Футбол. РФПЛ. Субботние матчи чемпионата подарили одну сенсацию и два камбэка.

Начало 11-ого тура в российской Премьер-Лиге выдалось очень зрелищным, а главное результативным. Суббота подарила любителям футбола массу забитых голов, достаточно интриг и даже одну сенсацию. Во всех матчах субботы был "пробит" так называемый букмекерский "тотал", то бишь в каждой игре было забито более двух мячей.

Начинался 11-ый тур матчем в Туле, где местный Арсенал принимал действующего чемпиона, а также лидера текущего первенства петербуржский Зенит.

Зенит проиграл матч прошлого тура Сочи, поэтому ожидать второй осечки подряд от команды Семака не приходилось. Да и начало осталость полностью за гостями. Петербуржцы имели две хорошие возможности открыть счёт в первой половине игры. Стопроцентнейший момент, в самой концовке первого тайма, загубил полузащитник гостей Александр Ерохин. После удара Малкома, в игру пришлось вступать голкиперу туляков Антону Коченкову, который отразил мяч точно в ноги игроку сборной России. Перед Ерохиным были по сути пустые ворота, так как Коченков ещё не успел подняться, но футболист Зенита умудрился пробить выше ворот с 10-ти метров.

А во втором тайме за это мотовство в атаке, гостей ждало суровое наказание. На 54-ой минуте Даниил Хлусевич отдал хорошую передачу на ход Зурико Давиташвили и тот убежав на рандеву с Крицюком, технично, низом, катнул мяч мимо последнего. Этот гол явно не вытекал из сюжетной линии матча, так как преимущество Зенита к этому времени было подавляющим.

Но самое интересное в этой игре произошло в самые последние минуты матча. Гости смогли отыграться на 88-ой минуте. Малком с левого фланга подал в район вратарской, а там, в своём стиле, продавив опекуна, Артём Дзюба ударом головой вогнал футбольный снаряд в сетку ворот Коченкова. Этот гол стал для Дзюбы юбилейный сотым в футболке Зенита. Удивительное совпадение, но этот гол стал для Дзюбы 143-им в высшем российском футбольном дивизионе, а это значит, что скандальный экс-капитан сборной России таким образом сравнялся по забитым мячам с легендарным нападающим Ротора Олегом Веретенниковым. Уже в следующем туре Дзюба может переписать историю и стать лучшим голеадором в истории отечественного футбола.

А кульминацией этого матча стал великолепнейший дальний удар в исполнении полузащитника туляков замбийца Кингса Кангвы.  Африканец мощнейшим ударом метров с 25-ти отправил мяч точно в дальнюю паутину ворот Крицюка и принёс своей команде важнейшие 3 очка. Этот гол, без сомнений, должен стать самым красивым в этом 11-ом туре.

Зенит потерпел уже второе поражение к ряду, и теперь ряд команд, по окончании всего тура, могут приблизиться к петербуржцам на расстояние всего одной победы. А вот туляки, благодаря этой неожиданной победе, сумели выкарабкаться из зоны вылета. Теперь подопечные Миодрага Божовича занимают 12-ую строчку в турнирной таблице.

Осечкой Зенита сполна воспользовался Сочи. Именно подопечные Владимира Федотова в прошлом туре нанесли первое поражение в этом чемпионате действующему чемпиону Зениту. А в 11-ом туре сочинцы обыграли Ростов со счётом 3-2. И теперь команда Федотова отстаёт от команды Семака всего на два балла.

Результат хозяева себе сделали ещё в первом тайме. Команды ушли на перерыв при счёте 3-0 в пользу Сочи. У сочинцев отличились Юсупов, Нобоа, реализовавший пенальти, и Кассьера. Но хозяева чуть было не разбазарили это гигантское преимущество. Ростовчанам , усилиями Бастуша и Соу, удалось отквитать отставание до минимума, но взять очки в этом матче, гости так и не смогли.

А в других двух встречах субботы победителя выявить не удалось, зато в них были два камбэка. В каждом из этих матчей, преимущество одной из команд над другой достигало двух мячей, но отстающие в счёте сумели всё-таки вырвать ничьи.

В Казани московский Локомотив сумел спастись во встрече с Рубином. А хозяева, набрали своё первое очко за 4 последние поединка в Премьер-Лиге. Казанцы вышли вперёд на 36-ой минуте матча, благодаря точному удару датского полузащитника Андерса Драйера. На 66-ой минуте подопечные Леонида Слуцкого удвоили своё преимущество. Отличился Герман Онугха. Но уже спустя две минуты, гости отыграли один мяч усилиями Фёдора Смолова. Нападающий Локомотива наконец-то прервал свою сухую серию без забитых голов, которая длилась аж 8 матчей, включая игры за сборную.

Спас Локомотив от второго поражения к ряду Рифат Жемалетдинов. Полузащитник Локо сравнял счёт за несколько мгновений до финального свистка, уже на исходе 4-ой компенсированной минуты. Учитывая то, как развивалась игра, то можно с уверенностью сказать, что казанцы потеряли два очка, нежели приобрели одно...

Завершалась суббота в российской Премьер-Лиге столичным дерби, в котором Спартак принимал Динамо. И в этом матче одной из команд удалось нивелировать отставание в два мяча.

Бело-голубые вышли вперёд уже на 17-ой минуте после подачи с углового. Себастьян Шиманский исполнил корнер, а украинский защитник Иван Ордец головой переправил мяч в сетку ворот Максименко. На 60-ой минуте Константин Тюкавин сделал преимущество своей команды двухкратным. Но хозяева не имели права проигрывать в этом матче, ибо в субботу свои дни рождения праздновали легенды и выдающиеся ветераны клуба Никита Симонян и Андрей Тихонов.

На 87-ой минуте во втором матче подряд забил Джикия. Как и в случае гола за сборную, капитан Спартака отличился после розыгрыша углового. А спустя 3 минуты другой защитник Спартака Самуэль Жиго установил окончательный счёт в матче. 2-2. Боевая и результативная ничья.

Упустив победу в концовке матча, динамовцы также и упустили великолепную возможность приблизиться к Зениту на дистанцию всего одного балла. Пока же динамовцы третьи, но уже по итогам этого тура их могут подвинуть ЦСКА и Краснодар. А Спартак набрал своё 17-ое очко и пока расположился на 7-ой строчке турнирной таблицы.