Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

История: Кевин Кэмпбелл – футболист, забивший 46 голов за "Арсенал", играя запасным к Иэну Райту.

Кевин Кэмпбелл

Кэмпбелл начал свою карьеру в Арсенале, присоединившись к северолондонскому клубу еще будучи школьником, где он забил 59 голов за один сезон. Он также выиграл Кубок FA молодежных команд в 1988 году с "Пушкарями". В начале мая 1988 года Кэмпбелл дебютировал за основной состав, но его атакующую позицию обычно занимали Пол Мерсон и Алан Смит.

Кэмпбелл продемонстрировал свою ценность во время аренды в Лейтон Ориент в 1989 году, забив 9 голов в 16 матчах. Он помог команде подняться в классе, но не был выбран на матч плей-офф против Рексема из-за окончания срока его аренды.

Фрэнк Кларк, тренер Ориента, хотел оставить Кэмпбелла, но "Арсенал" настаивал на сохранении молодого таланта. После неудачного начала сезона 1989/90 года его второй раз отправили в аренду в "Лестер Сити". В следующие сезоны он сделал себе имя в составе "Арсенала", забив 8 голов в 10 матчах, помогая "Пушкарям" выиграть Первенство 1990/91 года.

Однако "Северолондонцы" приобрели Иэна Райта в сентябре 1991 года, и Кэмпбелл остался в основном составе в тени нового результативного бомбардира. Несмотря на это, он забивал больше голов, решающих матчи для "Арсенала" во время побед в Лиге и Кубке Англии 1993 года, забивая голы-равенства против "Миллуолла" и "Дерби Каунти". В отличной форме Кэмпбелл забил 19 голов в течение сезона 1993/94 года в Кубке обладателей кубков, где он забил 4 мяча, помогая "Арсеналу" дойти до финала турнира. В следующем сезоне голевые способности Кэмпбелла снизились в сезоне 1994/95.

Летом 1995 года после 224 матчей за "Арсенал" и 60 голов он перешел в "Ноттингем Форест" за £2,5 миллиона, где пробыл три года. Он был частью команды, которая вылетела во второй дивизион в 1997 году, его 23 гола в следующем сезоне позволили "Форест" выиграть Первенство Футбольной лиги 1998 года и вернуться в Премьер-лигу.

Однако странным образом Кэмпбелл покинул "Красных" в конце сезона, чтобы стать игроком турецкого клуба "Трабзонспор" за £2,5 миллиона, что заставило партнера по "Форесту" Пьера Ван Хойдонка забастовать. Его карьера в "Трабзонспор" завершилась через семь месяцев после недоразумения на расовой почве, включая описание его клубным президентом Мехметом Али Йылмазом как "каннибал". Кэмпбелл и его родственники также не получили зарплату, и он настаивал на изменениях. В знак солидарности с Кэмпбеллом два капитана, Огун Темизканоглу и Абдулла Эрджан, выступили на пресс-конференции, на которой он заявил, что его время в клубе подошло к концу.

«Эвертон», находившийся в тяжелом положении, борясь за оставление в Премьер-лиге, привлек Кэмпбелла в аренду в марте 1999 года. Его мастерство помогло клубу сразу, поскольку он забил девять голов в своих восьми стартовых матчах. Эти достижения принесли ему звание лучшего бомбардира "ирисок" как дома, так и в гостях в течение сезона. Первый из его шести голов, забитых в первых трех матчах, принес ему звание лучшего игрока "Эвертона" месяца в апреле, став первым арендованным игроком, удостоенным этой награды.

Трансфер Кэмпбелла в "Эвертон" стал постоянным летом 1999 года за сумму в £3 миллиона. В сезоне 1999/2000 он забил победный гол "ирисок" в дерби Мерсисайда над "Ливерпулем" в гостях, став последней победой команды на "Энфилде" до 2021 года. Он завершил год как лучший бомбардир команды второй сезон подряд, забив 12 голов.

Кэмпбелл снова стал главным талисманом "Эвертона" в следующем сезоне, забив всего 4 гола в сезоне 2001/02, будучи капитаном "Эвертона". Кэмпбелл был лучшим бомбардиром "Эвертона" в следующем сезоне. После этого его карьеру омрачили серьезные травмы, и он покинул команду, за которую выступал, в 2005 году.

Англичанин стал пятым по количеству голов в истории "Эвертона" в Премьер-лиге, он также был первым чернокожим капитаном "Эвертона".

Кэмпбелл перешел в "Вест Бромвич" в январе 2005 года на правах свободного агента и помог команде впервые стать участниками Премьер-лиги. Путешествие позволило "Бэггиз" стать первой командой, которая избежала вылета к концу сезона, находясь на последнем месте в таблице в Рождество.

В мае 2006 года "Вест Бромвич" был отправлен в Чемпионшип, и Кэмпбелл был отпущен клубом. Позже он подписал контракт с "Кардифф Сити" на правах свободного агента в августе того же года. Он забил гол в четвертьфинальном матче Кубка УЕФА против "Кармартен Таун" за "Кардифф" в феврале 2007 года. Он также выступал за валлийский клуб против "Вест Бромвич". Позже он покинул команду и завершил карьеру в 2007 году.

Кэмпбелл сыграл всего 4 матча за сборную Англии U-21 и один за сборную Англии B. Он утверждает, что является футболистом, который забил больше всего голов в Премьер-лиге без вызова в национальную сборную. В конце 1992 года он был приглашен на товарищеский матч против Испании, но это было самое близкое, что он приблизился к выходу на поле за первую сборную.

С тех пор, как завершил карьеру в 2007 году, Кэмпбелл неоднократно выступал в качестве эксперта по футболу на Sky Sports и Sony TEN в качестве комментатора матчей Премьер-лиги и Лиги чемпионов.

Сегодня 54-летний Кэмпбелл остается одним из ключевых фигур в истории "Арсенала" в начале 90-х годов, вошедшим в клубную легенду.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы