Футбол.Отборочные матчи. Соперники сборной России по группе одерживают синхронные победы.

Соперники сборной России по группе "Н" хорваты и словаки также добились во вторник побед.

Главные конкуренты команды Валерия Карпина в борьбе за первое итоговое место хорваты, принимали у себя в Сплите географических соседей словенцев. Матч обещал быть интересным, ведь в первой игре между эти командами в марте месяце словенцы одержали довольно-таки неожиданную победу с минимальным счётом. Ситуация в группе требовала от хорватов реванша, так как потеря очков в этом матчем , позволяла главным конкурентам россиянам уйти в отрыв. И реванш у хорватов получился очень удачный. Хозяева не только разгромили гостей, но и превзошли их абсолютно по всем показателям . За матч хорваты нанесли 22 удара по воротам гостей, из которых 10 пришлись в створ. Также хозяева почти в два раза больше владели мячом: 63 %на 37%.

Хорваты в сентябре играли все свои матчи без своего лидера Луки Модрича. Также не помог Анте Ребич, получивший травму накануне отборочных матчей. Поэтому Златко Далич вынужден был искать какие-то новые ходы , дабы в в отсутствии основных игроков удивлять своих соперников. И надо сказать, что главный тренер хорватов проявил стратегический талант, который позволил его команде остаться в лидерах группы после этой сентябрьской части отбора.

Далич в этих матчах не боялся рисковать и дал возможность сыграть дебютантам.Один из них, голкипер Осиека Ивица Ивушич в самых ответственных матчах сыграл на ноль и помог своей команде набрать 6 очков.Также и другие футболисты получили шанс сыграть за основную сборную своей страны, но их вклад в положительные для хорватов результаты оказался, объективно,  чуть менее весомым.

Хорваты с первых минут в игре со словенцами захватили инициативу и должны были открывать счёт гораздо раньше.Хорошие возможности упустили Андрей Крамарич и Марко Ливайя: первый не смог ударом с нескольких метров переиграть Яна Облака, а второй и вовсе не попал в створ ворот с ещё более близкой дистанции. Но спустя 7 минут после упущенного момента, Ливайя всё же исправился. На 33-ей минуте с передачи Марио Пашалича форвард Хайдука ударом головой открыл счёт в этом матче.

В самой концовке первого тайма возможность удвоить премущество своей команды упустил всё тот же Крамарич. Снова отличиться ему помешал один из лучших вратарей мира Ян Облак. Голкипер мадридского Атлетико в кошачьем броске вытащил мяч из самого угла ворот.

Но после перерыва хозяева и не собирались сбавлять обороты.На поле появился Никола Влашич, который добавил в агрессии на ворота Облака. Хозяева забили второй гол на 66-ой минуте и убили интригу в этом матче. С передачи Ивана Перишича отличился автор первой голевой передачи в этом матче Марио Пашалич, который в итоге стал самым полезным игроком этой игры. А финальную жирную точку в этом матче, уже в компенсированное время, поставил игрок московского ЦСКА Никола Влашич.3-0. Очень впечатляющая победа хорватской сборной.

Благодаря этой крупной победе хорваты вернули себе лидерство в группе.Теперь у хорватов и россиян по 13 очков, но у хорватов лучшая разница мячей: 8-1, а у команды Карпина - 10-4.На месячную паузу хорваты с россиянами уходят явно в хорошем настроении, ведь именно у этих команд самые большие шансы на прямую путёвку в Катар.

Что же касается словенцев, то они практически потеряли все шансы на продолжение борьбы. Отставание от россия и хорватом теперь исчисляется 6-ью очками, к тому у словенцев очень сложный календарь.

В другом матче этой группы словаки нанесли третье подряд поражение киприотам.Островитяне в сентябре играли просто отвратительно.Мало того, что они проиграли все свои 3 матча, так они ещё и ни разу не смогли поразить ворота соперников.

В этом матче у киприотов не было ни единого шанса на победу. А как побеждать , если ни разу не бить в створ ворот ? Киприоты за 90 минут игры ни разу не потревожили голкипера хозяев Марека Родака. А словаки нанесли в этом матче 24 удара ,из которых 7 пришлись в створ. Несмотря на явное премущество хозяев в первом тайме, команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Выйти вперёд хозяевам удалось лишь на 55-ой минуте , когда с передачи Давида Ханко отличился Иван Шранц. Закрепить же преимущество словакам удалось на 77-ой минуте встречи. Дебютный мяч за сборную провёл защитник либерецкого Слована Мартин Косчельник, который красивым дальним ударом послал мяч точно в девятку ворот гостей.

Благодаря этой победе словаки ещё остаются в гонке за право сыграть на Чемпионате Мира. Отставание от России и Хорватии существенное, но будет возможность сыграть с лидерами в очных встречах, правда эти матчи пройдут в России и Хорватии, что делает шансы словаков на второе итоговое место, а вместе с ним и стыковые матчи, не очень значительными.