Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Главные противоречия мадридского "Реала" и Зидана

Уход Зинедина Зидана из "Реала" никого не удивил. В конце концов, он делал это и раньше. Дважды. Будучи игроком в 2006 году и тренером в 2018-м, он ушел из клуба без суеты и без всякого интереса к переговорам о выплате. Поэтому, когда появилась новость о том, что Зидан решил снова уйти вечером 26 мая, когда футбольный мир смотрел, как "Вильярреал" обыграл "Манчестер Юнайтед" по пенальти в финале Лиги Европы, - не было никакого шока, хотя было удивительно видеть Карло Анчелотти в качестве его замены.

Если бы вы были внимательны, то знали бы, что Зидан никогда не построит династию в "Реале". Он не такой тренер, а "Реал" с его заоблачными амбициями, большими тратами и краткосрочным принятием решений - не такой клуб.

Сигналы были очень ясны. Месяцы и месяцы намеков, надвигающаяся необходимость перемен, настойчивое желание жить настоящим, отказ от бессмысленных долгосрочных контрактов - оставляли мало места для неверного толкования.

Больше всего удивление вызвало то, когда, отклонив предложение клуба о прощальной пресс-конференции, Зидан принял второе решение объясниться в открытом письме, опубликованном в газете.

В 849 тщательно подобранных словах Зидан изложил, почему у него нет другого выбора, кроме как уйти. Он сказал, что не "бросает корабль". Он не устал. Он уезжал, потому что отношения доверия между ним, клубом и президентом Флорентино Пересом были нарушены.

Зидан уходит с чистой совестью, сообщили близкие к нему источники, убежденные, что он и его игроки сделали все возможное, чтобы добиться максимума в чрезвычайно сложном сезоне 2020-21 годов. Есть также разочарование и сожаление, а также чувство незавершенности дела, что он не смог увидеть проект, который он планировал, вернувшись в клуб в 2019 году, менее чем через 12 месяцев после своего первого выхода.

Насколько он зол на Переса и безжалостные мадридские СМИ? Насколько он был близок к увольнению, прежде чем внезапно уйти? Какие ключевые отношения и разрывы повлияли на его решение? А что будет дальше для тренера и клуба?

- Я ухожу, потому что чувствую, что клуб больше не оказывает мне того доверия, в котором я нуждаюсь. Он не предлагает мне поддержку, чтобы построить что-то в среднесрочной и долгосрочной перспективе... Мне бы хотелось, чтобы мои отношения с клубом и президентом в последние месяцы немного отличались от отношений с другими тренерами". - Зинедин Зидан, 31 мая 2021 года.

У Зидана сложные отношения с Пересом. Существует искренняя благодарность за то, что он подписал его в качестве игрока - "Я не могу сказать президенту "нет", - сказал он, вернувшись в 2019 году, чтобы руководить клубом во второй раз, - и ощущение долга. Семья Зидана жила в Мадриде с тех пор, как он стал игроком в 2001 году, и все четверо его сыновей также прошли обучение в академии клуба.

"Провести 20 лет в Мадриде - это самое прекрасное, что со мной случилось", - написал он в открытом письме в понедельник. "Я знаю, что обязан этим исключительно Флорентино Пересу, который рискнул поставить на меня в 2001 году, который боролся за меня, когда некоторые люди были против этого... Я всегда буду благодарен президенту за это. Всегда."

Перес высоко ценил роль Зидана как легендарного игрока "Галактикос", иконы и глобального бренда. Он также стал ценить его умение побеждать в Лиге чемпионов: Зидан и "Реал" не только выигрывали ее в течение нескольких сезонов подряд, но и могли выиграть ее еще раз. Но с самого начала было много вопросов, самый фундаментальный из которых: действительно ли Зидан был хорошим тренером? Его харизматическая аура была неоспорима, но, конечно, этого было бы недостаточно для работы на самом высоком уровне, задавались вопросом высокопоставленные лица на Бернабеу.

В январе 2016 года они были достаточно готовы (или отчаялись) рискнуть. Эти сомнения были отброшены по мере того, как управленческие достижения Зидана быстро накапливались, достигнув своей вершины с дублем в Ла Лиге и Лиге чемпионов в 2017 году, но они никогда полностью не исчезали. Не имело значения, что он выиграл больше европейских титулов, чем любой другой тренер "Реала" до него; эта группа игроков была настолько опытной и талантливой, что некоторые руководители чувствовали, что они, по сути, управляют собой. На самом деле не имело значения, кто здесь главный, главное, чтобы они не раскачивали лодку.

Зидан знал об этом восприятии. Даже когда он ушел, преемники Хулен Лопетеги и Сантьяго Солари потерпели неудачу, и Зидан вернулся снова, чтобы потушить огонь - то, что ему не нужно было делать, рискуя своим наследием Лиги чемпионов как один из трех тренеров в истории футбола, выигравший три европейских титула, и как первый, кто сделал это за три сезона подряд, - он продолжал восприниматься как должное. Он получил отсутствие поддержки от самого верха клуба, сообщили источники, и чувствовал себя одиноким в ключевые моменты. Он не возражал быть единственным голосом, выступающим от имени клуба на пресс-конференциях - "это часть работы", - сказал источник, - но ему это тоже не нравилось.

И только когда отсутствие поддержки, которую определил Зидан, превратилось во что-то темное, отношения начали портиться. А именно, Зидан чувствовал, что его намеренно подрывают через утечки журналистам, близким к Пересу, о том, насколько он близок к потере работы; источники сообщили, что это было то, что больше всего раздражало Зидана, факт, подтвержденный его открытыми жалобами на "сообщения, намеренно просочившиеся в СМИ."

Трения между Пересом и Зиданом казались достойными мыльной оперы или престижной драмы, и три момента во время его второго пришествия особенно выделяются. Во-первых, матч группового этапа Лиги чемпионов с "Галатасараем" в октябре 2019 года, после того как Мадрид был обыгран "Пари Сен-Жермен" и сведен к неубедительной игре с "Брюгге". Ни с того ни с сего призрак возвращения Жозе Моуринью, который в то время был без работы и для которого президент Мадрида все еще держал место, несмотря на расколотый трехлетний период с 2010 по 2013 год, был поднят газетой El Mundo, имеющей тесные связи с Пересом.

Дважды в сезоне 2020-21 годов в СМИ появлялись сообщения о неминуемой смене тренера, и оба раза Зидан злился. Сначала в октябре 2020 года, прежде чем он должен был обязательно выиграть "Эль-классико" в "Барселоне" (они действительно выиграли, 3:1), и снова в декабре, когда первый в истории не выход из группового этапа Лиги чемпионов выглядел более чем вероятным.

Зидан, со своей стороны, настаивал, что не уйдет в отставку ни при каких обстоятельствах. "Я никогда не считал себя неприкасаемым", - сказал он в декабре. - Клуб, как всегда, сделает то, что должен."

"Я никогда не буду мадридским Фергюсоном, это точно", - усмехнулся он позже в том же месяце, имея в виду культового тренера "Манчестер Юнайтед" после того, как Зидан и "Реал Мадрид" одержали три спасительные победы над "Севильей", "Боруссией Менхенгладбах" и "Атлетико Мадрид" в течение недели. - Я не знаю, как долго пробуду здесь, поэтому даже не думаю об этом."

На протяжении всего сезона 2020-21 годов кризис никогда не был далеко от него и клуба. Идеальный шторм в январе 2021 года привел к тому, что Мадрид проиграл "Атлетику Бильбао" в испанском Суперкубке и был выбит из "Копа-дель-Рей" клубом третьего эшелона "Алькояно", прежде чем Зидан сдал положительный тест на COVID-19. Ему пришлось самоизолироваться, что он позже описал какого "быть запертым в клетке в течение двух недель." У Зидана было время поразмыслить и, что особенно важно, прочитать больше сообщений о том, как он был близок к потере работы после поражения от "Леванте" 30 января, когда "Реал" на 10 очков отстал от лидера лиги "Атлетико".

Его первая пресс-конференция 5 февраля была зажигательной, по крайней мере, по меркам Зидана. Обычно молчаливому управляющему нужно было кое-что обдумать заранее.

- Мы заслужили остаться здесь до конца сезона,- отрезал он. - После этого много чего случится. Но как команда мы не собираемся сдаваться... Вы серьезно спрашиваете, подам ли я в отставку? Каждый день люди говорят, что меня нет. В прошлом году мы выиграли чемпионат. Мы сделали это мадридский "Реал". Мы имеем право бороться за наш титул по крайней мере в этом году.

- В следующем году нам придется что-то делать, может быть, что-то менять. Но в этом году мы имеем право сражаться. Давайте сражаться. Эта команда выиграла лигу в прошлом году, а не 10 лет назад. Немного уважения к этому... Скажи мне в лицо: я хочу, чтобы ты ушел. Мы хотим, чтобы вы ушли."

Разглагольствования Зидана были направлены на Переса и прессу, а не на игроков, но команда отреагировала, выдав 19-матчевую беспроигрышную серию. Тем не менее, высокопоставленные лица в клубе сказали, что Зидан "не мог жаловаться". Они сказали, что ему дали почти "свободное царствование" в течение двух с половиной лет. Слухи о его будущем никуда не делись, но это было связано с собственным отказом Зидана взять на себя обязательства, а не с утечками информации сверху.

- Я не смотрю дальше того, что делаю сейчас. Я вообще ничего не планирую заранее", - сказал он в марте после того, как ему задали дополнительные вопросы о своем будущем. -Ты можешь подписать контракт здесь на 10 лет, и завтра тебя уволят."

К началу мая Зидан более или менее принял решение. Он планировал уехать, как бы ни сложился сезон. "Что я могу сказать, так это то, что я всегда буду делать это легко для клуба", - проговорился он 8 мая. - Извините, я знаю, что говорю скучно, но это правда, я не знаю, что будет, - начал он. "Вы говорите о том, что я уходил в 2006 году и как тренер (в 2018 году)", - сказал он. - Вы можете подумать, что я уклоняюсь от ответственности или ухожу, когда все усложняется, но нет, никогда."

"То, что я делаю, - это отдаю все до конца, и тогда наступает момент перемен, не только для меня, но и для блага игроков... Я ухожу не потому, что это легко. Нет, бывают моменты, когда ты должен остаться, и другие, когда ты должен уйти."

Через двенадцать дней он уволился.

Рекорд Зидана в большой игре в качестве тренера был экстраординарным. Он выиграл свою первую игру в качестве главного тренера. Он выиграл свой первый матч в Лиге чемпионов. Он выиграл свое первое "Класико". И он никогда не оглядывался.

Но ему также не нравится многое из того, что сопутствует тому, чтобы быть современным тренером высшего уровня: шум в СМИ, краткосрочность, позерство. Но ему нравится быть на тренировочной площадке со своими игроками. Едва ли проходило занятие в Вальдебебасе без того , чтобы 48-летний тренер не участвовал во вводных упражнениях, которые являются частью разминки.

Он уже говорил раньше, что в своей голове он все еще игрок, и по этой причине Зидан всегда ставил гармонию команды превыше всего остального. "Все важны", - повторял он бесконечно. Атмосфера должна быть подходящей.

Это означало, что его возвращение в качестве тренера в 2019 году было связано с определенными условиями, поскольку Зидан ожидал, что будет выполнен ряд условий. Почти в верхней части этого списка было то, что один источник назвал "немедленным отъездом Гарета Бейла". Отношения между ними уже достигли критической точки в преддверии финала Лиги чемпионов 2018 года. Зидан выпустил Бейла в Киеве только для того, чтобы увидеть, как он вышел вперед и дважды забил, чтобы выиграть трофей, почти вопреки своему тренеру. Зидан уехал через несколько дней, а Бэйл остался. Когда Зидан вернулся, надежды на примирение не было.

Быстрое решение проблемы с Бейлом было не единственным требованием, которое осталось невыполненным. Зидан хотел, чтобы клуб поставил во главу угла подписание мощного игрока бокс-ту-бокс, который, по его мнению, был необходим для завершения формирования полузащиты команды.

"У него был Маркос Льоренте, и он не хотел его видеть", - сказал источник в клубе. Тренер предпочел бы Поля Погба, а его сотрудники указывали на данные, которые, по их словам, доказывали, что Погба превзойдет Льоренте "в играх высшего уровня." Но Погба был признан клубом слишком дорогим и так и не приехал. И никто другой с таким же профилем. Зидану пришлось использовать в этой роли Федерико Вальверде , многообещающего игрока, но на более ранней стадии своей карьеры.

Были разочарования и со стороны клуба. Давняя жалоба, бесконечно озвучиваемая высокопоставленными клубными источниками, была связана с предполагаемой бесхозяйственностью Зидана и отсутствием веры в дорогих молодых звезд, поскольку он предпочитал игроков, на которых мог положиться.

Его отношения с капитаном Серхио Рамосом, например, были отношениями взаимного уважения. Пара недолго играла вместе, подросток Рамос присоединился к Мадриду в 2005 году как раз к последнему сезону Зидана. Карим Бензема, самый важный форвард в команде после ухода Криштиану Роналду в 2018 году,боготворил Зидана, называя его "старшим братом".

Трио полузащитников: Каземиро, Модрич и Тони Крос тоже любили Зидана. И он любил их. Когда работа тренера была спасена победой в мадридском дерби со счетом 2:0 в декабре 2020 года, Зидан не смог сдержаться. Кроос, Модрич и Бензема были "чертовски хороши", - выпалил он.

Лояльность Зидана была, по мнению клуба, слабостью. Он продолжал работать с Иско и Марсело, выдающимися в 2016 и 2017 годах, еще долго после того, как их выступления на поле и отношение к ним резко ухудшились. Он также поддержал голкипера Кейлора Наваса, когда Флорентино Перес хотел подписать Кепу Арризабалагу из "Атлетика Бильбао" в январе 2018 года, вынудив клуб отказаться от сделки, которая только и ждала подписания.

Когда дело касалось таких игроков, как Винисиус, штаб Зидана призывал к "терпению". Это было неприемлемо для высокопоставленных лиц в клубе, которые были раздражены отсутствием участия ряда дорогих молодых футболистов. Эти перспективы должны были стать реальностью, и вскоре, по словам источников в клубе, они усомнились в том, что Зидан был подходящим человеком для этой работы.

Сколько молодых игроков действительно улучшилось под его руководством? Сколько их уехало, навсегда или взаймы, только чтобы доказать свою ценность в другом месте? Трения по этому вопросу были постоянным фоновым гулом недовольства на протяжении двух периодов правления Зидана. Клуб сослался на его обращение с форвардом Лукой Йовичем, игроком, которого Зидан специально просил и от которого быстро отказался. Полузащитник Мартин Эдегор был еще одним примером, рано отозванным из своей успешной аренды а "Реал Сосьедад" по настоянию Зидана, только чтобы разочароваться в его ограниченных возможностях и снова уйти, присоединившись к "Арсеналу". на сезон 2020-21 гг.

Когда стало трудно, Зидан снова и снова обращался к своим испытанным и доверенным ветеранам и надеялся, что их функциональные возможности выдержат. Более 60 травм, считая те, которые заставляли игроков пропускать игры, в 2020-21 годах наводили на мысль о том, что то, что раньше было его самой большой силой, делая большую часть его команды, подвело его.

После того, как они выбыли из Лиги чемпионов с поражением от "Челси" в полуфинале, было, во всяком случае, удивительно мало критики в адрес Зидана и команды. Единодушно было решено, что лимиты истощенной команды были достигнуты, так же как и пределы собственной тактической проницательности Зидана в противостоянии с Томасом Тухелем.

Каждый тренер "Реала", как правило, является противоположностью предыдущего. За жестким парнем часто следует мягкий, и наоборот. Президент клуба Перес жаждет "сильной руки" и того, чтобы кто-то забрал власть из раздевалки, поставив игроков на место. Это объясняет привлекательность Моуринью после всех этих лет. Это также объясняет давние связи с Антонио Конте.

Возвращение Карло Анчелотти противоречит всему этому.

Главная жалоба на итальянца, которого все любят, когда его уволили в 2015 году, заключалась в том, что его занятия были недостаточно требовательными, что не хватало строгости и дисциплины, а игрокам вместо этого разрешалось править балом. Однако переизбрание Анчелотти действительно возможно только потому, что он ушел в хороших отношениях. Зидан сделал это в первый раз, но он больше не вернется. Его открытое письмо было насыщено намерениями: это было объяснение того, почему он ходил, упражнение в самооправдании своих действий и, самое главное, это был призыв к культурным изменениям в "Реале". Это было также сожжением мостов, поскольку Перес не терпит подобного общественного инакомыслия.

Зидан всегда был нетрадиционной футбольной фигурой. Это было и по отношению к нему, как к игроку - кто двигался так, как он? Он не подвержен таким же стимулам или ограничениям, как его современники-тренеры, хотя это не значит, что Зидану все равно. Он делает это страстно. Он не определяется работой и не привязан к ней. Ему это не нужно. Ему просто нравится быть поближе к футболу, работать бок о бок с лучшими игроками.

"Я ценю это каждый день", - сказал он в прошлом месяце. - Самое лучшее - это быть с игроками. Я люблю смотреть, как они играют. Я становлюсь эмоциональным."

Его возможности работать на подобном уровне - тренировать лучших из лучших, и только две работы действительно имеют смысл: "Ювентус", который только что выбрал Макса Аллегри, и сборная Франции...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы