Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Играл за обе: Контроверзный бывший дезертир Сандерленда Льюис Граббан

Скажите, что угодно о "Сандерленде" в наши дни, но эпоха наемников ушла. Льюис Граббан, вероятно, был одним из последних из них.

Граббан родился 12 января 1988 года в Кройдоне и начал свою карьеру в "Кристал Пэлас", где он был в академии с 13 лет. Ему дали дебют за клуб в августе 2005 года в возрасте 18 лет в домашнем матче против "Уолсолла" в Кубке лиги. В мае 2006 года его назвали Лучшим игроком академии.

После дебюта в августе 2005 года он сыграл всего 12 матчей за "Пэлас", прежде чем покинуть клуб в 2008 году. Он также провел два периода аренды, сыграв всего 14 матчей за "Олдхэм Атлетик" и шотландский клуб "Мазеруэлл".

В январе 2008 года Граббан перешел в лондонский клуб "Миллуол". Он дебютировал за "Миллуол" на стадионе "Ден" в матче с "Ноттингем Форест", забив свой первый гол за "Миллуол" в победе 3-0 над "Порт-Вейлом".

Он затем забил в следующих двух матчах, сравняв счет против "Лютона" и забив первый гол в матче, который завершился победой 2-1 над "Суонси".

Несмотря на сильный старт в "Миллуоле", Граббан не смог сохранить свою хорошую форму в следующем сезоне, забив всего семь раз в 39 матчах. Это привело к тому, что он провел весь 2010 год на аренде в "Брентфорде", прежде чем сделать постоянный переход в "Гриффин Парк", но это было всего на шесть месяцев.

Граббан присоединился к своему шестому клубу за шесть сезонов, когда присоединился к "Ротерем Юнайтед" 4 июля 2012 года, подписав двухлетний контракт.

Он забил потрясающий гол на своем дебюте, когда "Ротерем" обыграл "Оксфорд Юнайтед" 1-0, а затем забил против "Гиллингема", "Дагенхэм и Редбриджа", "Торки", "Шрюсбери", "Моркамба", "Олдершота" и "Брэдфорда".

Его выступления привлекли внимание "Кроули Тауна", но предложение в £100 000 было описано как "позорное" его менеджером Энди Скоттом.

Граббан завершил сезон с 21 голом в 47 матчах, что привлекло еще больше интереса со стороны клубов из более высоких лиг.

Граббан присоединился к "Борнмуту" за сумму в £300 000 31 мая 2012 года. В своем первом сезоне за клуб он забил 13 голов в 47 матчах, когда "Борнмут" был повышен в чемпионат.

Он затем забил четыре гола в своих трех первых матчах чемпионата и продолжил свой сильный старт сезона, забивая в матчах против "Блэкпула", "Лидс Юнайтед" и бывшего клуба "Миллуола".

Нападающий подписал новый трехлетний контракт с клубом в январе 2014 года после интереса со стороны "Брайтона", и его серия забитых мячей продолжалась. Он завершил сезон с 22 голами, когда "Борнмут" занял 10-е место в таблице.

Граббан перешел в "Норидж" в июне 2014 года. "Канарейки" только что были отправлены обратно в чемпионат и искали бомбардира для своих рядов.

Его 12 голов в 35 матчах помогли "Нориджу" вернуться в Премьер-лигу через плей-офф с первой попытки.

После всего шести матчей в Премьер-лиге Граббан покинул Норфолк и вернулся на Южное побережье, где снова столкнулся с проблемами с игровым временем и попал в аренду в "Рединг" в сезоне 2016-17 годов.

Перед сезоном 2017-18 Льюис Граббан подписал соглашение на аренду с "Сандерлендом" на один сезон.

Он забил еще один дебютный гол, на этот раз в матче 1-1 с "Дерби Каунти", а затем забил три раза в победе 3-1 над "Нориджем", хотя один из голов был в свои ворота.

Он продолжил забивать 9 голов в 11 матчах против "Брентфорда", "Бристоль Сити", "Болтона Уондерерс", "Миллуола", "Астон Виллы", "Рединга" и "Бирмингема".

Однако Граббан решил досрочно завершить свою аренду 5 января и вернуться в родительский клуб "Борнмут".

Затем он перешел в "Астон Виллу" в аренду на оставшуюся часть сезона, где забил восемь голов в 15 матчах и финишировал на втором месте в гонке за "золотую бутсу" с 20 голами, всего на один гол уступив Матею Выдре из "Дерби".

Граббан покинул "Борнмут" летом 2018 года и присоединился к "Ноттингем Форест". Он забил 36 голов за первые два сезона в "Сити Граунд" и чуть не попал в плей-офф в прерванном из-за COVID-19 сезоне 2019/20 годов.

Его третий сезон в "Форесте" не обошелся без проблем. После двух сезонов борьбы за плей-оффы, известный сезон с пустыми стадионами заставил "Форест" бороться в нижней трети таблицы.

Они не поднимались выше 15-го места в течение сезона. Граббан снова был лучшим бомбардиром команды, хотя забил всего шесть раз.

Следующий сезон начался тяжело под руководством опытного Криса Хьютон, который был уволен после семи матчей.

Стив Купер пришел на смену, и после того, как они проиграли шесть из своих первых семи игр, они проиграли столько же игр в остатке сезона, чтобы быть повышенными через плей-офф.

Граббан присоединился к "Аль-Ахли" на краткосрочный контракт после ухода из "Фореста" и теперь является свободным агентом, не имея клуба с 2022 года.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы