Главное из 13-го тура РПЛ.

13-ый тур российской Премьер-Лиги не был таким результативным как предыдущий, но всё равно получился довольно насыщенным и подарил достаточно неожиданных результатов. Главным событием всего 13-го тура стала московское дерби между ЦСКА и Спартаком.

Воскресный поединок между ЦСКА и Спартаком стал украшением не только этого тура, но и всего сезона в целом. Выиграть могли как одни, так и другие. По ходу матча инициатива переходила то к Спартаку, то к ЦСКА. Обе команды сильно хотели выиграть, ведь победа приближала к лидеру первенства Зениту.

Первый тайм полностью остался за подопечными Владимира Федотова. Армейцы за первые 45 минут игры создали у ворот номинальных гостей несколько опасных голевых моментов. Но только один из них завершился взятием ворот.

На 17-ой минуте был забит первый гол в этом поединке. Роман Зобнин потерял мяч на чужой половине поля, а отобравший его Милан Гайич практически тут же сделал заброс в направлении Фёдора Чалова. Нападающий ЦСКА выиграл борьбу и Михи Мевли, а затем ещё и продавил словенского защитника Спартака, выйдя тет-а-тет с голкипером Александром Селиховым. Чалов техничным ударом низом отправил мяч в сетку ворот Спартака.

В начале второго тайма ситуация изменилась. Спартак перехватил инициативу и какое-то время диктовал свои условия армейцам. Во многом это случилось с появлением на поле Антона Зиньковского.

Зиньковский в одиночку соорудил ответный гол на 53-ей минуте.  Полузащитник Спартака получил мяч на правом фланге, сместился в центр и великолепным ударом с левой ноги из-за штрафной площади, отправил снаряд точно в дальний угол ворот Игоря Акинфеева. Пожалуй, это был самый красивый гол 13-го тура.

Пока армейцы находились в состоянии грогги, красно-белые забили и второй мяч. Спустя 4 минуты после гола Зиньконвского, отличился и Александр Соболев. Почти всё для Соболева сделал Квинси Промес, который обыграл двух игроков ЦСКА, а затем вывел своего партнёра один на один с Акинфеевым.

Но главным героем матча стал Фёдор Чалов. Удивительно, но до этого матча, Чалов ни разу ещё не забивал Спартаку, а тут отметился дублем. Чалов сравнял счёт на 70-ой минуте, после великолепной подачи от Ивана Облякова.

И даже после этого команды не перестали играть в футбол. Шансы вырвать победы были как у одних, так и у других. Но в итоге матч завершился боевой ничьей 2-2. Такой результат больше устроил футболистов Зенита, которые ещё больше оторвались от ближайших преследователей.

Зенит в 13-ом туре встречался на выезде с Пари Нижний Новгород и добился очень уверенной победы. Хозяева на фоне чемпиона страны выглядели очень блекло.

Нижегородцы проиграли петербуржцам по всем статьям. Хозяева ни разу за матч не смогли попасть в створ ворот Михаила Кержакова. Нижнему Новгороду ещё повезло, что он проиграл с разницей в 3, а не в 5 мячей.

Победу петербуржцам принесли точные удары в исполнении Далера Кузяева, Клаудиньо и Малкома. 3-0. Очередная победа Зенита в чемпионате.

Благодаря этой победе, петербуржцы увеличили отрыв от ближайшего преследователя, коим сейчас является московский Спартак на 7 очков. Петербуржцы остаются единственной командой, кто пока ещё ни разу не проигрывал в Премьер-Лиге.

В 13-ом туре было сыграно сразу 2 московских дерби. Помимо ЦСКА и Спартака, также свои отношения выясняли Торпедо и Локомотив.

Матч был любопытен тем, что обе команды перед своим очным противостоянием сменили главных тренеров. Локомотив к матчу готовил экс-футболист казанского Рубина Андрей Фёдоров, а торпедовцев возглавил Андрей Талалаев, недавно тренировавший грозненский Ахмат.

Судьбу поединка решил один гол. На 48-ой минуте единственный гол в матче, который прервал проигрышную серию "Железнодорожников", забил после сольного прохода Артём Карпукас.

Эта победа позволила Локомотиву с 14-го места подняться на 13-ое. А Торпедо продолжает находиться на дне турнирной таблицы. У красно-чёрных всего 6 набранных очков и довольно мрачные перспективы на то, чтобы сохранить прописку в элитном российском дивизионе.

Самый неожиданный результат тура был зафиксирован в Краснодаре, где хозяева в умопомрачительном по сценарию поединке против грозненского Ахмата, на последних секундах лишились ничьи.

Феноменальную игру выдал полузащитник Ахмата Бернард Бериша. Косовар забил с пенальти, а также сделал голевую передачу на Артёма Тимофеева. Гол Тимофеева лежит полностью на совести голкипера Краснодара Матвея Сафонова. Сафонов пропустил мяч после удара "щёчкой" из-за пределов штрафной площади, явно запоздав с прыжком. Голкипер сборной России пропускает "детский" гол уже во втором матче подряд.

Победный гол Ахмата, уже на 5-ой компенсированной минуте забил вышедший на замену Иван Олейников. 3-2. Третья победа Ахмата в последних 4-ёх матчах.

Теперь Ахмат отстаёт от 2-го места всего на 6 очков. Последние успехи Ахмата, позволяют подопечным Сергея Ташуева рассчитывать на место в тройке. Краснодар же продолжает располагаться на 5-ом месте в турнирной таблице.

Также в 13-ом туре Динамо обыграло Оренбург со счётом 3-2, а самарские Крылья Советов со счётом 2-0 обыграли Сочи. Подмосковные Химки и воронежский Факел в своём матче голов так и не забили.