Футбол. РФПЛ. Динамо пока лидер. Зенит теряет очки во втором матче к ряду. Итоги 5-ого тура.

Главным событием тура стало то, что московские динамовцы возглавили турнирную таблицу. Москвичи в 5-ом туре играли на выезде в Екатеринбурге с местным Уралом. Именно в Урале случилась первая тренерская отставка чемпионата, а значит команде явно нужно время, чтобы новый рулевой Игорь Шалимов смог наладить игру своего нового клуба. Именно этим и воспользовались москвичи.

Нападающий Динамо, а теперь и сборной России, Кирилл Тюкавин, стал главным героем встречи. Именно он забил единственный в этом матче гол.Тюкавин забил гол не только вызвав радость у своих болельщиков, но у главного тренера сборной Валерия Карпина, который только убедился в правильности своего выбора.

А ключевой во многом эпизом матча произошёл на 32-ой минуте встречи, когда полузащитник хозяев Эрик Бикфалви умудрился в течение двух минут схлопотать два «горчичника», превратившиеся моментально в красную карточку. После этого удаления хозяева по сути лишали себя всех шансов даже зацепиться за ничью.
Красноречивее всего это подтвердит статистика, которая, как известно, никогда не врёт. Футболисты Урала не нанесли за матч ни одного удара по направлению ворот голкипера гостей Антона Шунина! А без ударов, как известно, голы не забиваются. Динамовцы же во втором тайме играя в большинстве создали уйму моментов. Если не вратарь уральцев Дмитрий Ландаков, то счёт был бы разгромным.Страж ворот Урала записал себе в актив 10 спасений.1-0. Минимальная выездная победа бело-голубых, которая неожиданно вывела их в лидеры чемпионата спустя 5 сыгранных туров.

А поднялось Динамо на вершину турнирнрй таблицы не только благодаря своей победе, но также и благодаря осечке лидеров. В этом туре потеряли очки Зенит и Рубин.
Петербуржцы гостили в столице Башкортостана у Уфы. Всё по началу складывалось великолепно для команды Семака.Зенит открыл счёт уже на 10-ой минуте встречи. Ярослав Ракицкий выдал свой фирменный дальний пас, а олимпийский чемпион Малколм сначала технично его укротил,а затем вторым касание элегантно пустил его мимо вышедшего Александра Беленова.После этого гости создали ряд опасных моментов, но они так и не были преобразованы в забитые мячи. Особенно хороший момент был у Дзюбы, но нападающий Зенита не подстроился под мяч после великолепной передачи партнёра.

За транжирство гости были наказана на 74-ой минуте, когда пряда ляпов защитников петербуржцев мяч в итоге оказался в ногах Хамида Агаларова, который в одно касание пробил в дальний угол ворот Михаила Кержакова.

Зенит неожиданно теряет очки уже во второй игре к ряду. Но если потеря очков в матче прошлого тура против Локомотива вполне объяснима, то ничья в этом матче требует более тщательного анализа, так как на протяжении 75 - и минут футболисты Зенита полностью контролировали ход матча.

Не может выиграть второй подряд матч и казанский Рубин. В воскресенье казанцы играли в гостях с Химками. В этом матче, как и неделю назад, подопечным Леонида Слуцкого пришлось отыгрываться. Счёт в матче на 10-ой минуте открыл полузащитник хозяев Денис Глушаков. А отыгрались казанцы спустя 20 минут после точного удара в исполнении Дарко Евтича.

Во втором тайме команды предпочли не рисковать и из-за этого почти не возникало моментов. В итоге ничья 1-11, которая в пользу конкурентов Рубина.

Также потерял в 5-ом ткуре очки и московский Спартак. Красно-белые играли на выезде с тульским Арсеналом и наверняка рассчитывали взять в этом матче 3 очка.