Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гран-при Турции отменен и заменён второй австрийской гонкой

Австрийский Red Bull Ring принял первые две гонки прошлого сезона

Гран-при Турции был отменен всего через шесть недель после того, как он был включен в календарь Формулы 1 и заменен второй гонкой в ​​Австрии.

Турция была добавлена ​​в расписание Формулы-1 11-13 июня, чтобы заменить Гран-при Канады, который был отменен из-за ограничений на поездки в Канаду.

Но теперь Турция стала неработоспособной после того, как была внесена в красный список стран высокого риска Великобритании для путешествий.

Вместо этого Гран-при Штирии пройдет 25-27 июня на Red Bull Ring.

Первоначально эта дата была назначена на Гран-при Франции, который теперь перенесен на 18-20 июня на неделю раньше.

Этот шаг означает, что теперь гонки будут проходить три уик-энда подряд - Гран-при Франции в Поль-Рикар, затем Гран-при Штирии и затем Гран-при Австрии, оба на одной и той же трассе.

 

Президент Формулы-1 Стефано Доменикали сказал: «Мы все с нетерпением ждали участия в гонках в Турции, но действующие ограничения на поездки означают, что мы не сможем приехать туда в июне».

«Формула-1 снова показала, что она способна быстро реагировать на события и находить решения, и мы рады, что у нас будет двойной результат в Австрии, что означает, что в нашем сезоне останется 23 гонки».

F1 имеет серию протоколов, направленных на минимизацию риска распространения Covid-19, и заявляет, что в этом году она провела 17000 тестов с только 15 положительными случаями, что составляет 0,1%. В нем говорится, что он будет «продолжать работать таким образом, чтобы обеспечивать безопасность нашего персонала и сообществ, которые мы посещаем».

Ряд инсайдеров F1 надеялись, что владельцы этого вида спорта, Liberty Media, не заменят Турцию другим мероприятием.

Команды уже находят утомительным сочетание рекордного запланированного расписания из 23 гонок и ограничений передвижения, наложенных на персонал, когда они вернутся в Великобританию.

Некоторые высокопоставленные деятели считают, что нет необходимости поддерживать такое большое количество гонок, если в этом виде спорта никогда не было сезона так давно.

Но F1 считает, что имеет смысл сохранить количество гонок, запланированное на первую половину года, потому что у них есть опасения по поводу жизнеспособности ряда гонок в конце сезона.

По разным причинам существуют сомнения относительно Гран-при Сингапура, Японии, США, Мексики, Бразилии и Австралии.

Эти гонки в настоящее время составляют весь график спорта на октябрь и ноябрь.

Есть финансовые последствия с участием как спонсоров, так и вещателей, которые ударили бы по финансам F1 - и по призовым деньгам, выплаченным командам в следующем году - если количество гонок упадет слишком низко.

Бразилия и Мексика вызывают беспокойство, потому что масштабы пандемии в этих странах означают, что F1, возможно, сочтет, что поездка туда не оправдывает себя.

Сомнения по поводу Сингапура, Японии, США и Австралии больше связаны с ограничениями на поездки, наложенными этими странами на иностранных посетителей.

Перестановки в календаре означают, что бывший пилот Формулы-1 Ромен Грожан больше не сможет участвовать в демонстрационном заезде на автомобиле Mercedes F1 на Гран-при Франции, поскольку в эти выходные он столкнется с гонкой Indycar на Road America в Висконсине.

Тем не менее, тест Грожана на машине Льюиса Хэмилтона 2020 года по-прежнему запланирован на 29 июня на стадионе Поль Рикар.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы