Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футболисты, для которых прошедший сезон в РПЛ сложился более чем удачно.

Прошедший сезон в российской футбольной Премьер-Лиге для большинства футболистов получился не очень удачным. Если составить список тех игроков, кто не оправдал надежд специалистов и экспертов, то придётся включить в него почти каждого второго участника чемпионата. Но для некоторых прошедший сезон стал кульминацией футбольной карьеры.

Именно благодаря хорошей и результативной игре в сезона 2021-2022, некоторые футболисты стали известны за пределами России. Кто-то из них следующий сезон проведёт в Европе, но большинство продолжит выступления за свои клубы. Вот список игроков, чья игра и результаты не остались не замечены широкой футбольной российской аудиторией.

1. Гамид Агаларов.

Нападающий Уфы Гамид Агаларов стал главным открытием прошедшего сезона российской Премьер-Лиги. Воспитанник академии махачкалинского Анжи совершенно неожиданно для всех, стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив за сезон 19 мячей.

Не стоит забывать, что Агаларов стал лучшим бомбардиром первенства выступая не за Зенит или Спартак, а за скромную по всем меркам Уфу. Результативность нападающего во многом зависит от подносчиков снарядов, а при всём уважении к башкирской команде, с ними у неё не всё в порядке.

От Агаларова не ждали голов потому что до старта сезона он ещё ни разу не отличался за Уфу в официальных матчах. А вторую половину сезона 2020-2021 и вовсе провёл в аренде играя в Футбольной Национальной Лиге за астраханский Волгарь.

Тем не менее Агаларов провёл феноменальный сезон, опередив в списке лучших снайперов чемпионата таких опытных игроков как Полоза, Дзюбу и Соболева. Уже после первой части чемпионата феноменом стали интересоваться зарубежные клубы, в том числе швейцарский Базель.

Как ни странно, но прошедший сезон получился не совсем триумфальным для Агаларова. Главную задачу его команда так и не решила, и в итоге по результатам переходных матчей покинула российский элитный дивизион. Но даже бы если уфимцы сохранили прописку, то Агаларов на 99% всё равно отправился бы искать футбольное счастье в другой клуб.

Сам футболист заявлял, что хочет попробовать свои силы в каком-нибудь европейском чемпионате. Но на данный момент нападающим серьёзно интересуется Краснодар. Подпишет ли Агаларов контракт с "Быками", будет известно в самые ближайшие дни.

Футболисту всего лишь 21 год. Очевидно, что Агаларов не вышел на пик своих футбольных возможностей, а значит он будет только прогрессировать. Такой трансфер очень выгоден для любого клуба, ведь затем, через пару сезонов, футболиста можно будет продать ещё дороже и заработать на нём внушительную сумму.

2. Иван Сергеев.

Удачным сезон получился и для нападающего Ивана Сергеева. Сергеев в минувшем сезоне успел поиграть как самарские Крылья Советов, так и за петербуржский Зенит, в составе которого стал чемпионом России.

За Сергеевым скауты различных клубов стали пристально следить ещё в позапрошлом сезоне. Сергеев тогда провёл изумительный сезон выступая в Футбольной Национальной Лиге, забив за него космические 40 мячей. Уже тогда многие команды Премьер-Лиги положили на нападающего глаз.

Но Сергеев сменил клубную прописку только в зимнюю паузу, подписав контракт с флагманом отечественного футбола Зенитом. Хотя на нападающего также претендовали и другие топ-клубы Премьер-Лиги.

Многие  оценивали переход нападающего  в сильнейшую российскую команду весьма скептически, так как одно дело забивать много в ФНЛ, и совсем другое делать тоже самое в Премьер-Лиге.

Но Сергеев сумел за короткий срок адаптироваться в новом клубе, где выиграл конкуренцию за место в основе у Дзюбы. За Зенит Сергеев провёл 15 матчей и забил за петербуржцев 5 мячей. Ещё 6 мячей Сергеев забил выступая за Крылья Советов.

Сергеев наверняка будет игроком основы Зенита и в следующем сезоне. Также футболист стал вызываться за национальную сборную России. Вероятно, что в скором времени Сергеев станет игроком стартового состава и там.

3.Матео Кассьерра.

В России очень мало качественных и по-настоящему классных легионеров. Поэтому футболист из другой страны, отыгравший сезон или даже часть чемпионата на должном уровне, всегда будет центром внимания для скаутов и СМИ.

Колумбиец Матео Кассьерра стал одним из лучших зарубежных футболистов в российской Премьер-Лиге в минувшем сезоне. Кассьерра стал самым результативным легионером в чемпионате. На счету колумбийца 14 забитых мячей. Больше него в чемпионате забил только Гамид Агаларов.

Эти голы Кассьерры, а особенно дубль в ворота ЦСКА и хет-трик в ворота Динамо, очень сильно помогли его клубу сенсационно завоевать серебряные награды первенства. При этом футболист из Южной Америки сделал  ещё и 4 голевые передачи на своих партнёров.

Для сравнения : Кассьерра отыграл два сезона за португальский Белененсеш, где за 63 матча забил также 14 мячей. То есть играя за Сочи, колумбиец забил столько же проведя почти в 3 раза меньше матчей.

Разумеется, к этому нападающему проявляют интересы и другие клубы российской Премьер-Лиги. И если бы не решение УЕФА о продлении дисквалификации для российских клубов, то футболист наверняка бы оказался в составе Зенита или Локомотива. 

Очень жаль, что этот футболист, если он останется на следующий сезон в России, так и не сыграет в еврокубках. Своей игрой в прошлом сезоне, Кассьерра заслужил поиграть в еврокубках. Но он ещё молод, ему всего 25 лет, а значит он наверняка ещё услышит гимн Лиги Чемпионов, стоя на футбольном газоне.

4.Юссуф Языджи.

Если бы лучшего футболиста сезона выбирали бы только исходя из второй части чемпионата, то им, несомненно, стал бы турецкий полузащитник столичных армейцев Юссуф Языджи.

Языджи очень нужный футболист как для ЦСКА , так и для российской Премьер-Лиги в целом. Турок имеет победный опыт чемпионства во Франции, где он сенсационно, вместе со своим Лиллем, в сезоне 2021-2022 выиграл Лигу 1. Также Языджи в свои 25 лет имеет опыт игры в Лиге Чемпионов и на Евро.

Языджи за 10 проведённых матчей сумел забить 8 мячей. То есть его средняя результативносиь даже выше, чем у лучшего бомбардира первенства Гамида Агаларова. Проведи Языджи за ЦСКА все 30 матчей в Премьер-Лиге, ещё неизвестно, кто бы стал лучшим снайпером чемпионата.

Турок был арендован у Лилля на остаток сезона. Разумеется, после такой концовки сезона, армейцы захотели выкупить трансфер полузащитника у французского клуба. "Доги", по предварительной информации, запросили у ЦСКА сумму, которая показалась армейцам завышенной. Поэтому пока неизвестно, останется ли Языджи в России, или же вернётся во Францию.

 5.Эрик Бикфалви.

Капитан екатеринбургского Урала провёл великолепный сезон. Румын за прошедший чемпионат забил 10 мячей и стал лучшим бомбардиром своей команды.

Бикфалви выступает в России с 2016-года. И до минувшего чемпионата,  нападающий не забивал более 8-ми мячей за сезон. Сезон же 2021-2022 стал лучшим для Бикфалви в его российской части карьеры.

Урал является очень нерезультативной командой. Меньше подопечных Игоря Шалимова в минувшем сезоне забили лишь футболисты Нижнего Новгорода. Урал за 30 проведённых матчей забил всего 27 мячей. То есть получается, что Бикфалви забил более трети мячей своей команды в сезоне.

Самыми важными голами Бикфалви, да и всего Урала в минувшем сезоне, были забиты в ворота казанского Рубина и московского Динамо. В этих матчах румынский нападающий Урала сумел оформить по дублю и принести своей команде архиважные победы. Во многом благодяря этим набранным 6-ти очкам, Урал в итоге занял спасительное 12-ое место и как минимум на год сохранил прописку в элитном российском футбольном дивизионе.

Удивляет только то, что такой хороший футболист, до сих пор не попробовал свои силы в более амбициозном клубе. Такой футболист пригодился бы абсолютно любой команде Премьер-Лиге. Вряд ли Керк из Локомотива или Николсон из Спартака более мастеровитые футболисты, нежели Биквалфи.

Но румынскому форварду уже 34 года, а это означает, что не за горами и завершение карьеры. Да, шанс остаётся, что Бикфалви перейдёт в ближайшее время в другой клуб, но вероятность этого очень низкая. Возможно, что румын завершит свою карьеру именно в Урале через пару-тройку лет.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы