Футбол. РФПЛ. Зенит в концовке дожимает ЦСКА. Спартак снова проигрывает будучи фаворитом.

За считанные минуты до начала этого матча, Зенит узнал своих соперников по Лиге Чемпионов.Трудно сказать, повлияло ли это на настрой футболистов перед встречей с армейцами, но многие игроки признались, что пристально следили за жеребьёвкой.

Сам же матч Зенита и ЦСКА получился очень интересным и насыщенным на опасные моменты, пускай в этой игре был забит всего один мяч.
Зенит начал эту игру по-хозяйски. Хозяева создали великолепный момент уже на 3-ей минуте. Этот момент прям под копирку похож на тот, с которого Зенит в прошлом матче с Уфой забивал первый мяч во встрече. Ярослав Ракицкий своим фирменным пасом на 50 метров, со своей половины поля, вывел один на один Малколма. Но если в Башкортостане бразилец рализовал момент, то в этом случае свою команду, проявив чудеса реакции, спас рекордсмен чемпионатов России по проведённым матчам, голкипер армейцев Игорь Акинфеев.

Но затем хозяева будто бы потеряли концентрацию и гости должны были выходить вперёд. Статистика этого матча такова, что у вратаря Зенита Михаила Кержакова на счету 2 сейва, столько же спасений и у его лучшего друга - штанги!Именно в штангу попадал футбольный снаряд после ударов Дзагоева и Заболотного.

Но если в первом тайме ЦСКА играл в футбол и атаковал, пытался забить, то во втором тайме москвичи откровенно сели в оборону и не стремились играть с Зенитом ни на встречных курсах, ни пытаться контратаковать.
Возможно бы такая тактика и стратегия принесли бы гостям итоговую ничью, но на 82-ой минуте при полном попустительстве армейских защитников, а именно Бийоле и  Васине, который не играл в основе с 1-ого тура, Сердар Азмун расстреливал Игоря Акинфеева с 10-и метров. Иранец даже не пробил, а «тыкнул » мяч «с носка», который рикошетом от штанги в итоге оказался в сетке. С одной стороны просто мастерски всё в этом эпизоде сделал Азмун, а с другой позиционную ошибку допустили сразу два защитника армейцев...Тем не менее этот гол принёс петербуржцам 3 очка, и если в этом туре не выиграет Динамо, что вполне вероятно, то тогда именно Зенит уйдёт на двухнедельную паузу в качестве лидера первенства.

Продолжает неприятно удивлять своих болельщико московский Спартак. Десятикратные чемпионы страны в этом туре на своём поле потерпели поражение от Сочи. Это уже третье поражение красно-белых в 6-и турах. Спартак терял очки в матчах с Рубином, Нижним Новгородом, Арсеналом, а теперь потерял и с сочинцами.

Обескураживает болельщиков клуба не только результаты, но и сама игра красно-белых, которой по большому счёту нет. Если Спартак хочет бороться за чемпионство, то он обязан обыгрывать такие команды как Нижний Новгород и Сочи, по крайней мере играть первым номером и создавать голевые моменты у ворот своих соперников. Но за первый тайм Спартак даде ни разу не пробил в створ ворот соперника, а это наглядно говорит о безыдейности как главного тренера, так и линии атаки, в которой с первых минут, впервые за последние 4 игры появился Александр Соболев.

Первый свой удар в створ Спартак нанёс на 60-ой минуте после розыгрыша углового и этот удар оказался голевым. Этот гол во многом похож на тот, который принёс Спартаку победу в матче с Уралом. И снова после скидки защитника, на этот раз Жиго, отличился Роман Зобнин. Но этот успех был для Спартака единственным положительным моментом в матче.

Гости в течение всего лишь 7-и минут перевернули всё с ног на голову. На 65-ой минуте после прострела Тимофея Маргасова мяч в ворота хозяев поля  забил Максим Барсов. А на 72-ой минуте Сочи просто «закатил» снаряд в ворота Максименко, словно на тренировке. Отличился Артур Юсупов. Подносчиком снаряда выступил в этом эпизоде Дмитрий Воробьёв.

После этого, словно в агонии, Руй Витория произвёл аж 4 замены. На поле появились Хендрикс, Промес, Ломовицкий и Игнатов, но кардинального эти изменения ничего не дали. 2-1. Гостевая победа сочинцев, которая позволила команде Владимира Федотова подняться на 2-ую строчку в турнирной таблице.

Спартак же пока на 9-ом месте, но его по итогам этого ура могут обогнать Химки и Краснодар, которые проведут свои встречи в четверг.