Галатасарай, Янг Бойз и Брага пробились в основную сетку Лиги Чемпионов.

Во вторник были сыграны 3 ответных поединка финального раунда квалификации. По их итогах путёвки в групповой этап Лиги Чемпионов получили турецкий Галатасарай, швейцарский Янг Бойз и португальская Брага.

Турецкий Галатасарай был явным фаворитом в противостоянии с норвежским Мольдё. Победитель Кубка УЕФА сезона 1999-2000 этим летом наделал много шума, проведя трансферную кампанию. По её итогам футболистами Галатасарая стали Керем Демирбей, Халил Дервишоглу и Мауро Икарди. При этом стамбульский клуб взял в аренду у Челси и Лейпцига Хакима Зиеша и Анхелино соответственно. Разумеется, с таким подбором исполнителей Галатасарай не имел права не пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов.

Именно новички Галатасарая и стали главными творцами победы во вторник. Икарди и Анхелино забили по мячу, благодаря чему турецкий клуб победил со счётом 2-1.

Неделю назад в Норвегии Галатасарай также победил. Общий счёт по сумме двух матчей 5-3 в пользу стамбульцев. Героем этих матчей стал Мауро Икарди. На счету аргентинца 2 мяча и одна голевая передача. Мольдё сыграет в Лиге Европы.

В двух остальных парах шансы на общий успех были примерно равными. Да и результаты первых матчей явно оставляли шансы на групповой этап Лиги Чемпионов греческому Панатинаикосу и израильскому Маккаби.

Но во вторник чемпион Израиля провёл очень плохой поединок. Уже в самом начале второго тайма Маккаби потерял последние надежды на положительный для себя исход. К 46-ой минуте "Молодые мальчики" вели со счётом 3-0. У швейцарцев отличились Седрик Иттен, Филип Угринич и ещё один мяч в свои ворота срезал защитник гостей  Абдулайе Сек. Матч в итоге завершился со счётом 3-0 в пользу Янг Бойз.

Примерно фифти-фифти были шансы на проход у греческого Панатинаикоса и португальской Браги. Греки довольно неожиданно сумели пройти в предыдущем раунде квалификации французский Марсель. А неделю назад в Португалии Панатинаикос проиграл со счётом 1-2, что вполне оставляло ему шансы на победу в ответной игре перед своей торсидой.

Игра проходила на встречных курсах. Команды не отсиживались в обороне и создали у ворот друг друга немало голевых ситуаций. Блестяще в этом поединке действовали вратари.

В концовке встречи Панатинаикосу пришлось раскрываться, ибо ему в любом случае нужно было забивать как минимум один мяч. На 83-ей минуте гости поймали хозяев на контратаке. Партнёры вывели один на один с голкипером Панатинаикоса Альберто Бриньоли нападающего Бруму. Португалец хладнокровно реализовал футбольный буллит и тем самым похоронил все надежды греков на выход в основную стадию Лиги Чемпионов.

В среду определятся последние 3 участника группового этапа Лиги Чемпионов.