Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: новости спорта - Чемпионат

Футбол. Соперники сборной России по группе. Матчи и статистика. Очень любопытные факты.

Мальта является единственной командой группы "Н" с кем сборная России еще ни разу не встречалась. Первая строка противостояний будет написана в среду 24-ого марта, где Мальта у себя дома примет сборную Россию.

Со всеми другими сборная России встречалась неоднократно, и как ни странно, но статистика в этих матчах не в пользу Россиян.

Со сборной Словении российская команда встречалась четырежды в своей истории. И статистика здесь пока не в пользу россиян. Команды провели между собой 4 поединка. Первый раз Словения и Россия попали в одну группу в отборочном цикле к чемпионату мира 2002 года. Именно тогда, в 2001 году и провели свои первые матчи. Первая встреча проходила в Москве в Лужниках и завершилась ничьей 1-1. У сборной России тогда отличился Дмитрий Хохлов, а у словенцев забил защитник Александер Кнавс. Ответная игра проходила в Любляне и запомнилась в первую очередь очень странным судейством и сомнительным пенальти, назначенный английским рефери Грэмом Поллом уже в самой концовке встречи. Благодаря этому пенальти, который на последней минуте основного времени реализовал Миленко Ачимович, словенцы в итоге и выиграли со счётом 2-1.

Следующие два матча будут помнить как в России, так и в Словении. Это были стыковые матчи к чемпионату мира 2010 года. Сборная России выиграла первый матч 2-1,а в ответном словенцы дома в Мариборе взяли реванш с минимальным счётом 1-0,что позволило им в итоге поехать на чемпионат мира в ЮАР.

Удивительно, но все матчи проходили в рамках отбора на чемпионаты мира. И ближайшие 2 матча тоже пройдут в рамках квалификации мирового форума. Пока статистика на стороне словенцев. В их активе 2 выигранных поединка. Россия выиграла одну встречу. Ещё один раз была зафиксирована ничья.

После игры со Словенией, Россия сыграет со Словакией. Со словаками, из всех соперников по группе, Россия имеет самую богатую историю очных встреч. Команды играли против друг друга 7 раз, и после этих встреч наблюдается абсолютное равенство! Две победы на счету России, две на стороне Словакии, а еще три встречи, самые первые в истории, завершились ничейным результатом. Примечательно в матчах России и Словакии очень низкая результативность. Только в последнем матче, сыгранном на последнем Евро во Франции, команды забили больше двух мячей. За семь матчей, и Россия, и Словакия, забили в ворота друг друга всего по пять мячей. Статистика красноречивее любых эпитетов говорит об упорстве в этих матчей. Это второй раз, когда команды попали в одну отборочную группу к чемпионату мира. В первый раз команды отбирались на мундиаль в Германию. Словаки тогда опередили Россию в борьбе за второе место и попали в "стыки", где были биты испанцами.

С киприотами сборная России встречалась 4 раза. Перевес здесь конечно же на стороне россиян. Россия трижды выигрывала и один раз играла с островитянами вничью. Но та ничья стоила очень дорого!

Сборные России и Кипра попали в пятую отборочную группу к чемпионату мира 1998 года. Первая игра в истории противостояний прошла в 1996 году в Москве, где сборная России Бориса Игнатьева уверенно переиграла киприотом со счётом 4-0. А вот в ответной игре команды разошлись миром 1-1. Именно этим двух очков, потерянных на Родине Афродиты так, и не хватило в итоге. Болгары заняли первое место в группе набрав 18 очков, а Россия имея в своём активе 17 набранных баллов отправилась в стыковые матчи, где по сумме двух игр проиграла итальянцам и не попала на чемпионат мира во Францию.

В последней игре был между командами был зафиксирован самый крупный счёт в истории противостояний. Российская команду выиграла ту встречу, забив в ворота киприотов 5 безответных мячей.

"Хорваты! Как много в этом слове, для сердца русского слилось…"Можно и так перефразировать великого русского классика, ведь хорваты сыграли очень важное значение в истории сборной России. В первую очередь, хорваты запомнились тем, что обыграли англичан в гостях в 2007 году, тогда, когда им победа была не нужна. Та победа позволила команде Гууса Хиддинка попасть на Евро в Австрию и Швейцарию, где она возьмёт историческую бронзу. Сборная Россия еще ни разу не обыгрывала сборную Хорватию в своей истории. Между сборными было сыграно 4 поединка. Два раза команды играли между собой вничью с одинаковым счётом 0-0, а два других поединка выиграли хорваты. Последний из которых пришелся на чемпионат мира, домашний для России. Тогда хорваты одолели сборную России в серии послематчевых пенальти.

Сегодня хорваты очень сильны, по крайней мере явно не слабее чем на последнем чемпионате мира. Очень вероятно, что Хорватия продлит беспроигрышную серию в матчах против России.

Из всех пяти соперников, только с киприотами сборная России имеет положительный баланс. Статистика никогда не врёт. Соперники у России очень сильны и отобраться на чемпионат мира в Катар будет очень сложно, в этом можно не сомневаться.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы