Футбол. РПЛ. В главном матче тура была зафиксирована ничья. Локомотив наконец-то выиграл.

В последнем туре этого уходящего года, волею календаря, встречались два главных претендента на чемпионство. Именно столичные динамовцы теперь являются главными, да и пожалуй единственными конкурентами зенитовцев в борьбе за титул чемпиона страны. Ведь отрыв петербуржцев от остальной группы преследователей составляет 8 очков, а такое преимущество победитель трёх последних сезонов, за оставшиеся 12 туров, вряд ли уже растеряет. Поэтому очная встреча Динамо и Зенита, была если не определяющая, то очень много значущая.

Гости подходили к этой игре с некоторыми кадровыми проблемами, и это даже при том, что наконец-то оптимальные кондиции набрал Магомед Оздоев, пропустивший из-за травмы 4 месяца. Опорный полузащитник появился на поле в самом начале второго тайма. Но в этой игре не смогли принять участие другие ключевые футболисты команды. Главный форвард Зенита Сердар Азмун не попал в заявку на эту встречу из-за микроповреждения, полученного ещё в поединке с лондонским Челси. Точно также не попал в заявку на этот матч и один из лучших защитников Премьер-Лиги Ярослав Ракицкий. Украинец пропускал эту игру из-за дисквалификации. С Дзюбой же ситуация ещё более запутанная. Травм и дисквалификаций у него не было, но он даже не прилетел в Москву на последний матч своей команды в этом календарном году.

Что же касается динамовцев, то у них кадровых потерь не было. К тому же команда Шварца не играла на этой неделе в еврокубках и имела гораздо больше времени подготовиться к изрядно подуставшему Зениту, который отдал не 100%, а все 120% в матче Лиги Чемпионов против действующего победителя турнира.

К большому сожалению, игра не оправдала ожиданий. Нет, матч прошёл в борьбе, обе команды жаждали одержать в нём победу, но не было ощущения, что в этой игре встречались две сильнейшие команды страны на данный момент. У команд гораздо лучше получалось разрушать, нежели созидать. А если бы не индивидуальные ошибки некоторых футболистов, то игра и вовсе могла завершиться унылыми нулями.

Уже на 8-ой минуте встречи, гости получили великолепнейшую возможность выйти вперёл.  За фол защитника хозяев Дмитрия Скопинцева на Андрее Мостовом, главный арбитр матча Сергей Карасёв указал на точку. Пенальти вызвался бить бразилец Клаудиньо, ведь ни Дзюбы, ни Ракицкого на поле не было. Бразилец пробил откровенно плохо и не попал даже в створ ворот, хотя Антон Шунин заранее прыгал в другой угол.

Но за этот промах Клаудиньо реабилитировался на 32-ой минуте матча. Бразилец замкнул передачу с правого фланга, которую выполнил Вячеслав Караваев. Не лучшим образом в этом эпизоде сыграл Шунин, который не добрался до мяча после прострела Караваева, после чего Клаудиньо буквально внёс мяч в ворота.

Игра на выходах является для Шунина ахиллесовой пятой. Только в этом уходящем году, многолетний страж динамовских ворот, допустил с пол-дюжины подобных ошибок. Достаточно вспомнить игру Шунина на Евро против бельгийцев, где голкипер сборной России допустил схожую ошибку, которая в итоге привела к голу. После того матча Шунина вытеснил Матвей Сафонов, а сегодня капитан Динамо даже не вызывается в национальную сборную.

Во втором тайме, сфоливший на Мостовом Скопинцев, исправился за то, что привёз в ворота своей команды пенальти, пускай и нереализованный. Правда происходило это исправление при полном попустительстве зенитовских защитников.

На 72-ой минуте, с правого фланга последовала длинная подача от Гильермо Варелы в штрафную площадь соперника. А там совершенно один, без опекунов, оказался подключившийся к атаке Дмитрий Скопинцев, который в одно касание, ударом с левой ноги, прошил Михаила Кержакова. Удивительнейший провал случился в обороне действующего чемпиона страны. Возможно у игроков Зенита в этот момент были мысли о скором отпуске.

Матч в итоге так и завершился вничью 1-1. Даже трудно сказать, кому этот результат больше на руку. С одной стороны Динамо отыгралось и спасло встречу, не дав сопернику уйти в отрыв на 5 баллов, а с другой - Зенит был уставший, да ещё и с кучей кадровых проблем. Реванш за недавний разгром в Петербурге, у подопечных Шварца явно не удался.

Наконец-то прервал свою безвыигрышную серию Московский Локомотив. Железнодорожники не знавали побед в последних 7-ми матчах. До воскресной победой над Уфой, красно-зелёные побеждали в последний раз ещё в позапрошлом месяце. Локо проиграл 5 матчей к ряду и скатился к середине турнирной таблицы.

Каждый матч Локомотива вызывает вопросы по стартовому составу. И этот поединок не стал исключением. Впервые в этом сезоне с первых минут на поле появился Кирилл Зинович. Также с первых минут появился и опорник Сергей Бабкин. Появление в рамке ворот Даниила Худякова не для кого сюрпризом не стало. И молодой страж ворот Локо впервые в карьере отыграл на ноль. Он также не пропустил и в матче с Химками, но там голкипер Локо отыграл не полную встречу.

Худякову и его обороне удалось справиться с лучшим бомбардиром Премьер-Лиги Агаларовым, хотя последний имел великолепный шанс отличиться в самой концовке матча. Локо провёл ударную трёхминутку с 71-ой по 74-ую минуты матча. За этот отрезок хозяева сумели дважды поразить ворота уфимцев.

Сначала отличился Константин Марадишвили, а спустя 3 минуты, Джирано Керк, изящным ударом пяткой, увеличил преимущество своей команды до двух мячей. После такого нокдауна, гости так и не смогли оправиться. Этот гол стал вторым для голландца за свою новую команду.

Локомотив заканчивает этот год 5-ым в турнирной таблице. А потеряй железнодорожники очки в этом поединке против Уфы, то они и вовсе бы оказались на 9-ой строчке. Локо изначально рассматривался всеми как главный конкурент Зенита в борьбе за чемпионство, но сегодня можно смело говорить о том, что в лучшем случае железнодорожники поборются за тройку. Учитывая ряд травм в коллективе, зимняя пауза Локомотиву необходима, наверное больше, нежели кому-то другому.