Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Глубокое погружение в зарплатный потолок: Коламбус Блю Джекетс

Навигация по зарплатному потолку - одна из самых важных задач для любого генерального менеджера. Команды, которые могут избежать полного хаоса с зарплатным потолком, заключая сделки с игроками, соответствующими их стоимости (или компенсируя будущую стоимость, не разоряясь), остаются успешными. Те, кто не может, сталкиваются с трудностями и изменениями в руководстве.

PHR рассмотрит каждую команду НХЛ и тщательно изучит ее финансовую ситуацию на сезон 2023-24 года. Это будет больше фокусироваться на игроках, которые являются постоянными участниками состава, в отличие от тех, кто может оказаться на грани между АХЛ и НХЛ. Все цифры по зарплате предоставлены CapFriendly.

Коламбус Блю Джекетс

Текущая зарплата: 80 952 057 долларов (ниже верхнего предела в 83,5 млн долларов)

Контракты новичков

Ф Адам Фантилли (три года, 950 тысяч долларов)
З Дэвид Жиречек (три года, 918 тысяч долларов)
Ф Кент Джонсон (один год, 925 тысяч долларов)
Ф Кирилл Марченко (один год, 925 тысяч долларов)
Ф Коул Силлинджер (один год, 925 тысяч долларов)
Ф Дмитрий Воронков (два года, 925 тысяч долларов)

Потенциальные бонусы
Фантилли: 3,2 млн долларов
Жиречек: 1 млн долларов
Джонсон: 1,85 млн долларов
Марченко: 850 тысяч долларов
Силлинджер: 850 тысяч долларов
Всего: 7,75 млн долларов

Фантилли оправдал ожидания и быстро стал одним из лучших игроков "Блю Джекетс". После короткого периода игры на краю поля, его переместили в центр, где он проявил себя с лучшей стороны. Хотя еще рано делать прогнозы относительно его следующего контракта, если он будет продолжать прогрессировать, то может пропустить мостовой контракт. Сравнимые контракты сейчас находятся на уровне около 8 млн долларов, но к 2026 году этот показатель может быть немного выше. Марченко не сделал много голевых передач в прошлом сезоне, но после забитых 21 гола тренерский штаб, вероятно, не возражал. В начале этого года он продемонстрировал более типичную голевую линию и зарекомендовал себя как игрок топ-6. Однако он, скорее всего, является кандидатом на мостовой контракт; еще одна кампания с 20 и более голами может поднять его стоимость до 3 млн долларов.

Короткосрочное будущее Воронкова было под вопросом недавно, но он решил остаться в Северной Америке. Он хорошо вписался в третью шестерку и может играть на позиции центрального нападающего и крайнего форварда. Он является игроком, который может стать долгосрочным второстепенным игроком, что означает, что ему, скорее всего, предстоит заключить мостовой контракт, который будет немного дешевле контракта Марченко. У Силлинджера был хороший дебютный год, но трудный второй сезон, что делает его второстепенным игроком. Это заставит его искать короткосрочный контракт, возможно, даже на один год, на сумму около 1,5 млн долларов. Что касается Джонсона, то он провел хороший первый полный сезон в прошлом году, но в этом году провел некоторое время в фарм-клубе, что ставит его в категорию мостового контракта. Его контракт может быть ближе к отметке в 2 млн долларов.

Жиречек постепенно вводится в основную роль в "Блю Джекетс" в этом сезоне, в среднем играя около 14 минут вечером. В ближайший месяц или около того нужно будет принять решение, позволять ли ему накапливать год стажа для свободного агента (начиная с 40 матчей в составе команды). В идеальном мире он должен прогрессировать до того уровня, чтобы заключить с ним долгосрочный контракт, но пока еще рано делать выводы.

Что касается бонусов, Фантилли имеет шанс получить все четыре "А" бонуса (всего 1 млн долларов), в то время как Марченко может получить пару своих бонусов (по 212,5 тысячи долларов каждый). У остальных трех мало шансов получить свои бонусы. Генеральный менеджер Ярмо Кекалайнен, вероятно, захочет закончить этот сезон достаточно ниже верхнего предела, чтобы погасить любые из них в этом году, а не переносить часть расходов на 2024-25 год.

Контракты до 2023-24 года, не новички

З Джейк Бин (2,33 млн долларов, RFA)
Ф Эмиль Бемстром (900 тысяч долларов, RFA)
З Ник Бланкенбург (825 тысяч долларов, RFA)
Ф Егор Чинахов (800 тысяч долларов, RFA)
В Спенсер Мартин (762,5 тысяч долларов, UFA)
Ф Джек Рослович (4 млн долларов, UFA)
Ф Александр Тексье (1,525 млн долларов, RFA)

Рослович был продуктивным игроком, но иногда он имел проблемы и был снижен в составе или даже сидел на скамейке запасных. Тем не менее, у него два сезона подряд с не менее чем 44 очками, и в начале этого года он был на пути к этой отметке, прежде чем травма лодыжки выбила его из строя в прошлом месяце. Центрфорварды с таким потенциалом востребованы, поэтому будут команды, проявляющие интерес, даже с учетом его непостоянства; многолетний контракт на эту цену должен быть выполнимым для него.

Тексье вернулся в этом сезоне после проведения 2022-23 года в Швейцарии; его контракт был продлен в связи с этим. Он показал моменты высокого потенциала в топ-6, но постоянство остается проблемой. Ему будет предложено квалификационное предложение на 1,75 млн долларов с возможностью арбитража. Колумбус, скорее всего, предложит ему это, но его следующий контракт не должен стоить намного больше 2 млн долларов, если не произойдет резкого увеличения производительности во второй половине сезона.

Бемстром дважды проходил через отказ от других команд, но оба раза быстро вернулся в НХЛ. Он является пригодным игроком для средней шестерки, но у него нет той составляющей его игры, которая выделяет его на фоне других. Квалификационное предложение на 945 тысяч долларов не слишком высоко, но с правом на арбитраж он может оказаться в зоне неподписания. Что касается Чинахова, то он выразил свое недовольство своей ролью, и, честно говоря, с тех пор он продуктивно играет. Тем не менее, ему, скорее всего, предстоит заключить короткосрочный контракт. Этот контракт должен превысить отметку в 1 млн долларов с правом на арбитраж.

Бин провел хороший первый сезон в "Блю Джекетс" в 2021-22 году и выглядел как ключевая фигура в их тройке на защите, но травмы ограничили его в прошлом году, а в этом сезоне он стал постоянным игроком третьей пары. Он все еще достаточно молод, чтобы не отказываться от него, но квалификационное предложение на 2,8 млн долларов с правом на арбитраж может быть немного слишком высоким для того, что они готовы платить. Бланкенбург стал хорошим приобретением в качестве свободного агента из колледжа, чтобы дать Колумбусу больше глубины на защите. Его освобождение от отказа помешало ему в этом сезоне, и, скорее всего, ограничит его в короткосрочном контракте, который может составить около 1 млн долларов.

Мартин был выбран из списка отказов на тренировочном сборе, и хотя он играет лучше, чем в Ванкувере в прошлом сезоне, это довольно низкий показатель; его показатели в этом сезоне значительно ниже среднего. На данный момент он выглядит больше как третий вариант, чем запасной вратарь. Тем не менее, учитывая движение рынка летом, Мартин все еще может рассчитывать на небольшое повышение зарплаты в свободном агентстве по одностороннему соглашению.

Контракты до 2024-25 года

З Адам Боквист (2,6 млн долларов, RFA)
Ф Джастин Данфорт (975 тысяч долларов в 2023-24 году, 1,1 млн долларов в 2024-25 году, UFA)
Ф Шон Курэли (2,5 млн долларов, UFA)
Ф Матье Оливье (1,1 млн долларов, UFA)
З Иван Проворов (4,725 млн долларов, UFA)*
В Даниил Тарасов (1,05 млн долларов, RFA)

*-Лос-Анджелес сохраняет еще 2,025 млн долларов на контракте Проворова

Курэли провел карьерный сезон в своем первом году с родным городом, но с тех пор не смог произвести такой же эффект. Тем не менее, он по-прежнему эффективный чекер, который играет с агрессивностью и может убивать большую часть штрафного времени. Это может быть небольшая премия за игрока, который, возможно, лучше всего подходит для четвертой линии, но они полагаются на него, чтобы он играл достаточно важную роль, чтобы оправдать эту стоимость, хотя сложно представить, что он получит намного больше в 2025 году.

Оливье - это игрок, который может играть роль пугала и одновременно выполнять регулярный сдвиг. Их уже не так много, поэтому возможно, что он сможет получить небольшое повышение в следующем контракте. Когда Данфорт здоров, он становится универсальным игроком, который может играть на любой позиции в составе и справиться с этим. Получить его за почти миллион долларов в год - это хорошая сделка. Если он сможет оставаться здоровым, то возможно, он сможет получить контракт на сумму около 1,5 млн долларов.

Проворов был одним из их крупных приобретений для укрепления обороны летом после обмена в трехсторонней сделке, и результаты пока что неоднозначны. Тем не менее, он все еще играет много времени во всех ситуациях и ему будет всего 28 лет, когда он станет неограниченно свободным агентом. Офенсива Проворова не развивается так, как надеялись в Филадельфии, когда они дали ему его текущий контракт, но он хорошо установил себя как второстепенный игрок в этом аспекте. Если предложить этот пакет на свободном рынке в более благоприятной среде зарплаты, Проворов должен суметь получить хотя бы немного больше, чем его текущая стоимость в 6,75 млн долларов (между тем, что платят Кингс и Блю Джекетс), заключив контракт на максимальный срок или близкий к нему.

Боквист был ключевой частью обмена на Сета Джонса, но в то время как он показал некоторый офенсивный потенциал во время своего пребывания в Колумбусе, ему не удалось оставаться здоровым (сейчас он выбыл из-за травмы плеча), и в этом сезоне он несколько раз сидел на скамейке запасных. На данный момент его контракт на 3,12 млн долларов может быть немного слишком дорогим, если он не сможет установить себя как постоянный игрок к концу следующего сезона.

Тарасов показал некоторый потенциал в ограниченном количестве матчей в НХЛ, хотя иногда у него возникали проблемы. В идеале, он должен быть частью долгосрочного решения в воротах для Колумбуса, но на данный момент ему нужно доказать, что он достоин полноценной роли запасного вратаря. Если он сможет сделать это, то как RFA с правом на арбитраж он может претендовать на около 2 млн долларов.

Контракты до 2025-26 года

З Эрик Гудбрансон (4 млн долларов, UFA)
Ф Бун Дженнер (3,75 млн долларов, UFA)
Ф Патрик Лайне (8,7 млн долларов, UFA)
З Эндрю Пик (2,75 млн долларов, UFA)

Когда "Блю Джекетс" подписали Годро, это было шоком для многих, так как Колумбус не является командой, которая обычно делает большие сделки на свободном рынке, поэтому они не считались серьезным претендентом на свободного агента. Подписание игрока верхней линии должно было помочь разогнать их атаку. Вместо этого его производительность резко снизилась по сравнению с предыдущим годом (с 115 очков до 74), а в этом сезоне она еще больше упала; у него всего шесть голов в 35 матчах. В эти годы он должен производить достаточно, чтобы оправдать стоимость контракта, с учетом ожидаемого снижения производительности в конце срока. Если это происходит сейчас, этот контракт может стать якорем на их финансах в ближайшем будущем.

Что касается Дженнера, то он был недоплаченным игроком на протяжении большей части своего пребывания в Колумбусе. Он стал более опасным игроком за последние несколько лет, играя на победных вбрасываниях и проводя много времени на льду во всех ситуациях. Ему будет 33 года, когда этот контракт закончится, но если он сможет поддерживать этот уровень игры, то он сможет заключить контракт на сумму более 5 млн долларов в год на несколько лет.

Контракт Гудбрансона был широко осужден с момента его подписания, так как казалось, что это переплата за игрока, который лучше всего подходит для третьей пары. Он играл большую роль, чем третий защитник в "Блю Джекетс", что позволило им получить больше пользы от его контракта. Однако будет удивительно увидеть, чтобы он превзошел эту стоимость в своем следующем контракте. Пик, тем временем, казался на подъеме после двух сезонов, в которых он играл более 21 минуты вечером, что привело к этому контракту. Но в этом сезоне ему не удалось постоянно выходить на лед, что делает его потенциальным кандидатом на смену обстановки. Чтобы иметь шанс получить больше, чем это в 2026 году, ему нужно вернуться к регулярным выступлениям.

Контракты до 2026-27 года или дольше

Ф Джонни Годро (9,75 млн долларов до 2028-29 года)
В Элвис Мерзликинс (5,4 млн долларов до 2026-27 года)
З Деймон Северсон (6,25 млн долларов до 2030-31 года)
З Зак Веренски (9,583 млн долларов до 2027-28 года)

Когда "Блю Джекетс" подписали Годро, это было шоком для многих, так как Колумбус не является командой, которая обычно делает большие сделки на свободном рынке, поэтому они не считались серьезным претендентом на свободного агента. Подписание игрока верхней линии должно было помочь разогнать их атаку. Вместо этого его производительность резко снизилась по сравнению с предыдущим годом (с 115 очков до 74), а в этом сезоне она еще больше упала; у него всего шесть голов в 35 матчах. Эти годы должны быть годами, когда он производит достаточно для оправдания стоимости контракта, с учетом ожидаемого снижения производительности в конце срока. Если это происходит сейчас, этот контракт может стать якорем на их финансах в ближайшем будущем.

Что касается Дженнера, то он был недоплаченным игроком на протяжении большей части своего пребывания в Колумбусе. Он стал более опасным игроком за последние несколько лет, играя на победных вбрасываниях и проводя много времени на льду во всех ситуациях. Он будет 33 года, когда этот контракт закончится, но если он сможет поддерживать этот уровень игры, то он сможет заключить контракт на сумму более 5 млн долларов в год на несколько лет.

Контракт Гудбрансона был широко осужден с момента его подписания, так как казалось, что это переплата за игрока, который лучше всего подходит для третьей пары. Он играл большую роль, чем третий защитник в "Блю Джекетс", что позволило им получить больше пользы от его контракта. Однако будет удивительно увидеть, чтобы он превзошел эту стоимость в своем следующем контракте. Пик, тем временем, казался на подъеме после двух сезонов, в которых он играл более 21 минуты вечером, что привело к этому контракту. Но в этом сезоне ему не удалось постоянно выходить на лед, что делает его потенциальным кандидатом на смену обстановки. Чтобы иметь шанс получить больше, чем это в 2026 году, ему нужно вернуться к регулярным выступлениям.

Выкупы контрактов

Ф Александр Веннберг (891,7 тысяч долларов до 2025-26 года)

Сделки с сохранением зарплаты

Нет

Лучшая стоимость: Дженнер
Худшая стоимость: Годро

Взгляд в будущее

Даже с длинным списком травм в этом сезоне "Блю Джекетс" смогли накопить достаточно места под зарплатный потолок. Сложно представить, что они будут покупателями, учитывая то, насколько далеко они находятся от места в плей-офф уже сейчас, но если Кекалайнен получит зеленый свет от собственников, они могут стать третьей стороной в сделке или взять на себя дорогой истекающий контракт, чтобы облегчить обмен и добавить один или два будущих актива.

У "Блю Джекетс" много запланированного пространства под зарплатный потолок в ближайшие несколько лет, хотя оно значительно сократится по мере истечения некоторых контрактов новичков. Однако каждый сезон также есть несколько истекающих контрактов, которые могут помочь компенсировать некоторые из этих увеличений. Колумбус сделал шум, когда добавил Годро прошлым летом. Они могут сделать еще один шаг в ближайшем будущем.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы