Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Главные интриги АПЛ сезона-2022/2023

Этот розыгрыш английской Премьер-Лиги должен будет стать самым захватывающим за последние годы в плане качества. Посудите сами, когда еще столько команд были роскошно укомплектованы и имели четкие концепции развития. Манчестер Сити и Ливерпуль все еще 2 самые качественные команды Европы. Челси потихоньку их нагоняет, Тоттенхэм готов сделать качественный скачок при Конте, Арсенал прекрасно укрепился на рынке.

А ведь есть еще интересные проекты типа Эвертона Лэмпарда и Астон Виллы Джеррарда.

Статья представляет главные интриги нового сезона АПЛ.

Манчестер Сити. Станет ли команда непобедимой с Холандом?

В последние годы Гвардиола активно внедрял в Ман Сити схему с "ложной" девяткой. Его решение можно понять. Во-первых, на этой позиции потрясающе работал Кевин Де Брейне. Тут же мог творить Фил Фоден, что придавало действиям команды разнообразие и непредсказуемость. Во-вторых, в Сити просто не было форварда мирового уровня. Агуэро из-за травмы играл все реже и все более нестабильно. Габи Жезус при всей его полезности без мяча бездарно порол один момент за другим. 

Сейчас ситуация должна измениться  коренным образом. Сити провернул один из самых ярких трансферов в своей истории, за серьезные деньги купив Эрлинга Холанда. Норвежец сильно отличается от Агуэро и Жзуса. Он не так техничен и проворен, за то на экстра-уровне умеет совершать дистанционные рывки, играть в корпус, открываться, а, главное, реализовывать моменты.

Такой трансфер подразумевает смену игровой парадигмы Гвардиолы. Теперь он просто обязан адаптировать игру под классическую девятку. А на подмену Холанду есть 20-летний Хулиан Альварес - миниатюрный аргентинец, на которого тоже возлагают большие надежды. В остальном, Сити не должен сильно измениться.

Фернандиньо в опорной зоне заменит Келвин Филлипс из Лидса, Стерлинга в ротации способен заменить Альварес. Кроме того, появился Штефан Артега, вратарь с выдающимся умением играть ногами и потенциальный конкурент для Эдерсона.

Но все же главная интрига для Ман Сити - станет ли  Холанд недостающей деталью пазла, которая позволит не только в очередной раз взять АПЛ, а еще и будет решать в важных матчах Лиги Чемпионов, в которых Гвардиоле уже больше 10 лет тотально не везет.

Ливерпуль. Есть ли жизнь без Мане?

Комментарий Юргена Клоппа, где он обозначил планы на летнее трансферное окно: "Если  не будет травм или продаж, то наш состав уже укомплектован. Надеюсь, такого не случится, чтобы фанаты Ливерпуля могли концентрироваться на других вещах".

В общем, Ливерпуль продолжает жить по старой модели, точечно укреплять состав и сосредотачиваться на развитии имеющихся в составе футболистов. Тем не менее, серьезная перемена в команде все же произошла - ушел в Баварию Садио Мане. На его место приобрели Дарвина Нуньеса. Теперь официально можно подвести черту под связкой "Мане-Фирмино-Салах". 

Наступает новая эпоха, время смены акцентов и ролей в атаке. Вероятно, Клопп будет активно менять игроков позициями, ротировать Диего Жоту и Луиса Диаса, давать больше шансов Харви Эллиоту и новичку Фабио Карвальо. 

Кстати, Ливерпуль заработал больше 80 млн евро на продажах. Помимо Мане, ушли Минамино, Неко Уильямс, Груйч и Дэвис. На каждом удалось неплохо подзаработать. Плюс свободным агентом команду покинул Дивок Ориги.

В Ливерпуле продолжается мягкая перестройка и главная интрига - способен ли Дарвин Нуньес дать то же качество, что давал Мане?

Челси. Реально ли догнать Сити и Ливерпуль?

Очевидно, в последние годы Челси стал первой командой АПЛ после Сити и Ливерпуля. У синих один из самых сильных тренеров Европы, желание нового владельца разумно вкладываться в клуб, опытный состав, не так давно побеждавший в Лиге Чемпионов.

В общем, море задатков, чтобы выйти на один уровень с 2 английскими гегемонами.

Но все же есть несколько моментов, которые заставляют сомневаться, что у Челси получится это в новом сезоне.

Первый - трансферная кампания. Да, Челси подписал Рахима Стерлинга, но есть сомнения по поводу того, способен ли он делать разницу в важных матчах. Конечно, подписали роскошного Кулибали. Но это лишь прямая замена ушедшему лидеру Рюдигеру. В остальном, трансферную кампания Челси сложно назвать удачной. Упущены: Левандовски, Рафинья и Кунде. Не найдена прямая замена Лукаку. Похоже, Тод Бойли и его команда пока не до конца привыкли к работе на футбольном рынке. И это сказывается на качестве комплектования.

 

Второй - отсутствие мощного бомбардира. Бойли доверяет Тухелю и желает наделить его теми же полномочиями, что есть у Клоппа в Ливерпуле. Потому он согласился с мнением наставника, что от Лукаку надо избавиться, а Криштиану Роналду подписывать не стоит. 

Но вот вопрос: хватит ли Челси атакующего ресурса для равной борьбы с Сити и Ливерпулем.

Стерлинг никогда не забивал много, Маунт - полезный игрок, но не бомбардир. Хаверц в роли "ложной" девятки тоже не блещет результативностью, а Вернер, по слухам, разочаровал Тухеля. 

Третий момент - дырки в составе. Канте не держит форму весь сезон, Жоржиньо не хватает подвижности, до сих пор нет решения проблемы с центром обороны. В общем, Тухелю по ходу сезона придется изобретать велосипед. Хотя, возможно, у него есть умный план, о котором мы просто не знаем.

Тоттенхэм. Готов ли снова стать топ-клубом?

При Маурисио Почеттино "шпоры" сделали качественный скачок от команды, претендующей на попадание в еврокубки до призера АПЛ и финалиста Лиги Чемпионов. Но после того самого финала в Тоттенхэме все стало разваливаться с огромной скоростью. 

Некоторые недавние лидеры сдали, как Али и Адервейрелд. Другие покинули команду, как Эриксен и Триппер. После того как был уволен Почеттино, клуб погрузился в смутное время. Огромное счастье, которое можно сравнить с чудом, назначение Антонио Конте.

Дэниэл Леви сумел привлечь великого итальянца обещанием построить новый успешный  проект и это обнадеживает фанатов "шпор". Пресловутый эффект Конте сработал еще в прошлом сезоне, когда Антонио смог реанимировать полумертвую команду и затащить ее в Лигу Чемпионов. Теперь задача еще амбициознее.

Клуб приобрел целый ряд ярких игроков под систему Конте. Сохранил лидеров Кейна и Сона и теперь готов штурмовать верхние 3 строчки турнирной таблицы и наводить шороху в Лиге Чемпионов.

Арсенал. Артета - топ-тренер или нет?

Артете всего 40, он молодой тренер. Но от него уже многого ждут. В это сложно поверить, но Микель работает в Арсенале уже 2,5 года и пока однозначное впечатление о нем тяжело сложить.

С одной стороны, "канониры" в прошлом сезоне заняли 5-ое место. Прогресс по сравнению с проваленными предыдущими кампаниями. С другой, команда должна была удерживать 4-ое место. Да, Арсенал временами играл как настоящая топ-команда: быстрый темп, смена позиций, непредсказуемость в атаке. Но после прекрасных матчей "канониры" выдавали серии, в которых смотрелись как середняк турнирной таблицы.

Обретение стабильности - главная задача Арсенала Артеты на новый сезон. Многие считают, проблемы с качеством игры на дистанции у  команды возникали из-за недостаточной глубины состава. Клуб над этим поработал.

После прекрасной аренды в Марселе вернулся в клуб Вильям Солеба, который должен укрепить многострадальный центр обороны команды. За 35 млн евро куплен техничный и креативный атакующий полузащитник Фабио Виейра, который должен добавить разнообразия в линии атаки с Эдегором и Смитроу.

За те же деньги купили Александра Зинченко, спортсмена, который в теории должен преобразить центр поля, добавить динамики и качества. Но и, конечно, главное приобретение Арсенала - Габи Жезус. Форвард, который должен будет взять на себя функцию главного бомбардира.

В Сити у бразильца с этим были проблемы. Но Габи так ярко проводит эту предсезонку, что в новом сезоне может побороться и за "Золотую бутсу" АПЛ. В общем, сейчас у Арсенала самый яркий и сбалансированный состав за последние годы. А Микелю Артете уже пора доказать свое умение выводить команду на топ-уровень. Этот сезон станет для него и для всего Арсенала определяющим.

Манчестер Юнайтед. Взлет или новый позор?

Вот от кого точно не стоит ожидать подвигов, так это от Ман Юнайтед. Болельщики "красных дьяволов" могут верить в магию Тен Хага, но все же пока слишком многое складывается не в пользу благоприятного прогноза. 

В первую очередь, по причине того, что Тен Хаг только что приехал работать в новую страну и принял команду с кучей проблем. Адаптироваться и исправить все в кратчайшие сроки вряд ли удастся. Вспомните, как в начале пути мучился с Ливерпулем тот же Юрген Клопп.

Второй момент - очень невнятная трансферная кампания. Да, М.Ю. выложил почти 60 млн евро за Лессандро Мартинеса, сверкавшего у Тен Хага в Аяксе, но некоторые сомневаются, справится ли с реалиями АПЛ центральный защитник с ростом 175 см.

Пришел за 15 млн Тайрелл Маласия, но он пока воспринимается как дублер Люка Шоу. Переход Кристиана Эриксена это стопроцентное укрепление состава, но вряд ли датчанин будет способен делать разницу в каждом матче. 

Параллельно команду покинули Погба, Матич и Кавани - нерегулярные игроки старта. Но на глубине состава это точно скажется. Главный же вопрос касаемо трансферов - что будет с Криштиану Роналду. Португалец "подмочил" себе репутацию желанием покинуть команду, не попавшую в Лигу Чемпионов. Но вместе с тем серьезного интереса к нему никто не проявляет.

Но если даже Роналду останется, проблемы с атакой у М.Ю. никуда не денутся. Рэшфорд в прошлом сезоне сподобился всего на 5 голов. Кавани ушел, у Гринвуда проблемы с законом. Марсьяль неплох в предсезонке, но ужасно провел ппошлый сезон. Не спасла даже аренда. Другие нападающие просто зеленые.

Очевидно, у Юнайтед серьезные проблемы с составом, которые с уходом Криштиану могут только усугубиться. Криш не видит перспектив в борьбе за трофеи в новом сезоне и хочет уйти.

Джеррард против Лэмпарда. Кто круче?

Все нулевые годы болельщики спорили, кто из английских центральных полузащитников сильнее: Стивен Джеррард или Фрэнк Лэмпард. Прошли годы и сейчас они соревнуются на тренерском мостике. Кто построит более успешную карьеру в качестве главного наставника и за их работой будет очень интересно понаблюдать.

Джеррард уже успел заработать себе серьезный авторитет, выиграв для Рейнджерз первое золото Чемпионата Шотландии впервые за 10 лет и пройдя сезон без единого поражения.

Осенью 2021 года он возглавил Астон Виллу и здорово поработал над осмысленностью и качеством командной игры. Сейчас у вилланов один из самых молодых и перспективных составов в Лиге. Особый интерес вызывает Коутиньо. Но стоит обратить внимание на Джейкоба Рэмзи и Бубакара Камара - молодых талантов АПЛ, готовых запрыгнуть в открытие сезона.

Фрэнк Лэмпард уже успел поработать в настоящем топ-клубе, но по большому счету в Челси не показал ничего интересного. Эвертон - шанс поработать под меньшим давлением и построить свою карьеру более плавно. В прошлом сезоне он унаследовал команду в свободном падении, но сумел соединить клуб и болельщиков и сохранить "ирисок" в АПЛ. Вряд ли в этом сезоне будет сильно проще, учитывая что Эвертон продал своего лидера Ришарлисона.

Но это будет очередной проверкой силы воли Лэмпарда.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы