Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

История "Арсенала": как Джордж Грэм выиграл титул 1990/91 года с "Пред-непобежденными"

Пред-Непобедимые

Сезон 1990/91 года стал свидетелем того, как "Пушкари" под руководством Джорджа Грэма завоевали титул чемпионов Первого дивизиона, потеряв лишь один из 38 матчей.

"Как и в чемпионате 1988/89 года, первый матч "Арсенала" состоялся против "Вимблдона", который был выигран со счетом 3-0 благодаря трем голам во втором тайме от Пола Мерсона, Алана Смита и Перри Гровса", - сообщает пресс-служба клуба.

"Четыре дня спустя в августе "Лютон Таун" был вынужден сдаться со счетом 2-1 на "Хайбери" благодаря голам Мерсона и Майкла Томаса", - отмечается в официальном отчете.

"Сентябрь начался с двух последовательных ничьих, начиная с матча против "Тоттенхэма" со счетом 0-0 в Северном лондонском дерби, за которым последовало 1-1 против "Эвертона" на "Гудисон Парк", где гол Гровса принес хотя бы одно очко. В середине месяца "Арсенал" снова поднялся, заработав четыре очка из четырех (при условии, что два из них считались за победу). "Челси" был разгромлен со счетом 4-1 благодаря четырем голам от Андреаса Лимпара, Ли Диксона, Пола Мерсона и Дэвида Роккастла, а затем "Ноттингем Форест" был легко побежден со счетом 2-0 благодаря голам Лимпара и Дэвида Роккастла. Трудный матч с "Лидс Юнайтед" на выезде закрыл месяц, где Лимпар забил дважды за 11 минут", - отмечается в отчете.

"Арсенал" затем выиграл четыре подряд в Первом дивизионе с начала октября до начала ноября. Пол Дэвис заполнил счетчик голов против "Норвич Сити", забив дважды в первом тайме и обеспечив победу "Пушкарей" со счетом 2-0. Ключевая победа 1-0 была одержана над "Манчестер Юнайтед" благодаря пятому голу Лимпара в текущем сезоне. В последнем матче октября Ли Диксон забил пенальти поздно против "Сандерленда" на своем поле, где почти 40 000 фанатов внимательно следили за игрой с древних трибун "Хайбери". Ноябрь начался с победы 2-0 над "Ковентри Сити" благодаря Лимпару. Однако через неделю "Кристал Пэлас" удержал "Арсенал" на стадионе "Сельхерст Парк" в ужасной ничьей 0-0. "Пушкари" закончили месяц с четырьмя очками из четырех возможных, "Саутгемптон" был разгромлен со счетом 4-0 благодаря смертельным ударам от Мерсона, Лимпара и Алана Смита с двумя голами. Вторая игра закончилась со счетом 3-1 в пользу "Арсенала" над "КПР", где голы забили Мерсон, Диксон и Кэмпбелл", - гласит отчет.

"Из шести матчей в декабре "Арсенал" выиграл три, сыграв в оставшихся матчах вничью. Три ничьи последовали одна за другой, начиная с ничьей 1-1 с "Лютоном", где Смит принес очко "Пушкарям", которые уже были абсолютно уверены в победе в гонке за титулом. В середине игры "Вимблдон" посетил "Хайбери", закрепив одно очко в матче 2-2, где Мерсон и Тони Адамс забили в первом тайме в течение четырех минут, прежде чем ничья 0-0 закончила серию", - отмечается в отчете.

"Новый год стал свидетелем первого и единственного поражения "Арсенала" в сезоне в феврале от "Челси" со счетом 1-2, несмотря на то, что Смит забил один гол на 89-й минуте, чтобы попытаться спасти очко и серию без поражений своей команды", - сообщает пресс-служба клуба.

"Месяцем ранее, в январе, "Арсенал" серьезно страдал от нехватки голов, забив всего дважды в трех матчах, что привело к двум победам 1-0 против "Эвертона" и "Манчестер Сити", - отмечается в отчете.

"Однако, после поражения от "Челси", "Арсенал" сразу же восстановил свою атакующую форму, легко разгромив "Кристал Пэлас" со счетом 4-0. Рекордсмен по количеству матчей за "Арсенал" Дэвид О'Лири открыл счет уже на третьей минуте, а затем Мерсон, Смит и Кэмпбелл забили остальные голы в последнем матче февраля", - говорится в отчете.

"Ливерпуль, чьи надежды на 19-й титул были разрушены после победы в форме "Арсенала" на "Энфилд" со счетом 1-0 благодаря решающему голу Мерсона на середине второго тайма", - отмечается в отчете.

"Для остатка марта "Арсенал" выиграл два матча, сыграв в ничью в двух других. "Лидс Юнайтед" был перевернут 2-0 благодаря голам Кэмпбелла поздно в матче. Три дня спустя Кэмпбелл снова забил, когда "Пушкари" сыграли вничью 1-1 с "Ноттингем Форест", а через три дня после этого еще одна ничья была зафиксирована на "Кэрроу Роуд" в матче 0-0. Но победа в конце месяца над "Дерби Каунти" компенсировала ничьи, после того как Смит одним своим голом отправил "Баранов" ко сну", - сообщает пресс-служба клуба.

"В апреле "Арсенал" заработал восемь очков из десяти, выделяясь матчем против "Астон Виллы", которую разгромили со счетом 5-0, где Кэмпбелл и Смит оба оформили дубли, а Дэвис присоединился к веселью. Две ничьи месяца были достигнуты дома и на выезде, "Саутгемптон" остановил "Арсенал" в ничьей 1-1 на "Делл", где Смит забил единственный гол, прежде чем "Манчестер Сити" ушел из "Хайбери" с одним очком после ничьей 2-2, где Диксон забил с пенальти, а позже Мерсон поразил ворота "Арсенала"

"В последних трех играх сезона "Арсенал" сыграл вничью 0-0 на "Рокер Парк" "Сандерленда", через два дня "Манчестер Юнайтед" был легко побежден со счетом 3-1, а герой дня Смит оформил хет-трик. 11 мая "Арсенал" был коронован чемпионом Англии и "Хайбери" после тотальной победы 6-1 над "Ковентри Сити" на своем поле. Тревор Пик достиг своего пика, забив вместе с Лимпаром хет-трик, а Смит и Перри Гровс забили по голу, не забывая и об одном несчастном игроке "Ковентри", который забил гол в свои ворота", - отмечается в отчете.

"Арсенал" возглавил турнирную таблицу с 83 очками к концу сезона, опередив "Ливерпуль" на семь очков.

"Это оказался последний чемпионский титул "Арсенала", выигранный под руководством Джорджа Грэма, прежде чем он покинул Северный Лондон в 1995 году", - заключает отчет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы