Футбольный клуб «Крылья Советов» не забил ни одного гола в матчах с «Ростовом» и ЦСКА в новом году, а впереди игра с «Зенитом».

Весной стартовали с «сухого» поражения

«Крылья» подступились к чужой штрафной лишь во втором тайме, нагнетали – и в концовке даже пенальти пробили. Но Игорь Акинфеев повторил свой чудо-сейв и оставил 0 в графе «пропущенные». С этим и завершили игру.

Проблемы перетекли на матч с ЦСКА

Изменение по сравнению с игрой против «Ростова» было ровно одно – Рассказов пропустил встречу из-за небольшой травмы, в старте вышел Амар Рахманович. При этом на правом фланге играл Роман Ежов, а Никиту Салтыкова переместили из центра к левой бровке.

«Армейцы» испытывали серьёзные проблемы с реализацией – в предыдущем поединке автором единственного гола стал новичок Тамерлан Мусаев. То же самое происходило и в Самаре. Давила и Обляков отлично продвигали мяч – Виктор также часто шёл в обыгрыш, добывая преимущество на чужой половине. Только в завершении это никак не помогало – тот же чилиец исправно доставлял мяч Фёдору Чалову, но в Самаре форвард был сам не свой. На 21-й минуте замешкался, когда получил мяч с фланга. На 59-й Ломаев отбил мяч перед собой – Фёдор не успел пробить. Ещё через несколько минут не выдержал линию офсайда.

Были откровением осени наряду с «Краснодаром»

Чтобы закрепиться среди лучших, нужна поступательная работа на дистанции нескольких сезонов – но вместе с тем иногда случаются неожиданности. Годом ранее так в топ-3 ворвался «Ростов», причём за медали южане боролись до последнего. Сейчас команда Валерия Карпина на более привычных позициях – но их дело живёт силами «Крыльев».

Самарцы в первых 5 турах просто раскачивались. Была трудовая гостевая победа над «Ахматом», разгромная над «Ростовом». Были скупые 1:1 с «Локо» в Москве и яркие 3:3 с «Динамо» в Самаре. Но после подопечные Игоря Осинькина плотно засели в первой пятёрке, потом – и в топ-3. Команда цеплялась за очки везде, где только можно – не давала и балла «Балтике», «Факелу», «Сочи», громила «Спартак» и расходилась ничьей с ЦСКА. И неожиданно заработала такую фору, что даже тревожный звоночек в октябре-начале ноября (0 побед в 4 турах) был не так страшен. Даже после поражения от «Спартака» самарцы уходили в отпуск в отличном настроении – 6-го места от них никто не ждал.