Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Яндекс.ру

Футбол. Тур 24. Зенит - Химки 2-0 (1-0). Отрыв Зенита от Спартака тот же.

Зенит - лидер нынешнего чемпионата. Перед этим туром петербуржцы имели 48 набранных баллов в своём активе. Спартак, выиграв свой матч у Ростова приблизился к команде с берегов Невы на расстояние всего одного балла. Зенит не имел права терять очки в матче против середняка.

Химки до начала этого тура находились на 9-ом месте в турнирной таблице. Химки впечатлили своей серией на старте этого календарного года. Команда Игоря Черевченко и Игоря Семшова Подмосковная команда набрала 10 очков из 12-и возможных, одержав три победы и ещё один раз сыграв вничью. Лучше Химок в отдельно взятом 2021 году, до этого тура, играл только Локомотив, который показал в 4-ёх турах стопроцентный результат. Команда перед возобновлением чемпионата шла близко к зоне вылета, а после своей впечатляющей серии, имела даже шансы на попадание в Лигу Европу. Для этого нужно было побеждать лидера чемпионата на его поле...Так что серьёзный стимул был не только у Зенита.

Матч получился очень интересным. Игра шла на три результата. Но всё-таки итог матча получился справедливым и закономерным.

Поддержку хозяевам на Газпром Арене обеспечили 20 тысяч болельщиков. Вообще России в этом плане очень повезло. Пока все страны "Большой пятёрки" играют для телезрителей, команды российского первенства имеют возможность порадовать зрителей на стадионе. Тысячи футболистов уже высказались о том, что играть с болельщиками и без них - абсолютно две разные вещи. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Зенит имел на одного игрока больше.

Первый момент возник уже на второй минуте матча. Как ни странно, но возник этот момент у ворот хозяев. Шведский защитник Химок Филип Дагерстоль из пушки выстрелил метров с 25-и, но Лунёв видел момент удара и среагировал на него. Чуть-чуть не повезло с отскоком нападающему Мохамеду Конате. Если мяч отскочил чуть иначе, то он наверняка бы поразил ворота Лунёва, так как тот уже был отыгран. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Уже через пять минут петербуржцам удалось отправить мяч в сетку. Ловрен поборолся на фланге с Тихим и сделал передачу на Караваева, который выкатил мяч на пустые ворота Азмуну. Игроки Химок вместе с главным тренером Игорем Черевченко запротестовали. И как показал ВАР: не без оснований. В эпизоде, который предшествовал голу, Ловрен отмахнулся рукой и попал в лицо капитану Химок Тихому. После этого гол был отменён, а хорват получил жёлтую карточку. В принципе арбитр мог его и удалить, но не усмотрел в действиях Ловрена умышленной отмашки. Зенит владел игровой инициативой. Хороший момент был у Дзюбы. После фланговой подачи он выиграл верховую борьбу и оторвавшись от опекуна бил головой метров с 10-и, но его удар пришёлся рядом со штангой. Азмун не реализовал два хороших момента. На 30-ой минуте мощнейшим ударом из-за пределов штрафной, Дуглас Сантос попал в правую штангу ворот Ланкратова. Бросок голкипера гостей был очень эффектным, но в то же время и бесполезным, попади мяч в створ ворот, счёт был бы открыт. На последней минуте первого тайма Малком упустил самый верный момент. После быстрой атаки, партнёры вывели его на удар с убойной позиции, бразильцу нужно было попасть только в сетку, так как Ланкратов не успевал закрыть ближний угол. Малком попал в сетку, только с внешней стороны. Но зенит сумел всё-таки забить до перерыва. После розыгрыша углового, Дуглас Сантос попадает уже второй раз за тайм в каркас ворот. Мяч отскакивает к в поле, в штрафной происходит неразбериха. Защитник пытается выбить мяч, но попадает точно в ногу Караваева, от которой мяч влетает точно в ворота. "Гол в раздевалку" во многом предопределил исход матча.

Во втором тайме было поменьше голевых ситуаций. Черевченко сделал всего две замены в матче. Обе произошли на 69-ой минуте. На поле появились Могилевец и Себай. Зенит продолжал владеть мячом и иногда создавал остроту у ворот Химок. Хорошо играл Ланкратов. Он 5 раз во втором тайме отбивал или ловил мяч намертво. Самый реальный шанс у гостей отыграться возник на 78-ой минуте у вышедшего на замену Могилевца. Полузащитник гостей наносил классный обводящий удар из-за штрафной. Мяч пролетел от девятки в считанных сантиметрах.

А поставил точку в матче Мостовой, который вышел на замену на 75-ой минуте. Великолепную передачу ему сделал Вендел. Мостовой мог отдавать передачу на Дзюбу, но принял решение самому завершить атаку Мостовой низом "катнул" мяч мимо Ланкратова.2-0! Закономерная победа хозяев.

Благодаря этому успеху Зенит снова получает гандикап в 4 очка от ближайшего преследователя. Химки ничего не приобрели, но и ничего и не потеряли. Подмосковный клуб, как и прежде, располагается на 9-ой строчке. Химки лишаются шансов на еврокубки.

В следующем туре Зенит играет в гостях с ФК Сочи на выезде. А вот главный конкурент петербуржцев, московский Спартак, сыграет в дерби против Локомотива .Эти игры состоятся 11-ого апреля.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы