и многочисленные телезрители этого матча, увидели два абсолютно разных разных тайма, в первую очередь разным было Динамо.

В первой половине игры хозяева действовали немного скованно, особенно на первых минутах. Динамо позволял Локомотиву довольно-таки опасно атаковать. Одна из таких атак гостей завершилась голом. Его автором стал, один из лучших игроков этого стартового отрезка первенства Фёдор Смолов. Смолов забил уже 6-ой гол в чемпионате. В среднем нападающий Локо забивает 1 мяч за игру, что меркам России является просто феноменальным показателем.

Смолов перестал вызываться в сборную почти 2 года назад, он сыграл всего 2 встречи в квалификации к Евро 2020, при этом не попал в итоговую заявку Станислава Черчесова и остался без возможности сыграть на первенстве Старого Света.

Сейчас Смолов словно обрёл второе дыхание, что не осталось незамеченным для нового главного тренера сборной Валерия Карпина. Можно с уверенностью в 90%, а то и более сказать, что именно Смолов выйдет в качестве основного нападающего в важнейшем матче против хорватов 1-ого сентября. Удивительно, но за весь прошлый сезон, за 21-у игру в чемпионате, Смолов забил всего 7 мячей, а теперь у него уже 6, а играть ещё очень много и долго.

Концовка первого тайма прошла на встречных курсах и в ней Локо мог вести с более весомым преимуществом, а мог и вовсе уйти на перерыв уступая. Но случился третий вариант. На 41-ой минуте Себастьян Шиманский бильярдным по точности ударом из-за штрафной площади уложил мяч точнёхонько в дальний нижний угол ворот Гильерме и тем самым сравнял счёт в матче. Команды ушли на перерыв при ничейном счёте.

Во втором тайме на поле атаковали только хозяева. Это подтверждает и статистика. Если в первом тайме Локо 3 раза бил в створ ворот Шунина, то во втором железнодорожники нанесли всего один удар, да и тот пришёлся мимо владений капитана Динамо. А хозяева создали уйму моментов и могли забивать как минимум трижды.

Самые великолепные шансы для того, чтобы вывести свою команду вперёд упустили Денис Макаров и Константин Тюкавин. Макаров на замахах убрал пол-команды Локомотива, но не смог с 15-и метров попасть в створ, а Тюкавин первым среагировал на добивание, после того, как Гильерме в прыжке спас свою команду, но не сумел подстроиться под мяч и направить его в сетку.

А на 77-ой минуте хозяева упустили супермомент. После подачи с фланга и скидки на Никола Моро, последний с нескольких метров умудрился попасть в штангу. Гильерме был в этом эпизоде уже отыгран и попади мяч в створ ворот, был бы гол и скорее всего победа хозяев. А так гола не случилось, как не случилось и победы Динамо при подавляющем преимуществе во втором тайме. Ничья же эта больше на руку Зениту, который ушёл на паузу единоличным лидером, имея в своём активе 14 очков.

 

Впервые в чемпионате познал вкус поражения Леонид Слуцкий и его Рубин. Казанцы в этом туре гостили у набирающего ход Краснодара. В последних матчах Рубин показывал очень скучный футбол и должен проигрывать раньше.

На старте чемпионата у Краснодара появился настоящий Джокер. Этой палочкой-выручалочкой стало новое приобретение «Быков» в лице колумбийского форварда Джона Кордобы. Экс-игрок берлинской Герты за 5 предыдущих игр забил 4 мяча. Забил колумбиец и в этой игре. При этом ещё отдал голевую передачу на 12-ой минуте на Алексея Ионова, который и открыл счёт в матче.

Свой же гол Кордоба забил на 35-ой минуте с передачи Реми Кабелла. Колумбиец, как и перед началом этого тура, идёт в списке бомбардиров вторым, вслед за Смоловым, который также отличился в этом туре.

Матч в итоге так и завершился со счётом 2-0 в пользу хозяев.

Зенит ушёл на двухнедельные каникулы в качестве лидера. Сразу же за ним, отставая всего на одно очко идёт московское Динамо. По 12 очков имеют Локомотив и Сочи. Рубин - 5-ый с 11-тью очками в активе. В целом же команды идут очень плотно и одна победа в том или ином матче может кардинально поменять положение дел.

Чемпионат же возобновится 11-ого сентября, к этому времени Россия сыграет свои матчи с хорватами, киприотами и мальтийцами соответственно.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы