Новости тенниса

Главные фавориты этого "Открытого Чемпионата Франции".

В воскресенье в Париже  стартовал второй турнир сезона из серии "Большого шлема". И этот "Открытый Чемпионат Франции" обещает быть очень интересным, даже более интересным, нежели нескольких последних. Ведь на победу в турнире, как это не было в последние 15 лет, претендуют как минимум 5, а то и более теннисистов. Доминирование двух теннисистов, которые разыгрывали между собой почти все трофеи на Мейджорах, потихоньку сходит на нет. Вот 5 теннисистов, которые имеют шансы на победу чуть больше, нежели все остальные.

1. Рафаэль Надаль.

Рафа создан для "Ролан Гаррос" точно также, как этот турнир создан для него. Испанец побеждал на "Открытом Чемпионате Франции" рекордные 13 раз. Никто и никогда в "Открытой эре"  не побеждал такое же количество раз на одном и том же турнире. Правда в последнее время "Король грунта" выглядит не так убедительно, как это было пару лет назад.

Надаль не выиграл здесь титул в прошлом году. В полуфинале испанец в умопомрачительном матче проиграл сербу Новаку Джоковичу, который в итоге и стал победителем турнира, обыграв в финале грека Стефаноса Циципаса. Но то было в прошлом году. А в этом 2022-ом году, Рафа не так хорош на грунте.

Традиционно, в предверии парижского Мейджора, в теннисе проходит несколько престижнейших турниров из серии "Мастерс".  Испанец на этих турнирах выступил неудачно. Надаль не играл на турнирах в Монте-Карло и Барселоне.  В Мадриде же 5-ая ракетка мира уступила своему соотечественнику Карлосу Алькарасу в трёх партиях полуфинального поединка. А в Риме Надаль совершенно сенсационно в 1/8 финала проиграл канадцу Денису Шаповалову, который никогда не славился игрой на грунте.

Перед стартом "Ролан Гаррос", ходили слухи, что Надаль снимется с турнира до его начала. Испанца беспокоят старые болячки, которые несомненно сказываются на игре, а главное результатах лучшего грунтового теннисиста в истории. Но Надаль не снялся и в 1-ом круге без каких-либо проблем одолел австралийца Джордана Томпсона в трёх партиях, отдав тому всего лишь 6 геймов за встречу. В следующем круге Надаль сыграет с французом Корентеном Муте, который в свою очередь обыграл на старте турнира победителя "Открытого Чемпионата Франции" 2015-ого года швейцарца Станисласа Вавринку.

Надаль явно не в оптимальных кондициях, но его опыт, а главное умение выжимать из себя все силы, вполне могут помочь испанцу снова, уже в 14-ый раз праздновать успех на парижском Мейджоре. Списывать со счетов такого теннисиста никак нельзя, достаточно вспомнить недавний "Открытый Чемпионат Австралии", где Надаль невероятным образом переборов все напасти, сумел выиграть очередной "Шлем".

2. Новак Джокович.

Новак Джокович всегда является фаворитом турнира, в котором только принимает участие. Сербу совершенно не важно где побеждать : на грунте, харде или траве. Тем более Джокович является действующим победителем "Открытого Чемпионата Франции". В прошлом году серб выдал удивительный полуфинал и затем финал. В полуфинале "Джокер" по всем статьям переиграл Рафаэля Надаля, а в решающем поединке он сумел одолеть грека Стефаноса Циципаса, который вёл 2-0 по сетам, но всё же так и не смог завоевать свой первый титул на Мейджорах.

"Ноле" очень зол. Причём как по-спортивному, так и в прямом смысле. В начале этого года сербу не дали сыграть на своём любимом "Открытом Чемпионате Австралии", где больше Джоковича никто не побеждал. Этот теннисный скандал связанный с липовым метотводом, стал достоянием не только спортивной общественности, но и мировой политики. Серб в один момент разделил весь теннисный мир на две группировки. Одни были на стороне Джоковича, а вторые осуждали его решение не вакцинироваться. Поэтому Джокович как никогда хочет компенсировать себе потерянный "Шлем" Мельбурна, который бы наверняка достался сербу, а не Надалю, одолевшего в финале Даниила Медведева.

Перед стартом парижского Мейджора серб неплохо выступил на "Мастерсах".  В Мадриде Джокович дошёл до полуфинала, где уступил восходящей звезде тенниса Карлосу Алькарасу. Но затем Джокович выиграл очередной турнир в своей карьере на "Мастерсе" в Риме. В финале турнира "Джокер" без проблем разобрался со Стефаносом Циципасом. Первый сет Джокович выиграл у грека со счётом 6-0.

Джоковичу в день старта турнира стукнуло 35 лет. Да, это серьёзный возраст для любого спортсмена, но серб по-прежнему находится в прекрасной форме. Его стартовый поединок против японца Ёсихито Нисиоки, где серб отдал своему сопернику лишь 4 гейма за матч,  наглядно показал, что Джокович в прекрасной форме. Джокович является одним из главных фаворитов на победу во Франции.

3. Карлос Алькарас.

19-летний испанец Карлос Алькарас, в ближайшее время начнёт выигрывать турниры из серии "Большого шлема", в этом не стоит сомневаться. Алькарас появился на теннисном небосклоне ещё в прошлом году, когда он сенсационно обыграл на "US Open" Стефаноса Циципаса , а после выиграл свой первый турнир, проводимый под эгидой АТР.

Но всеобщую мировую теннисную известность молодой испанец получил именно в этом 2022-ом году. В этом году Алькарас грозен и ужасен. Алькарас сумел выиграть последних 3 турнира из 4-ёх, в коих принимал участие. В марте Алькарас  выиграл на турнире в Майами, обыграв в финальном матче норвежца Каспера Рууда со счётом 2-0 по сетам.

Но более грандиозного успеха испанец добился на двух подряд "Мастерсах".  Сначала Алькарас победил на "Мастерсе" в Мадриде, где в финале, очень легко, в двух сетах переиграл своего соотечественника Пабло Каррено-Буста. А на следующем турнире в Барселоне, Алькарас сначала в полуфинале обыгрывает впервые в карьере своего кумира детства Рафаэля Надаля, а затем в финальном поединке, также впервые в своей недолгой карьере, переигрывает и 1-ую ракетку планеты Новака Джоковича. Алькарас выиграл два "Мастерса" подряд и это при том, что ему всего-то 19 лет!

Каждый год в теннисе появляются новые имена, но таким же успехом, коего уже добился Алькарас, могут похвастать пожалуй лишь Рафаэль Надаль, Ллейтон Хьюитт и Марат Сафин, которые в этом возрасте также добивались подобных достижений. У Алькараса хорошие шансы на то, чтобы как минимум пробиться в полуфинал на этом Мейджоре.

4. Даниил Медведев.

Россиянин Даниил Медведев на сегодняшний день является топовым мировым теннисистом. Медведев играл в финалах на двух подряд "Шлемах" один из которых он взял, а в другом потерпел обидное поражение, ведя по ходу матча в финале мельбурнского Мейджора у Рафаэля Надаля со счётом 2-0.

На сегодняшний день россиянин занимает 2-ую строчку в рейтинге АТР, хотя несколько недель назад, Медведев всё же сумел не некоторое время подняться на вершину хит-парада лучших теннисистов современности. Медведев стал третьим росссиянином после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, кому удавалось возглавить рейтинг профессиональных теннисистов.

Но есть одно большое "но". Медведев ещё никогда в своей карьере не выигрывал титулов на грунте. Лучшим достижением Медведа на "Ролан Гаррос" является четвертьфинал, куда россиянин смог пробиться в прошлом году. Медведев вряд ли выиграет в Париже, но учитывая его высокий номер посева, можно ожидать от россиянина выхода в полуфинал, а то и в финал.

5. Стефанос Циципас.

Грек, в отличие от Медведева, неоднократно побеждал на турнирах с грунтовым покрытием. Циципас является хорошим грунтовым специалистом. Циципас дважды выигрывал "Мастерс" в Монте-Карло, а также по одному разу побеждал  в португальском Кашкайше и во французском Лионе.

Греческий теннисист играл в финале "Открытого Чемпионата Франции" в прошлом году. Грек вёл 2-0 по сетам у Новака Джоковича, но серб уже не в первый раз в карьере сумел выиграть матч, по ходу которого уступал 0-2.  Вне всяких сомнений, это поражение стало самым обидным для Циципаса в карьере.

Циципас имеет хорошие шансы, чтобы далеко дойти на парижском турнире, а возможно даже и победить. Правда стартовый матч на Мейджоре, грек выиграл с большим трудом. Циципас уступал 0-2 по сетам итальянцу Лоренцо Музетти, но затем собрался и не позволил своему сопернику играть в свой теннис. В трёх выигранных сетах, Циципас неизменно делал по два брейка в каждом. У Циципаса весьма простая сетка, поэтому от грека можно ожидать побед в ближайших поединках,