Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Главные итоги ЕВРО 2021.

Чемпионат Европы по футболу уже закончен, а это значит, что пора подводить итоги турнира.

Чемпионат Европы по футболу уже закончен, а это значит, что самое время подводить итоги турнира. Вообще же данный ЕВРО всех удивил, потому как случился ряд событий, которых никто и не ждал. И даже неприятная ситуация, связанная с пандемией, на этот раз не помешала провести турнир. Чемпионат Европы все же состоялся и болельщикам он точно запомнится надолго.

1.Аномальное количество рекордов.

К примеру, было забито невероятно большое количество автоголов. Игроки в собственные ворота отправляли мяч целых 11 раз, что больше чем за несколько вместе взятых Чемпионатов Европы. Также еще данный турнир стал первым в истории, где в матче открытия первый гол был забит в свои ворота. Раньше такого не было, однако Демирал из Турецкой сборной сильно постарался. Ну и еще один неприятный рекорд с автоголами случился в игре группового этапа между Германией и Португалией. Тогда Диаш и Геррейру забили два мяча в свои ворота в одном матче и это тоже рекорд. Из отрицательных достижений это еще не все. К примеру, футболисты на данном ЕВРО не забили с игры 8 пенальти из 15 назначенных. Промахивались с точки даже лучшие. Харри Кейн в полуфинальном матче против Дании не смог переиграть Шмейхеля и забил гол только после добивания. Ну а далее идут исключительно положительные рекорды. И тут стоит выделить гол Патрика Шика, которых Чех положил в ворота Шотладании. Тогда форвард ударил по воротам соперника с 45 метров и мяч залетел в сетку. Этот мяч был признан самым дальним голом в истории Чемпионатов Европы. Впрочем, если есть рекорды, то без Криштиану Роналду никуда не обойтись. Португалец перегнал Платини по голам, забитым на ЕВРО. Ну и Роналду стал первым в истории футболистом, который сыграл на 5 Чемпионатах Европы за свою карьеру. 4 таких турнира это уже хорошо, и таких футболистов единицы. Но Роналду и вовсе творит историю и останавливаться не собирается. Еще Португалец догнал на этом ЕВРО по голам за сборную Иранского форварда и теперь у обоих 109 мячей за национальную команду. Ну и главным рекордом данного ЕВРО является достижение по забитым мячам на турнире. С 2016 года был введен новый регламент турнира. И вовсе не удивительно, что уже тогда футболисты за все матчи настреляли 108 мячей и перебили предыдущие достижения. В общем-то оно и логично. Больше матчей означает больше забитых мячей. Однако уже на минувшем ЕВРО это рекорд был перебит и теперь планка поднялась и составляет 142 гола. Причем было очень много результативных матчей, как на групповом этапе (Германия – Португалия 4-2), так и в плей-офф (Испания-Хорватия 5-3). Был и побит рекорд за среднее количество голов в одном матче, и теперь он составляет 2.79 мяча за игру. Стоит отметить, что матчей со  счетом 0-0 на ЕВРО было мало, и болельщики увидели яркую и зрелищную игру даже от команд-середняков, которые фаворитами турнира не являлись.

2. Довольно разное выступление сборной России и Украины.

На самом деле Россия и Украины выступили довольно по-разному. Обе страны являются соседями на карте и обладают примерно равным по стоимости составом. Подопечные Шевченко стоят 197 млн. евро, а подопечные Черчесова 191 млн. евро. Разница в 6 млн. это в принципе несущественна, однако сборная России провалилась на ЕВРО. Подопечные Черчесова заняли последнее место группе с Бельгией, Данией и Финляндией. Вообще же с фаворитом здесь было все понятно еще до начала турнира. Бельгия вполне предсказуемо заняла первое место. Ну а далее Россия обязана была побороться. Однако на деле же вышло все печально. Финляндию подопечные Черчесова обыграли 1-0, а вот Дании слили 1-4. По разнице мячей Россия худшая команда в квартете, и как итог 4-ое место и ни единого шанса на продолжение турнира. А вот Украина, напротив, сотворила историю. Ранее футболисты этой страны никогда не выходили из группы на ЕВРО. У них есть успех на Чемпионатах Мира и там команда доходила до ¼. Но на Чемпионатах Европы у Украины давно завелась не самая приятная традиция, которую в этом году футболисты изменили. Конечно же, им немного повезло, ведь поражение 0-1 от Австрии в третьем матче отбрасывало подопечных Шевченко от выхода в плей-офф. Впрочем, команда вышла с группы с 3-го места и попала на Швецию в 1/8. И это была битва двух равных команд, но все же подопечные Шевченко вырвали победу на последних секундах дополнительного времени. Дальше разгром 0-4 от Англии в ¼ и стало понятно, что на данный момент четвертьфинал это потолок данной сборной. Однако для Украины это более чем достойный результат, и Андрей Шевченко в отличии от того же Черчесова показал себя довольно сильным тренером. Вот так выступили две сборных, которые, казалось бы, примерно равны по силам.

3. Довольно ранний вылет фаворитов турнира.

