Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. В субботу в АПЛ была сыграна всего одна встреча.

К большому сожалению, главными событиями на этих выходных в английской Прмьер-Лиге стали новости о переносе ряда матчей на более поздние сроки. И вновь, в который уже раз, кардинальнейшие изменения в календаре внёс пресловутый Ковид. 5 из 6-ти запланированных матчей на субботу не состоялись из-за угрозы заболевания новым штаммом. Хотя в Европе, в остальных странах так называемой "большой пятёрки", переносов не было и все запланированные матчи были сыграны своевременно.

В субботу в Премьер-Лиге в рамках 18-ого тура, состоялась лишь одна встреча. В ней Лидс принимал лондонский Арсенал. И надо сказать, что эта игра получилась очень зрелищной и самое главное результативной. Про этот матч можно сказать : не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь из-за отсутствия других встреч, у поклонников английской Премьер-Лиги не было альтернативы наблюдать за другими матчами. Поэтому у этой встречи была очень огромная телеаудитория. И именно в этот особенный день, Арсенал продемонстрировал одну из лучших своих игр в этом сезоне. 

По ходу этого сезона с Арсеналом случилась удивительная метаморфоза, а может даже и волшебство. "Пушкари" успели побывать на дне турнирной таблицы, затем поболтались какое-то время в её середине, а совсем недавно, всего-то в прошлом туре, лондонцы, благодаря победе в дерби над Вест Хэмом, сумели отодвинуть "Молотойбойцев" на 5-ое место, а сами поднялись на 4-ое, тем самым ворвавшись в зону Лиги Чемпионов. Ведь Лига Чемпионов для сегодняшнего Арсенала является приоритетной задачей. Совершенно объективно, команда Артеты не может навязать борьбу за чемпионство Сити и Ливерпулю, а вот за "четвёрку" вполне еще может побороться. 

Что же касается Лидса, то это очень неуступчивая команда, особенно в домашних матчах на "Элланд Роуд". В прошлом сезоне, "Павлины" не проиграли у себя в родных стенах ни МЮ, ни Челси, ни Ливерпулю. Команда Марсело Бьелсы не проиграла даже победителю АПЛ МанСити, и это всё при том, что Лидс вернулся в Премьер-Лигу спустя долгих 16-ти лет.

Но в этом сезоне подопечные Бьелсы играют не так ярко, как в сезоне прошлом. Очевидно, что "Павлины" будут бороться за выживание. В прошлом туре Лидс потерпел своё самое крупное поражение при Бьелсе, получив 7 безответных мячей от Сити в гостях. И как показала игра против Арсенала, футболисты ещё не отошли от того разгрома.

Героем поединка стал бразильский форвард "Канониров" Габриэль Мартинелли. Бразилец уже к 28-ой минуте успел оформить дубль. В первом случае он отличился с передачи Александра Ляказетта, а во втором ассистентом выступил Гранит Джака.  На 43-ей минуте, Букайо Сака делает преимущество своей команды крупным , и по сути убивает интригу в поединке.

Во втором тайме команды обменялись голами. На 78-ой минуте нападающий хозяев Рафинья чётко реализовал пенальти, а на 84-ой финальную точку в матче поставил вышедший на замену полузащитник Эмил Смит-Роу. Смит-Роу является одним из главных открытий Премьер-Лиги в этом сезоне. Удивительно, но именно он на данный момент является лучшим бомбардиром своей команды в чемпионате. Смит-Роу за 16 проведённых матчей забил 7 мячей. До Салаха ему, конечно, далеко, но до идущего вторым в гонке бомбардиров Диогу Жота, всего два мяча.

 Благодаря этой победе, Арсенал увеличил отрыв от идущего следом Вест Хэма уже на 4 балла. Правда "Молотобойцы" имют игру в запасе. Что же касается Лидса, то это поражение стало уже третьим подряд для подопечных Бьелсы.

На воскресенье в Премьер-Лиге были запланированы 4 поединка, но уже точно известно, что встреча Эвертона и Лестера перенесена на более поздние сроки. Главным событием воскресенья должна стать игра между финалистами Лиги Чемпионов сезона 2018-2019 Тоттенхэмом и Ливерпулем.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы