Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гран-при Франции: Mercedes проиграл или Red Bull выиграл?

Этот сезон Формулы 1 продолжает приносить успех после того, как Макс Ферстаппен одержал блестящую победу на Гран-при Франции, в результате чего Льюис Хэмилтон и Mercedes допустили серьёзную ошибку.

Mercedes проиграл гонку или Ферстаппен вырвал её из их рук? По правде говоря, было немного и того, и другого, поскольку цепочка событий меняла преимущество между двумя соперниками за титул у Поля Рикарда.

Ферстаппен блестяще начал гонку, но из-за ошибки на первом повороте отдал преимущество Хэмилтону.

Оказавшись впереди, Red Bull решил сдаться, что руководитель команды Кристиан Хорнер назвал «дерзким вызовом» и попросил Ферстаппена восстановить 18 секунд за 20 кругов. Он обогнал Хэмилтона за полтора круга до победы, что еще раз подчеркивает серьезность угрозы, с которой столкнется Mercedes со стороны возрождающегося Red Bull в этом году, и выводит голландца в лидеры чемпионата с 12 очками.

«В этом году будет непросто», - сказал впоследствии босс команды Mercedes Тото Вольфф.

Ферстаппен критикует ошибку Mercedes

Red Bull должен был сделать ряд вещей, чтобы победить во Франции после того, как Ферстаппен ускользнул на первом повороте и отрвался от Хэмилтона. Но вряд ли можно было сомневаться в том, в какой момент «Мерседес» его потерял.

Поскольку Хэмилтон лидировал на первом отрезке, гонка была в руках Mercedes, и по мере приближения первых пит-стопов они чувствовали, что полностью контролируют ситуацию.

Они вытеснили товарища по команде Хэмилтона Валттери Боттаса с третьего места на 17-м круге. Совершенно очевидно, что Mercedes остановила Хэмилтона и на 18-м круге. Если бы они это сделали, он сохранил бы лидерство в гонке и, вероятно, никогда его не потерял.

Но с опережением Ферстаппена на 3,1 секунды они чувствовали себя в безопасности, оставив Хэмилтона на одном дополнительном круге.

Теоретически это было слишком большим преимуществом для голландца, чтобы перевернуться с так называемой подрезкой - преждевременно остановить круг и извлечь выгоду из сцепления со свежей покрышкой.

Но теория была ошибочной - и Ферстаппен так и сделал.

Сразу после гонки в Mercedes все еще не понимали, как Ферстаппен смог вырваться вперед, обогнав Хэмилтона в первом повороте, когда чемпион мира вышел из боксов. В конце концов, Боттас набрал всего 1,2 секунды на Ферстаппене, остановившись на один круг раньше.

Отчасти это объясняется результатом Ферстаппена на круге - чуть менее 0,6 секунды быстрее, чем у Хэмилтона. Ферстаппен провел на пит-лейн примерно на 0,6 секунды меньше, чем пилот Mercedes. И на том, что руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер назвал «потрясающим» кругом, Ферстаппен выиграл 1,6 секунды по сравнению с Хэмилтоном.

«Мой круг на выезде был хорош, - сказал Ферстаппен, - но я не ожидал, что подрезка будет такой большой. Но когда я вышел, у меня внезапно стало намного больше сцепления с покрышками повсюду. Мы никогда не ожидали, что подрезаем Льюиса. В сложных условиях на изношенных шинах легко немного потерять машину. В то время как на новых шинах у вас есть один круг, когда шины чувствуют себя намного лучше».

Хэмильтон был озадачен: «Я не знаю [как это случилось]», - сказал он. «Отличный пит-стоп. Придется вернуться и посмотреть на него. Я определенно был на круге, и мои шины становились хуже».

Смелый и хитрый

Теперь Ферстаппен и Red Bull контролировали гонку, но Хэмилтон был полон решимости вырвать ее, и он начал очень сильно подталкивать Ферстаппена, идея заключалась в том, чтобы заставить его израсходовать свои шины.

На протяжении девяти кругов Хэмилтон отставал от Ферстаппена на секунду.

«Макса очень сильно толкали, и он не мог управлять шинами», - сказал Хорнер. «Mercedes говорили своим водителям оказывать на нас давление, и мы думали, что они сами готовятся к двухсторонней остановке».

Ферстаппен выступил по радио и сказал, что не сможет поддерживать такой темп и дойти до конца гонки. «Стратеги представили варианты, - сказал Хорнер, - и сказали:« Нам нечего терять »».

Вырваться вперед всегда было непросто, но на 32-м круге, всего через 14 кругов после первой остановки, Ферстаппен снова вернулся.

Это было не такое простое решение, как для Mercedes в Испании полтора месяца назад, и он боролся, чтобы победить. Затем, согласно прогнозам, Хэмилтон обгонит Ферстаппена до конца гонки.

Скорость, с которой он догонял Хэмилтона, постепенно снижалась - с двух секунд на круг вначале до одной секунды, когда гонка входила в последние 10 кругов, - но за два круга до конца Ферстаппен был на хвосте Mercedes, а Хэмилтон выехал вперед. На полпути к предпоследнему кругу Red Bull проехал мимо.

Что, если бы Мерседес не ошиблись?

Хэмильтон чувствовал, что Mercedes всегда проигрывает во Франции.

«Это просто не сработало», - сказал он. «Я не сильно разочарован; я сделал все, что мог сегодня. Есть вещи, которые мы могли бы сделать немного лучше, но в целом они были быстрее, чем мы все выходные, и это истинное отражение того темпа, который у них есть.

«Если бы он не совершил ошибку в первом повороте, они, вероятно, вели бы гонку до конца».

И Хорнер чувствовал, что Ферстаппен все равно выиграл бы, если бы Mercedes поставил Хэмилтона на его первую остановку, когда им следовало.

«Было бы почти легче, если бы они сохранили свою позицию», - сказал он. «Потому что тогда мы все равно нажали бы на спусковой крючок. Это облегчило бы наше решение, но принять решение от лидера было довольно смелым решением. Это был самый быстрый способ, который, как мы думали, довести до конца раунда гонку."

На самом деле, однако, существует вероятность того, что, как только Ферстаппен потерял лидерство в первом повороте, он, вероятно, не выиграл бы, если бы Mercedes не допустил критическую стратегическую ошибку. Хэмилтон сохранил бы позицию на трассе и, вероятно, смог бы отбить Ферстаппена от флага.

Вот почему:

В гонке, как это случилось, Хэмилтон по-настоящему выбил свои шины за те девять кругов после пит-стопа, так что к тому времени, когда Ферстаппен его догнал, они более или менее уже ушли. Если бы он сохранял лидерство, он мог бы управлять своими шинами более осторожно, и в них было бы намного больше жизни, когда Ферстаппен пытался его догнать.

Вдобавок ко всему, Ферстаппен шел бы сзади, а не спереди. Как бы то ни было, у Red Bull было преимущество в 2,2 секунды, когда он остановился во второй раз. Если бы Ферстаппен был на втором месте, он бы отставал как минимум на секунду, а возможно, и на две. Это чистый размах более четырех секунд, а его выигрыш составлял всего 2,9 секунды.

Поэтому, если бы Mercedes не совершил решающую ошибку, задержав первую остановку Хэмилтона, Ферстаппену, вероятно, не хватило бы времени, чтобы догнать и обогнать Mercedes до конца гонки.

«Автомобиль был хорош, - сказал босс Mercedes F1 Тото Вольфф. «Вероятно, у нас была более быстрая машина. Мы проиграли гонку на [первой] остановке».

Даже Хорнер признал, что Mercedes был по крайней мере равным Red Bull по гоночной скорости.

«Стратегически мы были лучше», - сказал Хорнер. «Между машинами очень и очень мало места. Возможно, из-за ветра, который у нас был сегодня, их гоночный темп выглядел для них немного более комфортным».

Таким образом, это была еще одна напряженная гонка между двумя замечательными гонщиками и двумя великолепными командами, решенная с большим отрывом. В данном случае - стратегическая ошибка Mercedes и отличное вождение Ферстаппена.

Когда Ферстаппен лидировал, у Хэмилтона возникли проблемы - он не собирался обгонять Ферстаппена на трассе, но, пытаясь это сделать, он достаточно сильно износил свои шины, чтобы облегчить защиту в конце.

Однако, если бы Хэмилтон не сделал этого, Ферстаппен мог бы позаботиться о своих шинах и просто остаться в стороне. Mercedes мог попытаться переключиться на двухстороннюю остановку. Но сзади, а не спереди, в этот конкретный день всегда было сложно справиться, особенно потому, что ему пришлось бы обгонять второй Red Bull Серхио Переса, который был бы значительно менее уступчивым.

Ферстаппен сказал: «Это просто показывает, что две команды очень близки друг к другу. В один уик-энд вы понимаете все правильно по стратегии, а затем в следующие выходные другая команда понимает все правильно по своей стратегии. Это действительно захватывающе. Это все еще очень длинный сезон. Мы просто должны продолжать стоять на своем. В конце концов, это хорошо для Формулы 1 ».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы