Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Яндекс.Дзен

Гран-При Монако: Феррари быстрее всех

Леклерк возглавил вторую сессию, опередив Карлоса Сайнса на 0,112 секунды, несмотря на то, что пропустил практически всю первую сессию из-за проблемы с коробкой передач.

Сайнс был на 0,278 секунды быстрее Льюиса Хэмилтона из Mercedes, который на 0,007 секунды опередил титульного соперника Макса Ферстаппена из Red Bull.

Валттери Боттас из "Мерседеса" занял пятое место, уступив Ландо Норрису из "Макларена".

Выступление Леклерка на его домашней трассе было особенно впечатляющим, поскольку гонщики говорят, что время на трассе имеет решающее значение в Монако, чтобы позволить им набраться необходимой уверенности, чтобы достичь предела между барьерами.

Но "Феррари" весь день выглядела конкурентоспособной. Сайнс постоянно был на остром конце первой сессии, завершив ее вторым по скорости после Серхио Переса из Red Bull.

Результаты второй практики Гран-при Монако
Задержка испытания крыла "непонятна"
Испанец тогда был вторым по скорости после Хэмилтона после первых заездов второй сессии, с гонщиками на средних шинах, в то время как Леклерк был шестым, когда он набрал номер на трассе.

Сайнс задал темп, когда гонщики перешли на "мягкие" шины для своих квалификационных симуляционных пробегов, только для Леклерка, немного сбившегося с ритма после более длительного первого пробега, чтобы узурпировать его несколько минут спустя.

Леклерк сказал: "Я был очень удивлен, что все закончилось именно так, потому что, особенно здесь, очень важно сделать как можно больше кругов, и, к сожалению, с проблемой, с которой мы столкнулись в P1, я сделал только четыре круга. Но я чувствовал себя вполне непринужденно с машиной и сумел сделать этот круг. Все еще есть небольшая маржа, но, с другой стороны, я уверен, что у Mercedes и Red Bull больше маржи, чем у нас, поэтому мы не должны слишком увлекаться". Это выглядит хорошо, но сейчас это выглядит слишком хорошо, чтобы в это поверить. Хэмилтон, безусловно, мог бы ехать быстрее - он потерял 0,4 секунды на своем самом быстром круге из-за ошибки на шикане перед гаванью. Но даже это поставило бы его вровень с "Феррари".

Гамильтон сказал: "Это действительно здорово-вернуться в нужное русло. Эта трасса абсолютно завораживает каждый раз, когда у вас появляется возможность проехать. Феррари выглядят действительно сильными, удивительно, что они так сильно улучшились. Но это здорово - это означает большую конкуренцию. Эта трасса, по которой вам нужно пройти, прежде чем вы сможете бежать, но вы должны сделать это быстро. Машина хорошая, мы сделали несколько приличных шагов с балансом машины, и я просто в целом доволен."

Ферстаппен сказал, что борется с "Ред Буллом".

"Мы слишком медлительны, и не только немного", - сказал он. - Я думаю, совсем немного. Нам действительно нужно найти какой-то темп. У всех есть трафик, поэтому вам нужно больше смотреть на оптимальные сектора, и мы немного отстаем. И еще мне было не очень приятно вести машину.

"Я просто удивлен тем, насколько конкурентоспособны Ferrari, но это просто показывает, что мы довольно слабы. У них дела идут очень хорошо, а мы слабы, так что смещение очень велико. Мы можем разобраться во многих вещах, но я думаю, что многое должно измениться."

Практика первого дня-ненадежный показатель истинного конкурентного порядка, потому что невозможно узнать технические характеристики, в которых команды управляют своими автомобилями. Это оставляет открытой возможность того, что Ferrari могла работать с меньшей нагрузкой на топливо, чем претенденты на титул, и поэтому выглядеть сильнее, чем они есть на самом деле. Но Ландо Норрис из McLaren, всего на очко опередивший Леклерка на четвертом месте в чемпионате мира после четырех гонок в этом сезоне, сказал, что он ожидает, что Ferrari будет конкурентоспособна в Монако.

"Я не думаю, что это удивительно", - сказал Норрис. "Публика не видит того, что видим мы - на досках, данных и прочем. Мы знали, что они будут быстрыми.

"Я написал Карлосу перед выходными и сказал:" Ты будешь очень хорош в эти выходные и у тебя будет шанс выиграть". Они выглядят сильными, что не очень хорошо для нас."

Сессия закончилась на пять минут раньше, когда Мик Шумахер разбился в Массне, быстром левше на вершине холма прямо перед площадью Казино.

Юки Цунода из Alpha Tauri также разбился, повредив правый задний угол своей машины на выходе из секции бассейна и завершив свою сессию всего через 11 кругов.

Позади Норриса Пьер Гасли из Alpha Tauri был седьмым самым быстрым, опередив Переса, Антонио Джовинацци из Alfa Romeo и Себастьяна Феттеля из Aston Martin, который жаловался на проблемы с глазами во время сессии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы