Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. РФПЛ. Очень спорные решения арбитров в 15-ом туре.

Судьи на сегодняшний день являются такими же важными участниками матчей, как и сами футболисты. Порою они являются вершителями судеб для самых разных команд. В футболе было много поединков, в которых главными действующими лицами были арбитры, кои принимали очень неоднозначные решения.

В России тема судей является очень обсуждаемой. Судьи чаще всего являются "козлами отпущения" среди болельщиков той команды, которым они насолили. Зарубежным судьям в России доверяют больше чем отечественным. Достаточно вспомнить недавнюю практику, когда центральные матчи того или иного тура обслуживали иностранные арбитры.

В 15-ом туре российской Премьер-Лиги было неимоверно много спорных решений, принятыми главными арбитрами матчей. Безусловно, судьи тоже люди и имеют право на ошибку, но они также с недавних времён имеют возможность прибегать к помощи видеоповторов. Но даже при помощи ВАРа судьи продолжают чудить. Прошедший тур наглядно показал, что арбитры нуждаются в паузе, уж очень нервная у них работа, которая забирает много энергии. Арбитры явно перегрелись на своих "рабочих местах", а возможно, учитывая ноябрьскую погоду в ряде городов России, и вовсе замёрзли.

Тур подарил достаточное количество ошибок рефери. Некоторые из них остаются на усмотрение арбитров, поэтому в этих эпизодах пользуясь буквой закона их нельзя уличить в некомпетентности. Но были в этом туре такие ошибки, которые признали абсолютно все здравомыслящие люди. Вот эти 3 ошибки судей.

Ошибка главного арбитра матча между Краснодаром и Спартаком Алексея Сухого. Сухой неправильно показал жёлтую карточку футболисту Спартака Наилю Умярову.

На 10-ой минуте матча Алексей Сухой за "игру рукой" показал Наилю Умярову жёлтую карточку и назначил свободный удар, в опасной близости от спартаковских ворот. Безусловно, этот эпизод не сыграл ключевую роль в определении победителя матча, но эта карточка заставила опорного полузащитника гостей играть аккуратнее, а значит где-то не вступать в единоборства, дабы не рисковать быть изгнанным с поля.

На видеоповторе чётко видно, что Умяров не играл рукой. Мяч на самом деле попал полузащитнику Спартака в плечо. Это явная и ужаснейшая ошибка главного арбитра встречи Алексея Сухого. Сухой также принимал спорные решения и в предыдущих турах. Компетентные органы, занимающиеся назначением судей на матчи Премьер-Лиги, должны сделать определённые выводы.

Ошибка главного арбитра матча между ЦСКА и Химками Владислава Безбородова. Безбородов неправильно удалил с поля защитника армейцев Бруно Фукса.

Это мягко говоря "странное решение" Безбородов принял на 14-ой минуте после нескольких видеопросмотров. В итоге арбитр поставил в ворота ЦСКА пенальти, при этом удалил бразильского защитника армейцев Бруно Фукса.

Безусловно, Фукс нарушал правила, хватая Резвана Мирзова за футболку. Пенальти поставлен абсолютно верно. Но считать это "фолом последней надежды" никак нельзя. Получается, что Безбородов применил так называемое "двойное наказание" : назначил пенальти и удалил с поля игрока. Хотя ФИФА рекомендовала судьям наказывать провинившихся только единожды.

Пенальти химчане не забили, но оставшись в меньшинстве, ЦСКА уже не мог претендовать на 3 очка по окончании этой встречи. Более того : если бы не вратарь хозяев Игорь Акинфеев, который проводил уже 800-ый матч в своей карьере, то армейцы не набрали бы и одного балла.

Ошибка главного арбитра встречи между Локомотивом и Ахматом Сергея Иванова. Иванов совершенно неправильно удалил защитника хозяев Мурило. 

Удивительно, но так получилось, что в этом туре от ошибок судей страдали в основном столичные клубы. Конечно говорить об антимосковском заговоре смешно, но факт остаётся фактом. От Сухого пострадал Спартак, от Безбородова ЦСКА, от Иванова московский Локомотив.

Самая чудовищная ошибка тура, которая полностью поменяла на ход матча, а также и на его конечный результат, случилась на 35-ой минуте встречи в Черкизово. Главный арбитр матча Сергей Иванов ошибочно удалил бразильского защитника хозяев Мурило Серкейру.

После обреза одного из партнёров Мурило, мяч должен был овладеть форвард грозненцев Артём Архипов. Нападающий Ахмата и защитник Локо устремились к мячу, после чего Архипов упёрся в руку Мурило, а при касании сразу же рухнул на газон. Иванов в итоге после продолжительной паузы предъявил бразильцу красную карточку, а с этого стандарта Уткин спустя минуту открыл счёт в матче.

За такие действия, в баскетболе часто дают фол в нападении. Мурило не бил Архипова, даже не блокировал форварда Ахмата, а просто разворачиваясь пытался догнать мяч. Зачем нужен ВАР, если в итоге он не сокращает количество ошибок? Похоже вопрос является из разряда риторических...Так или иначе , это удаление не позволило Локомотиву набрать очков в этом поединке. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы