Memphis94

Главные фавориты Лиги Чемпионов 2023/2024

Итак, определились все участники четвертьфинала Лиги Чемпионов, Большая тройка Испании: «Реал» Мадрид, «Барселона» и «Атлетико» не без труда пробились в следующий раунд. В то время как ПСЖ без особых проблем вынес четвёртую испанскую команду из 1/8 финала – «Реал Сосьедад». Англию в четвертьфинале представят две команды: «Манчестер Сити», буднично прошедший «Копенгаген», и «Арсенал», одолевший «Порту» лишь в серии пенальти. Ну и у нас два представителя из Германии: «Бавария» и «Боруссия» - команды разных весовых категорий, но также гарантирующие интересное шоу.

«Атлетико». Шансы на победу – 4,2%

Сложно сказать, на что способен «Атлетико». Суперкомпьютер считает, что у команды Диего Симеоне шансы победить ниже всех. Но мы видели, как даже при больших проблемах мадридцы в конкретном матче могут переиграть кого угодно. Даже «Интер», который многие называют лучшей командой Европы.

Мадридцы – команда парадокс. Недавно они влетели 0:3 «Барселоне» с тинейджерами в составе, прервав серию из 25 матчей без домашних поражений в Ла Лиге. Но при этом мало кто удивится, если «матрасники» дойдут до финала ЛЧ.

Во-первых, потому что пройдя «Интер» по пенальти после единственного по-настоящему качественного матча, «Атлетико» доказал, что остаются грозной силой континентальных соревнований, особенно перед своими болельщиками на «Метрополитано».

Во-вторых, они находятся на правой половине несбалансированной сетки и являются явными фаворитами в противостоянии с «Боруссией» в четвертьфинале. Либо ПСЖ, либо «Барселона» будут ждать в полуфинале, но можно быть абсолютно уверенным, что Симеоне и его игроки готовы пройти и тех, и других.Третий финал Лиги Чемпионов для аргентинца вполне ожидаем.

Отметим также форму лидеров: Альваро Мораты и Антуана Гризманна. Они находятся в отличной форме. Оба на пике своей карьеры. Но, пожалуй, самая сильная сторона «Атлетико», благодаря которой они дошли до четвертьфинала, - образ мышления, который программировал их никогда не сдаваться, особенно в родных стенах.

Когда-то «Атлетико» получил признание из-за монструозной игры в защите, но сейчас вектор изменился. Схема 5-3-2 отнюдь не оборонительная, а скорее атакующая. Ну, а нахождение в оборонительной тройке номинального крайка Рейнилду и центрального полузащитника Витселя говорит само за себя. Теперь оборона - уязвимая сторона «Атлетико». А вот в атаке эта команда способна удивлять. Особенно впечатляет Гризманн, который готов переворачивать исходы любых матчей за счёт индивидуального мастерства. В общем, суперкомпьютер явно недооценивает шансы этой стихийной команды.

«Барселона». Шансы на победу – 5,4%

«Барселоне» отчаянно не везёт из-за травм ключевых игроков в этом сезоне. Но вот в чём им повезло, так это попасть на ещё более проблемный «Наполи» в 1/8 финала. Мало кто будет спорить, что неаполитанцы после триумфального прошлого сезона просто развалились, и то «Барселоне» пришлось понервничать.

Кто знает, как пошёл бы матч, если бы судья поставил пенальти на Осимхене и забил бы в переломном моменте матча Линдстрём. С другой стороны, работа Хави и команды в последнем периоде восхищает. Состав обескровлен, тренер вынужден выпускать в основе 16-летнего Ямаля, 17-летнего Кубарси и 20-летнего Фермина. Но все трое не просто не проваливаются, а становятся решающим фактором в стычках с серьёзными коллективами. Именно эта троица внесла огромный вклад в проход «Наполи» и разгром «Атлетико» в Ла Лиге.

Что стало причиной такого прогресса сказать трудно. Но факт в том, что после объявления Хави об уходе из команды в конце сезона «Барселона» не потерпела ни одного поражения. Выход в четвертьфинал снял давление с команды, и сейчас можно без оглядки сосредоточиться на Лиге Чемпионов. Тем более в Ла Лиге каталонцам уже мало что светит.

Хави воодушевил своих подопечных. Опытные тренеры из Лиги Чемпионов, в том числе и победители, постоянно говорят, что все дело в форме команды в марте и апреле. Именно тогда она набирает обороты и добирается до финала. Да, к «Барселоне» по ходу этого сезона возникло очень много вопросов, но здесь и сейчас это одна из самых ярких и интересных команд Европы, а это повышает шансы на попадание в финал. Главное - тренер нащупал баланс.

Вернулся в рамку один из лучших вратарей Европы - Тер Штеген. Кубарси показывает невероятную для его возраста надёжность и составил мощную связку с Араухо в обороне. Кунде и Канселу по-разному воздействуют на фланги, но главное - дают качество. Кристенсен на позиции опорника - находка, позволившая сбалансировать центр поля. Не замена Бускетсу, конечно, но всяко лучше, чем Ориоль Ромеу. Гюндоган - тот, кто завязывает на себе всю игру. Возвращает себе статус топ-бомбардира Левандовский. Летает по правому флангу гениальный Ямаль. Плюс в апреле должны вернуться в строй Де Йонг и Педри, что привнесет разнообразие и креатив в центр поля.

Несмотря на всё, ПСЖ остаётся явным фаворитом четвертьфинала. Но если «Барселона» продолжит играть также уверенно, то ожидать в этом противостоянии можно что угодно.

«Боруссия» Дортмунд. Шансы на победу - 5,6%

Кажется суперкомпьютер переоценивает возможности «Боруссии», которую многие считают однозначно самой слабой командой 1/8 финала. Намекает на это и тот факт, что дортмундцам пришлось приложить большие усилия, чтобы пройти в предыдущем раунде голландский ПСВ.

«Шмели» были сенсационны в первые полчаса ответного матча в Германии и заслуженно вышли вперёд благодаря голу Санчо. Но после перерыва могли доиграть до овертайма, если бы не шокирующий промах Люка Де Йонга. Тем не менее, попадание в последнюю восьмерку представляет собой удивительное достижение для Дортмунда, который, если кто забыл, возглавил группу смерти в этом сезоне.

В четвертьфинале против «Атлетико» они снова окажутся аутсайдерами и это должно устроить команду Эдина Терзича, которая в этой роли добивалась успеха с такими командами, как ПСЖ, «Милан» и «Ньюкасл». Сейчас шансы на победу «Боруссии» в турнире кажутся мизерными, слишком много вопросов к качеству игры команды. Но мы уже видели, что Дортмунд умеет добывать результат вопреки. Плюс, как и в случае с «Атлетико», очень многое для них решает фактор домашнего поля.

Показательно, что как и «Атлетико» «Боруссия» любит играть в три защитника и с двумя форвардами. Так что тактическая дуэль Симеоне и Терзича обещает быть весьма захватывающей. Но после возвращения Санчо могут быть варианты. Например, реактивная атакующая связка с ним, Маленом и Адейеми. Хотя ключевым игроком Дортмунда остаётся Юлиан Брандт - главная креативная сила команды. Понятно, что вывеска «Атлетико» - «Боруссия» сейчас не самая яркая, учитывая проблемы обеих команд, но в двух конкретных матчах мы наверняка увидим много интересных ходов.

«Бавария». Шансы на победу – 10,7%

Еще в прошлом сезоне такие же шансы «Баварии» в четвертьфинале могли показаться кощунственными, но сейчас имеем что имеем. Да, Мюнхен до сих пор остается одной из сильнейших команд в Европе, особенно с участием монстра Кейна в основе. Но при Томасе Тухеля в игре гранда такой дисбаланс, что загадывать что-то конкретное абсолютно бесполезно.

Главный тренер может в любой момент собрать вещи и покинуть «Баварию». Хотя сделает это в любом случае по окончании сезона. Возможно, что в таком случае, ЛЧ может стать непредсказуемой, особенно учитывая возможные изменения в тренерских кадрах.

В последние три сезона четвертьфинал Лиги Чемпионов был пиком для «Баварии». Пора бы уже продираться дальше, но сейчас противостояние с «Арсеналом» далеко не факт, что Мюнхен не только зацепится за путёвку дальше, но и не получит позорного разгрома. Ведь проблемы возникли даже с полуразваленным «Лацио».

Преимущественно лидеры команды сейчас на спаде. Одна надежда на Кейна, который готов забивать голы вопреки всему. Именно Харри - главная надежда Мюнхена на то, что удастся спасти провальный сезон. Каковы на это шансы? Во многом зависит от формы «Арсенала». Дело в том, что стиль игры «канониров», основанный на владении мячом, весьма подходит для «Баварии» Тухеля, которая отлично действует на контратаках.  Так что вполне вероятно, что лондонцы в обоих матчах будут иметь территориальное преимущество, но Мюнхен, при этом, получит удобный им сценарий развития игры.

Очевидно, что все будет крутиться вокруг фигуры Кейна, не только бомбардира, но и главного теля команды. К тому же для Харри противостояние с «Арсеналом» принципиальное. Мало того, что он воспитанник и легенда «Тоттенхэма», так ещё и в детстве из академии «канониров» его выкинули из-за лишнего веса. Пришло время отомстить на самом высоком уровне.

ПСЖ. Шансы на победу – 11,8%

На групповом этапе команда показала себя неудовлетворительно, однако, впечатлила в матче с «Реалом Сосьедад» в 1/8 финала. Тем не менее, ПСЖ остаётся непредсказуемой командой под руководством Луиса Энрике и не выглядит достаточно солидной, чтобы завершить мучительное ожидание первой в истории победы в Лиге Чемпионов.

Несмотря на все закулисные проблемы на «Парк де Пренс» перед летним трансфером в «Реал», Килиан Мбаппе остаётся, пожалуй, самым опасным форвардом в мировом футболе. Пятничная жеребьёвка Лиги Чемпионов предоставила ему прекрасную возможность сделать ПСЖ идеальный прощальный подарок. Впервые с сезона 2021 года ПСЖ вышел в четвертьфинал.

И сейчас, в преддверии ухода Мбаппе, ставки на команду как никогда высоки. Однако, ожидать, что всё будет решаться исключительно благодаря выступлению Мбаппе, неправильно. Команда из французской столицы обладает, пожалуй, лучшим игроком в мире по индивидуальному набору качеств. С тех пор как Луис Энрике возглавил команду, ПСЖ приобрёл энергию и юношеский энтузиазм.

С Луисом Энрике команда приобрела лучший баланс между обороной и атакой. Энрике превратил ПСЖ в один из самых боеспособных и опасных коллективов в Европе. После трансфера Неймара отношения между ПСЖ и «Барселоной» остались напряжёнными, что делает предстоящие матчи в четвертьфинале особенно принципиальными. Хотя ПСЖ считается явным фаворитом противостояния, в футболе можно ожидать практически всего.

«Арсенал». Шансы на победу – 13%

Давайте посмотрим правде в глаза. «Арсенал» на удивление плохо выглядел в обеих играх с «Порту», добившись успеха лишь благодаря пенальти. Однако, это не сильно пугает «канониров». Напротив, они извлекли из ответного матча много позитива. Во-первых, продемонстрировали свою стойкость в серии одиннадцатиметровых, а во-вторых, завершили серию из семи вылетов из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала, впервые с 2010 года.

Однако, победа в Лиге Чемпионов с текущим составом кажется маловероятной. Перед ними ещё тяжелейший отрезок чемпионата, их ожидает борьба на два фронта. К тому же, сетка против них - футболисты Микеля Артеты должны будут преодолеть «Баварию» в четвертьфинале, а затем одолеть «Манчестер Сити» или «Реал», чтобы выйти в финал.

У «Арсенала» впечатляющая молодая команда, но сейчас им вряд ли по силам справиться с такой задачей, учитывая отсутствие обширного международного опыта. С другой стороны, «Арсенал» - это хорошо сбалансированная и устоявшаяся команда с надёжной обороной, креативным центром поля и яркой атакой.

Футбольный интеллект и лидерские качества Мартина Эдегора делают его сердцем коллектива. Сзади страхуют монстры отбора Райс, Габриэль и Салиба. Несмотря на то, что команда стала менее яркой по сравнению с прошлым сезоном, она стала более надёжной, а это часто оказывается ключевым на поздних стадиях Лиги Чемпионов.

Интересно, что ещё ни одна команда в истории не сыграла столько матчей на вылет в Лиге Чемпионов, как «Арсенал», но при этом не завоевала трофей. Понятно, что Артета и компания готовы взяться за перелом этой удручающей тенденции. «Арсенал», безусловно, достоин выхода в финал ЛЧ, но турнирная сетка играет против них.

«Реал». Шансы на победу – 17%

К сожалению, сложилось так, что главные фавориты на победу в турнире сойдутся уже на стадии четвертьфинала. Забегая вперёд, скажем, что суперкомпьютер оценивает шансы «Реала» на победу в Лиге Чемпионов почти в два раза ниже, чем у «Манчестер Сити». Да, и с «Лейпцигом» на предыдущей стадии Мадрид испытал серьёзные трудности.

Давайте не забывать, что при прочих равных мы говорим о команде, которая в последние десятилетия поставила победы в Лиге Чемпионов на поток и имеет гигантский опыт противостояний в плей-офф. Да, пусть в команде уже нет Бензема, Куртуа травмирован, а Модрич превратился в игрока запаса, но у «Реала» всё ещё хватает козырей, которые можно противопоставить машине Гвардиолы.

Правда главные козыри нынешней команды слабо связаны с предыдущими успехами. Во-первых, это Джуд Беллингем, которого некоторые называют главным фаворитом на «Золотой мяч». Во-вторых, особой похвалы удостоился заменивший Куртуа Андрей Лунин. Украинец провёл шикарные матчи против «Лейпцига» и сейчас на пике своей карьеры. Ну и не забываем про Винисиуса, Крооса, Карвахаля, Вальверде и других футболистов, которые знают, как побеждать в Лиге Чемпионов вопреки всему.

С другой стороны, фактор Беллингема, очевидно, не гарантирует, что «Реал», как и годом ранее, вылетит из Лиги Чемпионов без особых шансов как раз от «Манчестер Сити». Анчелотти нашёл интересный ход с Беллингемом в роли десятки и Родриго с Винисиусом над ним. Но в «Реале» после ухода Бензема по-прежнему нет настолько же эффективного форварда, способного переламывать матчи, которые складываются не в пользу команды. Очевидно, что «Манчестер Сити» будет владеть инициативой, и тут для «Реала» будет очень важно, чтобы зарешали отдельные футболисты за счёт индивидуальных навыков. Скажем прямо, на надёжный план это не похоже.

«Манчестер Сити». Шансы на победу – 32,3%

Сейчас «Манчестер Сити» выглядит далеко не так впечатляюще, как в прошлом сезоне. Они пропускают тревожное количество голов и потерпели поражение во второй половине матча Премьер-лиги с «Ливерпулем». Несмотря на все вопросы к обороне, они по-прежнему выглядят на голову выше любой другой команды, оставшейся в Лиге Чемпионов.

Действительно, если Кевин де Брюйне и Эрлинг Холланд продолжат развитие своей связки с таким разрушительным эффектом, вряд ли кто-то сможет их остановить, особенно при поддержке разогнашегося Фила Фодена, который показывает лучший футбол в своей карьере. Ещё и Хулиан Альварес с Джеком Грилишем есть на подхвате. Хотя ключевым исполнителем «Сити» многие называют опорника Родри, автора победного гола в финале прошлого розыгрыша и человека, на котором держится вся командная конструкция.

Ресурс состава, тактика Гвардиолы и общекомандный профессионализм - вот три столпа, на которых держится «Манчестер Сити» и почему именно его считают главным фаворитом турнира с огромным отрывом. По напористости, темпу игры, владению мячом и результативности атаки, «Сити» не имеют себе равных в клубном футболе.

С другой стороны, за последние 12 лет Гвардиола заслужил более чем одну победу в турнире, учитывая силу команд, которые он строил. Так что победа «Манчестер Сити» в этой Лиге Чемпионов, хоть и будет до банальности предсказуемой, будет заслуженной.