Новости формулы-1

Tsport

Гран-при Франции: Макс Ферстаппен опередил Льюиса Хэмилтона

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Франции в воскресенье, увеличив свое преимущество над Льюисом Хэмилтоном в гонке за титул пилотов Формулы-1. Пилот Red Bull догнал и обогнал чемпиона мира Mercedes, проехав более одного круга в Ле-Кастелле и одержал свою третью победу из семи гонок в этом сезоне. «Вначале было очень сложно из-за ветра. Ближе к концу я наслаждался гонкой!», - сказал Ферстаппен. Это было громкое заявление голландского гонщика и его набирающей обороты команды Red Bull, которые выиграли свою третью гонку подряд после Монако и Баку.
Победа отодвинуа Ферстаппена от Хэмилтона на 12 очков. Следующая гонока пройдет в Австрии.
Серхио Перес, второй пилот Red Bull, занял третье место, а Валттери Боттас из Mercedes финишировал четвертым.
Директор команды Red Bull Кристиан Хорнер сказал перед гонкой: «Если мы сможем победить их здесь, мы сможем победить их где угодно» говоря о Mercedes, которым не терпелось вернуться на обычную трассу, такую ​​как автодром Поль Рикар. Особенно после провала на улицах Монако и Баку.
Начало гонки для Ферстаппена было нервным. Стартовав с поул-позиции, он сошел с трассы в первом же повороте, а Хэмилтон принял неожиданный подарок и возглавил гонку.
«Я не мог держать машину под контролем», - жаловался Ферстаппен.
Приближаясь к трети гонки длинной в 53 круга, Хэмилтон отстал от Ферстаппена почти на три секунды, а Боттас и Перес преследовали его.
Когда пилоты начали жаловаться на износ шин, Чарльз Леклерк первым заехал в боксы, чтобы сменить резину для своего Ferrari.
Ферстаппен не сильно отставал: Хэмилтон совершил хороший пит-стоп на 20-м круге, а Ферстаппен промелькнул мимо Переса, все еще остававшегося на пит-стопе.
Мексиканец, победивший в последний раз в Баку, вылетел на 25-м круге, оставив Ферстаппена впереди, а Хэмилтона на полсекунды позади.
«Мы не можем поддерживать это до конца гонки, это точно», - сказал Ферстаппен своим боксам по радио команды, имея в виду состояние шин на 29-м круге.
32-й круг он продолжил четвертым, отстав от Хэмилтона на 25 секунд, но уже с лучшим сцеплением он отставал всего на семь секунд, находясь на третьем месте к 40-му кругу.
За девять кругов до финиша Ферстаппен обошел Боттаса, отставая от Хэмилтона всего в пять секунд.
Охота на свою жертву привела к эпическому финалу, и на предпоследнем круге Ферстаппен обгоняет болид Мерседес, и провоцирует дикие празднования в гараже Red Bull.
«Всю гонку я и Льюис боролись друг с другом, и эта борьба будет длиться до конца сезона», - сказал Ферстаппен.