"Горожане" не испытали трудностей в противостоянии с Боруссией

Ведя со счетом 2: 0 после первого матча, лидеры Премьер-лиги увеличили свое общее преимущество всего за 12 минут  благодаря превосходному удару с левой ноги Кевина Де Брюйне.

Шесть минут спустя "Сити" снова забил гол, когда Илкай Гюндоган пробил мимо голкипера Янна Соммера после прекрасного прохода и паса Фила Фодена, и этот гол довел общую разницу до неприличных 4:0

Оба матча в этом противостоянии были сыграны на арене "Пушкаш" в Будапеште из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Эта победа означает, что "Сити" проиграл только один из своих последних 32 матчей и держит курс на то, чтобы стать первой английской командой, выигравшей четверку Премьер-лиги, Лиги чемпионов, Кубка Англии и Кубка лиги.

Перед матчем защитник Александр Зинченко сказал, что победа во всех четырех турнирах - это то, чего "Сити" может достичь, но позже босс Пеп Гвардиола преуменьшил их шансы.

Эта победа и то, как она была одержана, еще раз показывают, что "Сити", имея 14 очков запаса на вершине Премьер-лиги, в четвертьфинале Кубка Англии и финале Кубка Карабао, потребует некоторой передышки.

Гвардиола начал этот "домашний" матч в Венгрии без признанного центрального дуэта с Габриэлем Жезусом и Серхио Агуэро в числе запасных.

Однако менхенгладбахцы не смогли справиться с движением, скоростью прохождения, креативностью и качеством от горожан.

Фоден имел первый шанс, но не точно пробил после того, как мяч Жоао Канселу пролетел сверху, но вскоре "Сити" вышел вперед с блестящим ударом Де Брюйне, который прошел с нижней стороны перекладины.

Это был 100 - й гол, забитый командой Гвардиолы во всех турнирах этого сезона, и вскоре за ним последовал 101-й. Фоден забрал мяч на своей половине поля, побежал в защиту Гладбаха и сделал пас "без оглядки", чтобы освободить Гюндогана, а немец забил свой 15-й гол в сезоне.

"Сити" никогда не выигрывал Кубок Европы или Лигу чемпионов, а их лучший сезон в еврокубках случился пять лет назад, когда они проиграли в полуфинале будущему победителю мадридскому "Реалу".

Гвардиола дважды выигрывал Лигу чемпионов, когда возглавлял "Барселону", и за четыре полных сезона в "Сити" они трижды выходили в четвертьфинал, а последние 16 раз-в четвертьфинал.

Он говорил о "незавершенных делах" в соревновании, но будет знать, что впереди будут гораздо более сложные задачи, чем они столкнулись с Менхенгладбахом, который занимает 10-е место в Бундеслиге и проиграл все семь матчей, так как босс Марко Роуз объявил, что присоединится к "Боруссии" в конце сезона.

Голкиперу "Сити" Эдерсону пришлось сделать пару сейвов, чтобы не допустить попыток брила Эмболо и Маркуса Турмана, но это было еще одно впечатляющее оборонительное выступление, поскольку они сохранили свой 26-й чистый лист в сезоне.

Центральное оборонительное партнерство Рубена Диаса и Джона Стоунса снова было превосходным, и Гвардиола позже сказал, что эта пара сделала "невероятный шаг для команды" в этом сезоне.

26-летний Стоунз имеет 34 титула чемпиона Англии, но не выступал за "трех львов" после отборочного матча чемпионата Европы против Черногории в ноябре 2019 года.

Он будет надеяться, что его прекрасная форма поможет ему заставить Англию вспомнить о себе в четверг, когда босс Гарет Саутгейт назовет свою команду для отборочных матчей Чемпионата мира против Сан-Марино, Албании и Польши.

Еще один 100-голевой сезон для "Сити" - статистика

"Манчестер Сити" выиграл 24 из последних 25 матчей во всех турнирах (один проиграл). После ничьей со счетом 1: 1 с "Вест Бромвичем" 15 декабря 24 победы "Сити" -это как минимум на семь побед больше, чем удалось любой другой команде во всех турнирах в первой пятерке европейских лиг.

Половина поражений менхенгладбахской "Боруссии" (пять из 10) в Лиге чемпионов пришлась на "Манчестер Сити".

В настоящее время "Сити" забил более 100 голов в каждом из своих последних восьми сезонов во всех турнирах, и только "Манчестер Юнайтед" (девять подряд в период с 2004-05 по 2012-13 годы) имеет более длительный период последовательных сезонов, забив более 100 голов среди лучших английских команд.

"Сити" - всего лишь третья команда в истории Лиги чемпионов, сохранившая свои ворота в неприкосновенности 7 матчей подряд, после "Милана" (семь-в апреле 2005 года) и "Арсенала" (10-в апреле 2006 года).

Пеп Гвардиола видел, как его команды забивали более 100 голов за все свои 12 сезонов в качестве тренера, начиная с 2008-09 годов.

Фил Фоден принимал непосредственное участие в 20 голах во всех турнирах за "Сити" в этом сезоне (11 голов, 9 результативных передач).

С момента своего дебюта в "Манчестер Сити" Кевин Де Брюйне забил 25 голов из - за пределов штрафной во всех турнирах-на три больше, чем любой другой игрок Премьер-лиги за это время.

Фоден стал лишь 19-м игроком в истории Лиги чемпионов, сыгравшим 20 матчей до 21 года (20 лет, 292 дня), и лишь четвертым англичанином после Тео Уолкотта, Трента Александер-Арнольда и Джадона Санчо.

"Мы контролировали игру" - так они говорили

Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола сказал BT Sport: "это было хорошее выступление, мы контролировали игру с самого начала.

"Такие игроки, как Фил Фоден, Бернандо Сильва, обладают большим качеством, они очень помогают нам, но все были так преданы делу, и мы рады быть на следующем этапе.

- Теперь у нас все здоровы. Вот почему мы можем сменить шесть или семь игроков. Если вы хотите участвовать в соревнованиях, вы должны быть свежими. Времена года такие длинные, что с октября у нас не было ни одной долгой недели отдыха."

А что дальше?

"Манчестер Сити" сыграет с "Эвертоном" в четвертьфинале Кубка Англии в субботу, а затем, после международного перерыва, вернется в Премьер-лигу на выезде в расположившийся на третьем месте "Лестер" в субботу, 3 апреля.