На прошедшем ЕВРО довольно много команд из числа фаворитов покинули турнир на ранних стадиях. С группового этапа выйти в плей-офф сумели все, но вот далее либо жребий свел лицом к лицу сильные команды между собой. Либо неожиданное поражение от команд-середняков. Если взять пару Англия-Германия, тот тут все из-за того, что Немцы довольно неубедительно выглядели на групповом этапе. Поэтому им и попались подопечные Саутгейта в 1/8. Вообще же видно, что при Лева нынешняя Германия уже не может играть в тот футбол, который был ранее. Йоахим исчерпал себя, как тренер, и за 15 лет сборная от ничего очень сильно устала. В итоге закономерное поражение 0-2. У Португалии тоже получилось не все так хорошо, как хотелось. Победители предыдущего ЕВРО ничего не показали в атаке против Бельгии, и матч был проигран 0-1. А все потому, что тренер рискнул сделать ставку на Роналду и пожертвовал атакующим потенциалом других футболистов. Тот же Жоао Фелиш выходил на поле всего-навсего несколько минут. Криштиану круто показал себя, но футбол это командная игра и один в поле не воин. В итоге Португалия покинула турнир уже в 1/8. Сборная Голландии тоже разочаровала своих болельщиков. На групповом этапе подопечные Де Бура были самой атакующей командой, с разницей мячей 8-2. Однако в 1/8 Голландцы не пойми зачем прижались к воротам, и пропустили дважды от Чехов. Но главная сенсация на стадии 1/8 это вылет сборной Франции от Швейцарии. Тогда подопечные Дешама вели 1-3, но умудрились пропустить 2 мяча в концовке и в итоге матч перешел сначала в дополнительное время, а затем и в серию пенальти. Там удача была на стороне Швейцарцев, и действующие чемпионы мира покинули ЕВРО уже в первом матче плей-офф. На стадии 1/8 турнир покинуло уже 4 фаворита, ну а в ¼ их стало еще меньше. Чересчур неуверенная игра от сильнейших команд сказалась на результате. Середняки показали, что против фаворитов нужно играть с позиции силы. В итоге Франция и Голландия не выдержали такого темпа.

4. Суперигра от сборной Дании.

Вообще же на данном ЕВРО многие середняки проявили себя. Вряд ли кто-то мог ожидать, что Швейцария и Чехия зайдут так далеко. Те же Швейцарцы еще и навязали бой в ¼ Испанцам, которые вышли в полуфинал только благодаря игре Симона в серии пенальти. Но больше всех удивила, конечно же, сборная Дании.  Первый матч на ЕВРО команда проиграла Финляндии со счетом 0-1. Тогда из-за проблем со здоровьем выбыл лидер команды Кристиан Эриксен. Впрочем, Датчане сумели собраться, и в следующей игре против Бельгии выглядели достойно. Футболистам едва не удалось спасти матч, и «красные» еле-еле дотерпели до финального свистка, сохранив победу 2-1. Ну а далее третий матч с подопечными Черчесова. И там был полный разгром. 4-1 и Россия потеряла все шансы на выход, ну а Дания вышла в плей-офф на Уэльс. В против этой команды Датчане тоже показали себя очень сильно. Как итог, очередная разгромная победа 4-0, и в четвертьфинале предстояло играть против сборной Чехии. Сетка турнира получилась очень интересной, и получилось так, что один из середняков должен был добраться до полуфинала. Дания обыграла Чехов 2-1 и попала в ½ на Англию. Вообще же подопечные Саутгейта хоть и выглядели в полуфинале сильнее, но такой победы они точно не заслужили. Дания весь матч героически билась, но тот самый спорный пенальти все решил. Даже Английские эксперты признали, что 11-метровый был ошибочным. Такие пенальти обычно даются на усмотрение судьи, но большинство арбитров в таких случаях и довольно высоких стадиях турнира обычно продолжают игру. Но тот вечер все сложилось в пользу Англичан. Дания смотрелась не хуже и заслуживала право побороться за выход в финал. Однако счет 2-1 в пользу подопечных Саутгейта. Англия впервые в истории в финале. Впрочем, Дания определенно заслуживает аплодисментов, потому как команда-середняк дала невероятный бой одному из фаворитов турнира, и в очередной раз доказала, что не стоит бояться сильных команд.

5. Сборная Италии победитель ЕВРО.

Вообще же Итальянцев не все воспринимали всерьез. Конечно, опрометчиво было списывать эту команду со счетов, но все отдавали предпочтение Англии, Франции и Бельгии. Однако Манчини собрал невероятную сборную. Если смотреть же по именам, то Итальянцы уступают всем фаворитам, кроме Голландцев. Но за счет командного духа, самоотдачи и яркого атакующего футбола Италии и удалось выиграть турнир. Пожалуй, это единственная команда всего турнира, которая не боялась играть открыто. Все же другие фавориты действовали по счету. Именно это и погубило ту же Англию в финале, которая после гола на 2-ой минуте прижалась к своим воротам. А Итальянцы, напротив, давили и давили. И свой трофей взяли абсолютно заслуженно. В итоге, все команды, которые боялись играть в футбол и решили сесть в глухую оборону остались ни с чем. Итальянцы уже с первого матча группового этапа действовали с позиции силы против любого оппонента. Исключением стал поединок с Испанией, где половину игрового времени подопечным Манчини приходилось отбирать матч. Однако итог турнира абсолютно закономерен и справедлив. ЕВРО выиграла та команда, которая была самой яркой на этом чемпионате и которая не боялась играть в футбол. Теперь Итальянцы приблизились к мировому рекорду по количеству матчей без поражений. Сейчас подопечные Манчини в 34 играх подряд или побеждали, или играли вничью. Ну и второй раз в истории Кубок Европы отправляется в Италию.

Вот таким зрелищным и необычным получился ЕВРО 2021. Во многом это случилось из-за громких сенсаций и вылета фаворитов раньше, чем ожидалось. В очередной раз можно убедиться, что футбол ярким делают именно середняки.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы