Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Где находится Уилфрид Заха? Почему звезда сборной Кот-д'Ивуара и "Галатасарая" не принимает участие в Кубке африканских наций 2023?

Уилфрид Заха не будет играть за свою страну на их домашнем турнире, поскольку Кот-д'Ивуар готовится попытаться выиграть свой третий титул Кубка африканских наций в 2024 году.

31-летний футболист, выросший в Абиджане, Кот-д'Ивуар, переехал в Англию в возрасте четырех лет и дважды выступал за сборную Англии, но никогда не сыграл в официальном матче, что позволило ему сменить гражданство и выступать за сборную Слоновой Кости.

Заха решил присоединиться к национальной команде Кот-д'Ивуара в 2016 году и с тех пор провел 31 матч, забив 5 голов, но в этом январе он не сможет помочь своей родной стране.

Игрок "Галатасарая" будет наблюдать, как команда Жан-Луи Гассе начинает свой путь в 2023 году против Гвинеи-Бисау в Абиджане 13 января.

Так почему Заха не участвует в Кубке африканских наций? The Sporting News объясняет ситуацию с карьерой и будущим этого бывшего игрока "Манчестер Юнайтед".

Почему Уилфрид Заха не играет на Кубке африканских наций 2023?

Заха не попал в состав сборной Кот-д'Ивуара из 27 человек, что кажется довольно странным, учитывая, что он стал ключевым игроком "Галатасарая" с момента перехода из "Кристал Пэлас" прошлым летом.

Полузащитник забил шесть голов в Суперлиге в этом сезоне и даже отличился в Лиге чемпионов на "Олд Траффорд" против своего бывшего клуба.

Но это не было достаточным, чтобы главный тренер Гассе выбрал его, несмотря на то, что он был включен в предварительный список из 54 человек.

"Это было очень трудное решение, но у нас уже есть интересный состав, в котором много правых полузащитников. Это чисто тренерское решение", - сказал Гассе.

"Я пытался учитывать спортивные и групповые аспекты. Я обсуждал это с такими людьми, как [бывший тренер сборной Франции] Эм Жаке, [нынешний главный тренер сборной Франции] Дидье Дешам и [бывший тренер сборной женщин Франции и бывший тренер сборной Кот-д'Ивуара] Эрве Ренар, которые иногда делали смелые выборы, и в конце концов результат имеет значение. В конце концов мы узнаем, было ли это хорошее или плохое решение по итогам соревнования".

Расписание Кубка африканских наций 2023: Даты турнира в 2024 году

Хозяева турнира, Кот-д'Ивуар, начинают Кубок африканских наций 13 января против Гвинеи-Бисау в Абиджане.

Групповой этап заканчивается 24 января, а стадия плей-офф начинается через три дня, а финал запланирован на 11 февраля.

Полные детали приведены ниже.

ЭтапДатыКоманды
Групповой этап13 января — 24 января24
1/8 финала27 января — 30 января16
Четвертьфиналы2 февраля — 3 февраля8
Полуфиналы7 февраля4
Матч за 3-е место10 февраля2
Финал11 февраля2

Как смотреть Кубок африканских наций 2023

Вот как смотреть матчи Кубка африканских наций 2023 в выбранных регионах мира:

РегионТВОнлайн-трансляция
СШАbeIN SportsFubo, beIN Sports Connect, Fanatiz
КанадаbeIN Sports Canada

Fubo Canada, beIN Sports Connect, Fanatiz

ВеликобританияSky Sports, BBC SportSky GO, Now TV, BBC iPlayer
АвстралияbeIN SportsbeIN Sports
ИндияFanCode
Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы