Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

История первой встречи Менди и Н' Голо Канте в 3-ем дивизионе Франции

"Как во сне" — история первой встречи Менди с другим игроком «Челси» Канте в третьем дивизионе Франции.

Н' Голо Канте

Эдуар Менди

Особенности и мнения

Две суперзвезды прошли долгий путь с тех пор, как девять лет назад «Шербур» играл в «Булони» перед 880 болельщиками.

В преддверии матча Лиги чемпионов во вторник с "Лиллем" дуэт "Челси" Н'Голо Канте и Эдуард Менди повсеместно признан лучшей игровой связкой в мире.

Однако они не были особо известны, когда AS Cherbourg и US Boulogne встретились перед 880 зрителями на стадионе Maurice-Postaire 8 января 2013 года.

Действительно, оба игрока начали встречу в 3-ем французском дивизионе на скамейке запасных, и только Канте получил некоторое игровое время во втором тайме.

«Это был матч в обычный будний день, и я попросил его играть выше, после того, как я вывел его на поле, чтобы он чувствовал себя вовлеченным в каждую игровую ситуацию понемногу», — рассказывал тогдашний босс «Булони» Жорж Турне. «Я хотел, чтобы он сделал последний пас и забил несколько голов.

«Мы играли по схеме 4-4-2, и в последние четверть часа Н'Голо оказался в двух стопроцентных ситуациях, когда мог забить головой.

«Очевидно, что он чувствовал себя не совсем комфортно, оказавшись в таких позициях, потому что в целом он играет намного глубже».

После продолжительного периода в «Лансе», где он тренировал Рафаэля Варана, Жоффруа Кондогбиа и Сержа Орье, Турне прибыл в Булонь-сюр-Мер в начале сезона 2012-13.

Совсем небогатый клуб только что был переведен в Третий дивизион (национальный) после того, как едва избежал понижения в классе.

Тем не менее, несмотря на серьезные финансовые проблемы, которые привели к потере нескольких важных игроков, руководство поставило перед собой амбициозную цель - добиться немедленного возвращения в Лигу 2.

«Мне сказали, что ни один игрок не выделяется среди других, — объясняет Турне. «У нас был с Н'Голо очень скромный любительский контракт.

«Именно Брюно Дюпюи привел его в клуб вместе с Жан-Пьером Перринелем.

«В первых двух товарищеских матчах он не мог поднять голову. Но уже в третьем по счету товарищеском матче против бельгийской команды из первого дивизиона я увидел парня, который чувствовал себя очень комфортно как в прессинге, так и в короткой перепасовке».

Канте очень быстро стал игроком стартового состава.

«Он не только быстро бегал, но и обладал огромной выносливостью: эти два качества являются главными в футболе. Кроме того, технически он был очень хорош во всех аспектах короткой игры, потому что был очень мобильным».

Однако Канте был невероятно скромен, почти до невозможного. Действительно, именно Турне проявил инициативу, когда дело дошло до заключения контракта с Канте, более отвечающего его таланту.

«Он никогда не проявлял инициативу, никогда ни о чем не просил», — рассказывает тренер. «Мы не слышали, как звучит его голос!

«Однажды он пришел ко мне в кабинет, и я сказал ему: «Я знаю, какой у вас контракт на данный момент, мы обсудим его с Президентом».

«Но он абсолютно ничего не просил, хотя и зарабатывал гроши».

Канте был застенчив не только, когда дело доходило до переговоров о контракте. Он был так же сдержан со своими товарищами по команде.

«Чтобы отправиться в тренировочный центр, потому что он не водил машину, он всегда стоял у подножия длинного склона, который вел к тренировочному центру, в надежде, что игроки увидят его и подберут», — рассказывает полузащитник Мохамед Чемлал. 

«Он даже начал добираться до работы на самокате. Он никого не просил приезжать к нему домой, чтобы отвезти его на тренировку. И даже после этого он никого не просил, чтобы его довозили до дома».

Канте, как и сегодня, предпочитал говорить на поле.

Когда «Булонь» снова встретился с «Шербуром» в битве за сохранение прописки в конце сезона 2012-13, Менди все еще сидел на скамейке запасных, но Канте начал игру и забил убийственный второй гол в победном для хозяев матче со счетом 2:0.

«В тот день я играл 10-м номером, а Н'Голо располагался позади меня, — говорит Чемлал. «Он выигрывал каждый мяч и играл в игру так просто и естественно».

Блестящая игра Канте привела к понижению «Шербура», но на самом деле это оказалось положительным моментом для Менди, поскольку ему было предоставлено некоторое игровое время, когда он начал последние три игры сезона, а судьба его команды уже была решена.

Менди продемонстрировал выдающиеся результаты против Ваннеса и Меца, которые только что поднялись уровнем выше, в двух подряд победах.

Один из тренеров вратарей «Меца» сказал тогдашнему боссу «Шербура» Жану-Мари Юрье: «Ваш вратарь — феномен!»

Юрье уже знал, что у него в руках отличный стоппер.

«Вначале ему нужно было улучшить работу ног», — рассказывает он. «Но в воздухе и на своей линии он был очень эффективен.

«В раздевалке он был замкнутым, но на поле вел себя очень красноречиво со своими защитниками и полузащитниками. Он всем ясно дал понять, что не хочет пропускать ни одного гола!»

Однако тем летом карьеры Канте и Менди пошли в совершенно разных направлениях.

После того, как France Football назвал Н'Голо лучшим футболистом в третьем дивизионе, он заработал трансфер в Кан, тем самым положив начало замечательному восхождению, титулу чемпиона мира, великолепной карьере, в которой он выиграл титулы Премьер-Лиги с «Лестером» и «Челси».

Менди, однако, столкнется с дальнейшим разочарованием. Он сломал палец в товарищеском матче перед сезоном 2013/14, и в итоге его отчислили из «Шербура».

Затем он провел год без клуба и даже начал искать работу вне футбола, прежде чем присоединиться ко 2-ой команде Марселя.

Однако оттуда Менди совершил один из самых замечательных прыжков по карьерной лестнице, которые когда-либо случалисть в футболе.

Он переехал в «Рейм» в 2016 году и начал делать себе имя, прежде чем стать одним из лучших вратарей французского футбола в «Ренне».

Затем последовал переход в «Челси», и менее чем за год Менди помог этому клубу выиграть Лигу Чемпионов и вдохновил свою страну на победу в Кубке Африканских Наций.

Справедливо сказать, что Менди, как и Канте, сейчас является одним из самых узнаваемых лиц в мировом футболе.

Они прошли долгий путь с той первой встречи девять лет назад.

«Мы много об этом говорим», — сказал Менди, когда его спросили о матче «Шербур» — «Булонь».

«Честно говоря, это похоже на мечту - встретить еще одного игрока, который был в таком же клубе, из того же дивизиона, что и ты.

«Прекрасно снова играть вместе и теперь выигрывать с ним трофеи».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы