Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Футбол. РФПЛ. Зенит в стартовом матче тура громит Нижний Новгород.

15-ый тур российской футбольной Премьер-Лиги стартовал в пятницу поединком петербуржского Зенита и Нижнего Новгорода. Эта была первая очная встреча между командами в истории.

Зенит подходил к этому матчу в статусе лидера первенства, правда учитывая последние осечки петербуржцев, отрыв от ближайших преследователей сократился до трёх очков. Команда Сергея Семака выдала мини-серию из двух матчей без побед. Петербуржцы сначала проиграли в Турине Ювентусу, а затем сыграли вничью с главным аутсайдером российской Премьер-Лиги екатеринбургским Уралом.

В этой игре по разным причинам не смогли принять участие несколько основных игроков Зенита. Второй раз подряд в стартовом составе петербуржцев появился нападающий Артём Дзюба. Именно Дзюба стал главным героем этого матча, и наверняка станет также главным героем и всего 15-ого тура. По системе гол+пас скандальный форвард набрал 4 очка.

Зенит начал игру как и подобает команде, превосходящей в классе своего оппонента. Первый голевой момент возник уже на 6-ой минуте встречи. Бразильский полузащитник петербуржцев Вендел попал в штангу. Затем хорошие возможности упустили Малком и Андрей Мостовой. Гол явно назревал. И на 24-ой минуте он наконец-то назрел. Первое результативное действие в матче совершил Дзюба, который отпасовал всё тому же Малкому. На этот раз бразилец попал в створ, чем заставил "выгребать" мяч голкипера гостей Артура Нигматуллина из сетки собственных ворот.

А затем настало время Дзюбы. В течение всего 25-ти игровых минут, форвард хозяев продемонстрировал чудеса голевого чутья. На 34-ой минуте Дзюба с передачи Александра Ерохина удвоил преимущество своей команды. А на второй компенсированной минуте к первому тайму, Дзюба  забил "гол в раздевалку". Перед этим вторым мячом лучшего голеадора в истории чемпионатов России случились два важных события.

Защитник нижегородцев Алексей Козлов на 39-ой минуте сократил отставание своей команды в счёте до минимума. Но после этого камерунский полузащитник гостей Петрус Бумаль умудрился за две минуты схлопотать два "горчичника", за что в итоге на 43-ей минуте был изгнан с поля главным арбитром встречи Павлом Кукуяном. Оставшись в меньшинстве, играя против Зенита, у команды Александра Кержакова, совершенно объективно, не было ни единого шанса "зацепить" в этом матче очки.

На 60-ой минуте Артём Дзюба оформляет хет-трик. Вторую результативную передачу подряд ему выдаёт бразилец Малком. Благодаря этим трём забитым мячам, Дзюба поднялся на 2-ую строчку в списке лучших снайперов чемпионата. Отставание от лучшего бомбардира текущего первенства уфимца Хамида Агаларова, теперь исчисляется всего одним точным ударом.

А жирный восклицательный знак в этом матче, на 88-ой минуте поставил центральный защитник петербуржцев Дмитрий Чистяков. Чистяков пришёл на стандартное положение в штрафную Артура Нигматуллина, который исполнил Данил Круговой. В итоге один защитник сделал классную подачу, а другой игрок обороны хорошо пробил головой, чем застал врасплох голкипера нижегородцев. В итоге Зенит одержал свою третью крупную победу в этом чемпионате.

Успех в этом матче позволил команде Семака набрать 33 очка и ещё больше создать себе гандикап. Теперь Зенит опережает ближайшего преследователя клуб Сочи на 6 очков. А Нижний Новгород по итогам этого тура, может даже оказаться на дне турнирной таблицы. Правда для этого нужно, чтобы Арсенал, Химки и Урал одержали победы в своих матчах в субботу и воскресенье.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы